Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции спинного мозга и отделов ствола головного мозга




Функции спинного мозга.Спинной мозг является низшим и наиболее древним отделом ЦНС. Он выполняет рефлекторную и проводниковуюфункции.

Рефлексы спинного мозга можно подразделить на двигательные и вегетативные. Спинной мозг осуществляет элементарные двигательные рефлексы – сгибательные и разгибательные, ритмические, шагательные, возникающие при раздражении рецепторов кожи, мышц и сухожилий. Спинной мозг участвует в поддержании мышечного тонуса. Специальные мотонейроны регулируют деятельность дыхательной мускулатуры и обеспечивают дыхательные движения. Вегетативные нейроны спинного мозга иннервируют все внутренние органы (сердце, сосуды, потовые железы, железы внутренней секреции, пищеварительный тракт, мочеполовую систему) и осуществляют рефлекторную регуляцию их деятельности.

Проводниковая функцияспинного мозга связана с передачей в вышележащие отделы нервной системы получаемого с периферии потока информации и с проведением импульсов, идущих из головного мозга в спинной, для передачи их к рабочим органам.

Функции заднего мозга. В состав заднего мозга входят продолговатый мозг и варолиев мост. Здесь находится большая группа черепно-мозговых нервов, иннервирующих кожу, слизистые оболочки, мускулатуру головы и ряд внутренних органов (сердце, легкие, печень) Тут же находятся центры многих пищеварительных рефлексов – жевания, глотания, движений желудка и части кишечника, выделения пищеварительных соков, а также

центры некоторых защитных рефлексов (чихания, кашля, мигания, слезоотделения, рвоты) и центры водно-солевого и сахарного обмена.

В продолговатом мозге находится жизненно важный дыхательный центр, посылающий импульсы к дыхательным мышцам через мотонейроны спинного мозга. В непосредственной близости расположен сердечно-сосудистый центр, который регулирует деятельность сердца и просвет сосудов. Переплетение клеток дыхательного и сердечно-сосудистого центров обеспечивает их тесное взаимодействие.

Задний мозг играет важную роль в осуществлении двигательных актов и в регуляции тонуса скелетных мышц, повышая тонус мышц-разгибателей. Он принимает участие в осуществлении установочных рефлексов (шейных). Через задний мозг проходят восходящие пути слуховой, вестибулярной, проприоцептивной и тактильной чувствительности.

Функции среднего мозга. В состав среднего мозга входят четверохолмие, черная субстанция и красные ядра. В передних буграх четверохолмиянаходятся первичные зрительные центры, а в задних – первичные слуховые центры. Средний мозг участвует в регуляции движений глаз, осуществляется зрачковый рефлекс. На уровне четверохолмия осуществляются ориентировочные рефлексы на звук и на свет.

Черная субстанция среднего мозга имеет отношение к рефлексам жевания и глотания, участвует в регуляции тонуса мышц, в регуляции мелкой моторики пальцев рук, в организации содружественных двигательных реакций.

Красные ядра среднего мозга регулируют тонус скелетных мышц, вызывая усиление тонуса мышц-сгибателей. Оказывая значительное влияние на тонус скелетных мышц, средний мозг принимает участие в ряде установочных рефлексов поддержания позы.

Функции промежуточного мозга. В состав промежуточного мозга входят таламус (зрительные бугры) и гипоталамус (подбугорье).

Таламус. Через таламус проходят все чувствительные пути (за исключением обонятельных), которые направляются в соответствующие зоны коры (слуховые, зрительные и т.д.). Нейроны в таламусе образуют скопления – ядра. Все ядра таламуса подразделяются на специфические и неспецифические. К специфическим ядрам относят переключательные и ассоциативные ядра. Через переключательные ядра таламуса передаются афферентные влияния от всех рецепторов тела. Ассоциативные ядра получают импульсы от переключательных и обеспечивают их взаимодействие. Помимо этих ядер в таламусе имеются неспецифические ядра, которые оказывают как активирующие, так и тормозящие влияния на небольшие области коры.

Благодаря обширным связям таламус играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Импульсы, идущие от таламуса в кору,

изменяют состояние корковых нейронов и регулируют ритм корковойактивности. С непосредственным участием таламуса происходит образование условных рефлексов и выработка двигательных навыков, формирование эмоций человека, его мимики. Таламусу принадлежит большая роль в возникновении ощущений, в частности ощущения боли. С его деятельностью связывают регуляцию биоритмов в жизни человека (суточных, сезонных и др.)

Гипоталамусявляется высшим подкорковым центром регуляции вегетативных функций, состояний бодрствования и сна. В этом отделе промежуточного мозга расположены вегетативные центры, регулирующие обмен веществ в организме, обеспечивающие поддержание постоянства температуры тела и нормального уровня кровяного давления, поддерживающие водный баланс, регулирующие чувство голода и насыщения.

Благодаря связи гипоталамуса с гипофизом (гипоталамо-гипофизарная система) осуществляется контроль за деятельностью желез внутренней секреции. Вегетативные и гормональные реакции, регулируемые гипоталамусом, являются компонентами эмоциональных и двигательных реакций человека.

Функции мозжечка. Мозжечок – это надсегментарное образование, не имеющее непосредственных связей с исполнительными аппаратами. Мозжечок состоит из непарного образования – червя и парных полушарий. На поверхности полушарий мозжечка располагается кора – тонкий слой серого вещества, представляющий скопление тел нервных клеток. В коре мозжечка происходит интеграция самых различных сенсорных влияний, т.е. приходит информация от всех рецепторов тела. Представительство разных периферических рецепторов в коре мозжечка имеет соматотопическую организацию, т.е. отражает порядок их расположения в теле человека. Кроме того, этот порядок расположения соответствует такому же порядку расположения представительства участков тела в коре больших полушарий, что облегчает обмен информацией между корой и мозжечком и обеспечивает их совместную деятельность в управлении поведением человека.

Основной функцией мозжечка является регуляция позно-тонических реакций и координация двигательной деятельности. В мозжечке по анатомическим особенностям и функциональному значению выделяют три продольные зоны:

- внутренняя или медиальная – кора червя, функцией которой является регуляция тонуса скелетных мышц, поддержание позы и равновесия тела;

- промежуточная – средняя часть коры полушарий мозжечка, функцией которой является согласование позных реакций с движениями и коррекция ошибок;

- боковую или латеральную кору полушарий, которая совместно с промежуточным мозгом и корой больших полушарий участвует в программировании быстрых баллистических движений (бросков, ударов, прыжков и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты