Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ РАСЧЁТОВ




 

При выполнении расчётов, формулы должны быть вынесены из общетекстового материала в отдельную строку и расположены симметрично текста (по центру). После формулы ставится запятая.

 

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, например: формулы второго раздела нумеруются 2.1, 2.2 и т.д., третьего раздела – 3.1., 3.2. и т.д., которые записывают на уровне формулы с правой стороны в круглых скобках (в конце строки).

 

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

 

Расшифровка буквенных обозначений и числовых коэффициентов формулы дается непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Если буквенные обозначения были использованы ранее, и их смысл не изменился, то повторять разъяснение не следует. Первая строка в расшифровке должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, без кавычек, с абзацного отступа. Значения следующих символов даются с новой строки под расшифровкой предыдущих символов. После расшифровки в формулу подставляют соответствующие значения, и производится расчет, например:

 

Плотность каждого образца вычисляют по формуле:

(1.1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

 

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках ( ), например: «…приведены в формуле (2.1)…»), а ссылки на литературу – в квадратных скобках [ ] после нумерации формулы, например:

(1.1) [2]

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой, например:

,

 

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют (при переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х»), например:

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты