Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль науки в развитии человеческого общества. Характеристика Н. как социального института.




Какова же роль Н. в человеческой цивилизации?

Наука – как часть человеческой цивилизации (рис. – колесо с сегментами частей цивилизации: Н., религия, философия, искусство и т.д.)

Основа – познавательная деятельность! Но не стихийная, а систематизированная.

Именно систематизация накопленных знаний приводит к такому явлению как теоретизация научных знаний.

Н. – особая динамичная система знаний об окружающем мире, законах природы, общества и мышления.

Функции Н. – познание объективного мира, реально существующих процессов и явлений, их сущности.

Существенная характеристика Н. – выработка новых знаний, адекватно описывающих реальность, и их включение в уже существующую систему знаний.

Особенности Н.:

- систематичный и рациональный характер ее методов и сфер применения (наука всегда материалистична);

- возможность и необходимость преемственной передачи знаний (связь с образованием);

- функционирование как социального института (свои периодические издания, свои институты и университеты, НИУ и др.);

- постоянно возрастающая практическая и мировоззренческая значимость результатов научной деятельности.

Н. всегда имеет объект и предмет изучения! Это главное отличие от не научных институтов. И конечно же, Н имеет свои методы и методологию изучения.

Науки можно разделить на:

- естественные Н.- разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных (естественных – от «естество», природа) явлений. Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, т.е. исключая произвол человеческой воли.

Понятие о естественных науках введено также для их размежевания с науками гуманитарными и социальными (в России последние нередко объединяют в комплекс наук об обществе). Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук, и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук.

 

- технические – комплекс наук, исследующих явления, важные для развития техники, либо её саму (т.е. изучает техносферу). Эволюционировали из ремёсел. Огромный вклад в развитие технических наук сделали великие инженеры древности: Архимед, Герон, Папп, Витрувий, Леонардо да Винчи. Одними из первых технических наук стали механика, которая долгое время существовала в тени физики, и архитектура. С начала индустриальной революции появилась необходимость академического изучения техники и технологий. Одним из первых образовательных учреждений в области технических наук стала Политехническая школа Гаспара Монже, основанная в 1794. Началась сциентизация инженерного знания. В XIX веке появилась электротехника, а в XX веке – радиотехника, космонавтика, робототехника и так далее.

- точные или формальные – математика и кибернетика.

- общественные (социальные) науки – комплекс дисциплин, объектом исследования которых является общество, социальная реальность, бытие социальных групп и индивидов. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с гуманитарными науками – экономическая теория, социология, археология.

- иногда отдельно выделяют гуманитарные – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода – журналистика, психология и т.д.

 

Чем оперирует Н.?:

- научными фактами;

- причинно-следственными связями;

- парой объект-предмет;

- методами познания;

- своим понятийным аппаратом (язык науки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты