Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Экологические факторы




Каждый организм находится в прямых или косвенных отношениях с различными природными явлениями. Окружающая организм среда характеризуется значительным количеством разнообразных динамических процессов и явлений, развивающихся во времени и в пространстве и оказывающих влияние на состояние организмов. Она слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком, его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть необходимы организму, другие полностью или почти безразличны, а третьи оказывают вредное воздействие.

Экологический фактор — это любой элемент или любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из фаз их развития. Живые организмы реагируют на них приспособительными реакциями, выработавшимися в процессе эволюции. Один и тот же фактор у разных организмов может вызывать различные реакции.

Существует много различных классификаций экологических факторов. В общем случае их можно разделить на две большие категории: абиотические (факторы неживой природы) и биотические (факторы живой природы).

Абиотические факторы — это совокупность условий неорганической среды, влияющих на организм. Строение поверхности Земли (рельеф), геологические и климатические различия обуславливают большое разнообразие абиотических воздействий. К числу абиотических факторов относятся: климатические (температура, давление, влажность, освещенность, скорость ветра); химические (состав воды, воздуха и почв), почвенные, или эдафогенные (механические и физические характеристики почвы), и орографические (рельеф местности).

Биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Эти влияния носят самый разнообразный характер, они проявляются во взаимоотношении организмов при их совместном обитании. Живые существа служат источником пищи для одних организмов или сами являются по отношению к другим хищниками (потребителями). Они также могут быть средой обитания, оказывать химическое и механическое воздействие. Таким образом, действие биотических факторов проявляется в непосредственном влиянии организмов друг на друга (см. раздел 3.2.1

В современных условиях человек оказывает большое влияние на живые организмы. Такое антропогенное влияние может быть как прямым, так и косвенным. К прямому воздействию относится истребление видов, их переселение с одного места обитания на другое. Косвенное воздействие осуществляется путем изменения среды обитания организмов (изменение климата, гидрологического режима, распашка земель и т.д.).

Кроме приведенной, существуют и другие классификаций экологических факторов. Так, все факторы делятся на периодические и апериодические. Первичные периодические факторы обусловлены вращением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Это смена времени года и суточная смена освещенности. Многие физические и химические факторы — влажность, температура, осадки, динамика численности организмов являются вторичными периодическими, обусловленными наличием первичных. К апериодическим факторам относятся различные стихийные явления, почвенные, грунтовые, антропогенные факторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты