Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление географических банков данных геоинформационных систем




В последние десятилетия ГИС стал одним из наиважнейших средств и инструментариев географов и является одним из наиболее важных средств, которыми результаты географических исследований могут быть применены для решения каждодневных проблем. ГИС сочетают в себе возможности и преимущества картографии, сопряженных баз данных, а значит являются отличными средствами для картографического моделирования.

Ядро ГИС – это геоинформационная база данных! Отличие этой базы данных от других типов в том, что она имеет пространственную привязку (к поверхности Земли в соответствующей системе координат), т.е. пространственно-координированная. Чего трудно достичь классическими методами. Т.е. через ГИС происходит объединение формы и содержания!

Данные, имеющие географическую (пространственную) привязку называются географические, геопространственные, пространственные или пространственно-координированные. Такими данными могут быть как данные физико-географических дисциплин (геологические, геоморфологические, климатические и т.д.), так и социально-экономических (рост и развитие промышленного потенциала, ресурсные данные, демографические данные и т.д.). ГИС дает широкую возможность для междисциплинарных исследований, т.к. позволяет проследить комплексные системные связи, трудноуловимые обычными методами.

ГИС представляет собой набор программного обеспечения, управляемого его пользователем через единый интерфейс, и предназначен для выполнения широкого спектра операций с географическими данными. Заложенный математический аппарат позволяет делать модельные расчеты.

Объекты реального мира, рассматриваемые в геоинформатике, отличаются пространственными, временными и тематическими характеристиками.

Пространственные характеристики определяют положение объекта в заранее определенной системе координат, основное требование к таким данным – точность.

Временные характеристики фиксируют время исследования объекта и важны для оценки изменений свойств объекта с течением времени. Основное требование к таким данным – актуальность, что означает возможность их использования для обработки, неактуальные данные – это устаревшие данные.

Тематические характеристики описывают разные свойства объекта, включая экономические, статистические, технические и другие свойства, основное требование – полнота.

Для представления пространственных объектов в ГИС используют пространственные и атрибутивные типы данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты