Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель сущностей и связей




Эта модель использует графическое представление всех компонентов. Базовыми элементами в модели "сущность-связь" служат типы сущностей. Многие сущности, рассматриваемые в этой модели, соответствуют физическим объектам предметной области.

Структура предметной области в модели "сущность-связь" изображается в форме диаграммы. Дуги на диаграмме соединяют тип сущности с типом связи.

 

Рис.4.1. Варианты соответствий между сущностями и связями:

 

Представление предметной области с помощью модели "сущность-связь" позволяет:

-однозначно разработать структуру многоуровневой сетевой базы данных;

-обеспечить одинаковое понимание всеми пользователями содержимого базы данных.

Модель "сущность-связь" характеризуется рядом недостатков:

- не содержит организационной иерархии процессов управления;

- принятое в модели правило формирования множества отношений базы данных создает слишком много отношений для объектов и связей. В результате диаграмма быстро становится громоздкой и необозримой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты