Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦ




 

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

 

Таблица (номер) – (Название таблицы)

           
   
     
Заголовки граф
 
 


Головка

таблицы

                         
   
Подзаголовки граф
 
   
     
Строки (горизонтальные ряды)
 
 
     
 
Боковик (графа для заголовка)
 
Графы (колонки)
 
 
 

 


Таблицы можно располагать вдоль длинной стороны формата А4, но основная надпись должна быть вдоль короткой стороны листа. При этом наименование таблицы указывают с левой стороны листа параллельно таблице. (см. Приложение Е)

 

Таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами без точки в конце. Первая цифра номера таблицы указывает номер раздела, вторая – порядковый номер таблицы, например: в первом разделе таблицы будут нумероваться – таблица 1.1, 1.2 и т.д., во втором разделе - таблица 2.1, 2.2 и т.д.

 

Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Слово «Таблица» и ее название пишут с заглавной буквы, с абзацного отступа, а между номером и названием таблицы ставится дефис. Точку в конце названия не ставят.

Например:

 

Таблица 1.1 – Нормы технологического режима

 

Наименование стадий Наименование технологических показателей
температура давление
1 Формование волокна (55-75) 0С (5-7) кгс/см2

 

 

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают непосредственно перед их наименованием (точку после цифры не ставят). Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

 

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

 

При большом объеме таблицы допускается уменьшать размер шрифта (с 14 до 8) и набирать текст одинарным интервалом.

 

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф таблицы диагональными линиями не допускается.

 

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: D – диаметр, H – высота, L – длина.

 

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Например:

 

  Наименование сырья Температура, 0С Область воспламенения
вспышки воспламенения Нижний предел Верхний предел
1 Бероль-спин
2 Вискозное волокно

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя, а числовое значение – на уровне последней строки наименования показателя. Например:

 

Показатели, обязательные для проверки перед использованием в производстве Регламентируемые показатели с допустимыми отклонениями   Частота контроля
1 Массовая доля целлюлозы 92 % Проверяется от поступающих партий
2 Растворимость в 10%-ном растворе гидроокиси натрия   9 % Каждая марка один раз в месяц

 

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помешать рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после единицы физической величины). При этом после наименования показателя или после числового значения ставится запятая, например: «Масса, кг, не более» или «22, не менее».

 

При отсутствии отдельных данных в строках таблицы следует ставить прочерк (тире).

 

Единицы измерения угловых величин (градусы, минуты, секунды) при отсутствии горизонтальных линий указывают только в первой строке таблицы. При наличии в таблице горизонтальных линий единицы измерения угловых величин проставляются во всех строках.

 

При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок, например:

 

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2,5 %

по ширине полки . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. 1,5 %

по толщине стенки . . . . . . . . . . . . . . . . 0,3 %

по толщине полки . . . . . . . . . . . . . . . . . .0,3 %

Если показатели, приведенные во всех графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещают над таблицей справа, например:

В миллиметрах

 

Диаметр стержня крепежной детали Толщина шайбы
1,1 0,045
1,2 0,043

 

 

Если показатели, приведенные в одной графе таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещают в заголовке (или подзаголовке) этой графы после наименования. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз, например:

 

 

Тип изолятора Номинальное напряжение, В Номинальный ток, А
ПНР-6/400  
ПНР-6/800
ПНР-6/900

 

 

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них (например: «Наименование оборудования, установленного в цехе приведено в графе 2 таблицы 2.1»), при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. Над последующими частями таблицы пишут, например «Продолжение таблицы 2.1».Нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу в первой части, не проводят. (см. Приложение Ж)

 

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют ее боковик (если обе части расположены на одной странице). Графы в таблице нумеруют в обеих ее частях. Наименование и номер над второй частью таблицы не ставят (см. Приложение И)

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, повторяя головку таблицы и разделяя части двойной линией или линией толщиной 2s. Например:

 

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг
1,1 0,045 2,0 0,192
1,2 0,043 2,5 0,350

 

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

 

Если параметры одной графы имеют одинаковые значения в 2-х и более последующих строках, то допускается этот параметр вписывать в таблицу для этих строк только один раз. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Например:

Обозначение марки стали и сплава Назначение
0Х8Н10   0Х18Н10Т Х16Н6 Х15Н910   Х18Н10Т Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели То же « » Для изделий, работающих в атмосферных условиях То же

 

Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить повторяющийся текст словами «То же», а далее добавить дополнительные сведения, например:

 

Обозначение марки стали и сплава Назначение
Х15Н910   Х18Н10Т Для изделий, работающих в атмосферных условиях То же. Не имеет дельтаферрита

 

Если строки в таблице разделены горизонтальными линиями, то текст необходимо повторять :

 

Обозначение марки стали и сплава Назначение
0Х8Н10 Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели
0Х18Н10Т Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели
Х15Н910 Для изделий, работающих в атмосферных условиях
Х18Н10Т Для изделий, работающих в атмосферных условиях

 

 

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа с указанием номера таблицы, например: «Расходные нормы сырья приведены в таблице 4.1»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты