Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение экосистемы




В экосистеме можно выделить два компонента - биотический и абиотический. Биотический делится на автотрофный (организмы, получающие первичную энергию для существования из фото - и хемосинтеза или продуценты) и гетеротрофный (организмы, получающие энергию из процессов окисления органического вещества - консументы и редуценты) компоненты, формирующие трофическую структуру экосистемы.

Трофическая структура предусматривает распределение организмов на: продуценты, консументы и редуценты, которые в конкретных экосистемах формируются за счет популяций многих видов.

Продуценты(автотрофы, производители) - это организмы, которые создают (продуцируют) органическое вещество из неорганического (воды, углекислого газа и минеральных солей) за счет солнечной энергии в процессе фотосинтеза. Образованная глюкоза (виноградный сахар), является исходным веществом для других органических соединений. Эти соединения растения используют для поддержания обмена веществ и для построения субстанции собственного тела (фитомасса). При этом энергия теряется во время дыхания и отдачи тепла. Лишь незначительная часть светоизлучения - лучевой энергии превращается в химическую энергию. Продуценты способны самостоятельно создавать и обеспечивать себя органическим веществом и выполняют роль накопителей органического вещества. К продуцентам относятся зеленые растения.

Консументы (гетеротрофы) - организмы, получающие энергию за счет питания автотрофами или другими консументами. Они зависят от автотрофов, поскольку для питания нуждаются в богатых энергией веществах, чтобы из них строить субстанцию своего тела (зоомасса). Гетеротрофы используют энергию химических связей органических веществ, которая была аккумулирована автотрофами. Часть энергии теряется через дыхание. Консументы различают по порядкам:

- консументы 1-го порядка - растительноядные животные, например растительноядные насекомые;

- консументы 2-го порядка - поедают консументов 1-го порядка (хищники), например, ящерицы, лягушки, насекомоядные птицы и т.д.;

- консументы 3-го порядка - могут питаться консументами 2-го порядка. Часто ими являются хищные звери, птицы.

Редуценты - это микроорганизмы, которые разлагают органическое вещество продуцентов и консументов до простых соединений - воды, углекислого газа, минеральных солей, замыкая таким образом круговорот веществ в биосфере; это - микроорганизмы (бактерии и грибы), которые являются гетеротрофными деструкторами.

Их деятельность поддерживают в экосистеме много маленьких беспозвоночных животных (равноногие ракообразные, клещи, личинки насекомых):

- животные-сапрофаги питаются мертвой органической субстанцией;

- копрофаги поедают животные экскременты, при этом бактерии и грибы, которые на них поселяются, составляют важную часть питания;

- некрофаги - падальщики.

Труд деструкторов заканчивает круговорот веществ образованием СО2, NН4, Н2S, СН4, Н2 и ионов, таких как ,Cl-, Na+, К+, Са2+ и др.

Продуценты и деструкторы сами создают короткий кругооборот. В длинном кругообороте между ними находятся консументы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты