Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация норм права. По функциям норм права в правовом регулировании нормы делятся на:




По функциям норм права в правовом регулировании нормы делятся на:

Регулятивные– это нормы, специально направленные на регулирование общественных отношений путем предоставления их участникам прав и обязанностей.

В зависимости от характера прав и обязанностей они подразделяются на три вида:

Обязывающие – это нормы, которые возлагают на лицо обязанность совершить активные положительные действия. Например, ст. 127 КЗоТ РФ «Обязанности работников»...

Запрещающие – это нормы, которые обязывают лиц воздерживаться от совершения определенных действий. Например, ст. 193 КЗоТ РФ гласит: «Запрещается привлечение к сверхурочным работам в дни занятий работников, обучающихся без отрыва от производства...»

Управомочивающие – это нормы, которые предоставляют гражданам субъективные права. Например, ст. 225 КЗоТ РФ «Право работников на объединение в профессиональные союзы» гласит: «Работникам обеспечивается право на объединение в профессиональные союзы».

Охранительные– это нормы, которые регламентируют меры юридической ответственности (а также специфические государственно-принудительные меры защиты субъективных прав, обобщенно – санкций). Они фиксируют меры государственного принуждения, а также, по мнению некоторых авторов, определяют условия и порядок освобождения от наказания.

Примерами таких норм являются все нормы Особенной части уголовного права; нормы административного права, говорящие об административных проступках и др.

Нормы специального действия (или специализированные) – это предписания, имеющие дополнительный характер. Они самостоятельно, сами по себе не регулируют общественные отношения, не предоставляют прав и не налагают обязанностей. Т.е. на их основе напрямую не возникают правоотношения. Специализированные нормы имеют дополнительный характер, они действуют совместно с регулятивными и охранительными нормами, присоединяются к ним.

В литературе они были названы «нормами о нормах», эта метафора прекрасно раскрывает смысл данной категории норм: эти нормы говорят о действии других норм, устанавливают общие положения, зная которые, можно оперировать прочими нормами.

В зависимости от того, какую функцию (операцию) они выполняют в правовом регулировании, специализированные нормы делятся на:

- Общие (общезакрепительные) – это предписания, которые направлены на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений. Например, ст. 1 СК РФ: «Семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства».

- Дефинитивные– предписания, которые в обобщенном виде закрепляют признаки данной правовой категории. Название происходит от слова «дефиниция», т.е. определение. Иными словами, это нормы, которые дают определения правовых понятий. Например, ст. 40 СК: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

- Декларативные– предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи данной совокупности юридических норм (иначе – нормы-принципы, нормы-задачи). Например, ст. 2 УК РФ «Задачи УК РФ», ст. 3 УК «Принцип законности», ст. 4 «Принцип равенства граждан перед законом», ст. 6 «Принцип справедливости» и др.

- Оперативные– предписания, которые говорят о действии других норм, а именно: о введении в действие юридических норм, об отмене действующих нормативных положений, о пролонгации норм, о распространении действующих норм на новый круг отношений и т.д. Например, ФЗ РФ «О введении в действие части первой гражданского кодекса РФ» от 21.10.94 г.

- Коллизионные– предписания, регулирующие выбор между нормами. Название происходит от слова «коллизия» – противоречие. Это нормы, призванные разрешать противоречия в действии других норм, они указывают, какой нормой, правовой системой надлежит руководствоваться в случае несогласованности юридических норм, противоречия одних предписаний другим. Например, ст. 6 СК РФ: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора».

По субъектам правотворчества нормы права делятся на:

- Нормы, исходящие от государства;

- Нормы, исходящие от общества (принятые путем референдума).

По методу правового регулирования[7] нормы права делятся на:

- Императивные – это категоричные веления, которые предписывают строго определенные поступки, точно определяют права и обязанности и не допускают никаких отклонений от предписанного.

Эти нормы не предполагают инициативы и самостоятельности граждан в установлении собственных правил регулировании общественных отношений, они рассчитаны на строгое соблюдение законодательных предписаний. Например, ст. 70 СК: «Лишение родительских прав производится в судебном порядке».

- Диспозитивные – это нормы, которые содержат как бы два предписания: первое дает лицам возможность самостоятельно урегулировать свои взаимоотношения, а второе носит категоричный характер и вступает в действие при отсутствии согласия сторон. Такие нормы действуют лишь в том случае, если лица самостоятельно не установят иные, собственные правила поведения, они предполагают инициативу и самостоятельность граждан в установлении собственных правил.

Внешними отличительными признаками таких норм являются фразы типа «если договором или соглашением сторон не установлено иное», «при отсутствии соглашения», «если стороны не договорятся об ином» и др. Например, ст. 81 СК РФ: при отсутствия соглашения родителей алименты взыскиваются в судебном порядке.

- Рекомендательные – это нормы, представляющие пожелания законодателя. Они обязательны для ознакомления, но не обязательны для исполнения. Такие нормы адресуются чаще всего негосударственным предприятиям, общественным объединениям и предлагают возможные (и желательные для законодателя) варианты поведения. Примеры можно найти в указах Президента.

К императивным нормам относятся запрещающие и часть обязывающих норм, к диспозитивным – управомочивающие и часть обязывающих.

По сфере действия нормы права делятся на:

- Нормы общего действия (конституция, кодексы);

- Нормы ограниченного действия (Закон о прокуратуре, законы о льготах для лиц, пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС, о районах крайнего Севера и др.)

- Нормы локального действия – действуют в рамках одного предприятия, организации (правила внутреннего трудового распорядка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты