Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация и данные




Термин «информация» прочно вошел в самые различные отрасли современной науки и техники, в повседневную жизнь. Однако точное и исчерпывающее его определение остается одной из труднейших научных задач.

В повседневной жизни информация означает сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-то. Для философов, склонных рассматривать информацию в одном ряду с такими категориальными понятиями, как материя и энергия, информация – это передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах живой и даже неживой природы. Математики, физики и специалисты по системам связи рассматривают информацию как фактор и меру умень­шения, снятия неопределенности в результате получения сообщения, а кибернетики – как сообщение, неразрывно связанное с управлением в единстве синтаксических, семантических и прагматических характе­ристик. Биологи, как и философы, довольствуются трактовкой инфор­мации как того, что отражает, ограничивает многообразие, но в отличие от философов относят это понятие только к живой природе. Для социологов важны аксиологические (т. е. связанные с ценностью, полезностью) свойства информации, а для специалистов по програм­мированию и вычислительной технике наиболее существенным явля­ется знаковое представление информации, и т. д [5].

Для специалистов в области информатики, изучающей структуру и общие свойства и законо­мер­ности информации, а также процессы ее сбора, обработки, хранения, поиска, распространения и использования, такие довольно односторонние трактовки явно недостаточны. Особенно неприемлемо игнорирование самого главного в информации – ее смыслового, семантического содержания. Требуется также уточнение значения и взаимосвязей терминов «сведе­ния»[6], «данные», «информация» и «знания», которые очень часто считаются синонимами и определяются или трактуются друг через друга, в результате чего образуются порочные логические круги. Приведем еще раз наше толкование терминов «данные» и «информация», их смысловых различий, так как они очень важны для правильного понимания рассматриваемой темы.

Данные суть факты, идеи, сведения, представленные в знаковой (сим­вольной) форме, позволяющей производить их передачу, обработку и интерпретацию (т. е. толкование, объяснение, раскрытие смы­сла), а информация – это смысл, который человек приписывает данным на основании известных ему правил представления в них фактов, идей, сообщений. Такое понимание информации соответствует и этимологии обозначающего его слова (от лат. information – разъяснение, изложение).

Структурированная информация, т. е. связанная причинно‑след­ственными и иными отношениями и образующая систему, составляет знания. Из этих толкований следует, что если данные восприни­ма­ются и интерпретируются человеком, то они становятся для него информацией. Данные в определенной степени подобны письменному сообщению, передающему какие-то сведения грамотному человеку и остающиеся набором непонятных знаков для неграмотного.

Таким образом, информация – это потенциальное свойство данных, которое может быть реализовано одним воспринявшим их человеком и не реализовано другим. Объектом машинной обработки являются данные, а не информация, так как никакая машина не в состоянии интерпретировать данные, т. е. преобразовать их в информацию, ибо машина не обладает, как человек, необходимым запасом знаний о мире и не может мыслить. Такова диалектическая связь между понятиями «данные» и «информация». Однако в устной и письменной речи часто слово «информация» употребляют вместо слова «данные» как метафору, т. е. в переносном смысле, по аналогии. Такое встречается даже и в этом курсе лекций. Это надо учитывать, когда встречаются высказывания о том, что компьютер обрабатывает информацию. На самом деле, речь в данном контексте может идти только об обработке данных.

В обществе циркулируют разные виды информации. Но из них особенно важную роль играет научная информация, так как она неразрывно связана с наукой. Определение «научный» в термине «научная информация» означает, что эта информация удовлетворяет общепринятым в данное время критериям научности (т. е. она объективна, истинна, проверяема и т. п.), но не обязательно получена или используется только в сфере науки. Если попытаться дать более четкое и полное определение понятию «научная информация», то оно может иметь следующий вид. Научная информация – это логическая информация, получаемая методами опытно-ра­ционального познания объективного мира в любой сфере деятельности людей, не противоречащая господствующей системе научных представлений и используемая в общественно-исторической практи­ке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты