Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъект правоотношения.




Субъект правоотношения - это носитель прав и обязанностей, лицо, которое использует свою праводееспособность. Использование праводееспособности позволяет субъекту права стать участником определенного правоотношения.

Субъект права - лицо, которое в соответствии с законом обладает правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностыо). Правоспособность - способность лица быть носителем прав и обязанностей. Правоспособность организации возникает на основаниях и в порядке, предусмотренном законом, с момента ее образования. Правоспособность физического лица в большинстве случаев возникает с момента рождения человека.

В отличие от правоспособности дееспособность почти всегда возникает по достижении определенного возраста, который предусмотрен законом.

Дееспособность - это способность физического лица как субъекта права и правоотношения своими действиями осуществ­лять принадлежащие ему права и обязанности. В отраслях права, с учетом предмета и метода правового регулирования, вопрос о моменте наступления дееспособности физического лица решается по-разному. Например, в гражданском праве дееспо­собность гражданина в полном объеме наступает по достижении совершеннолетия. Вместе с тем предусматривается определенная законом дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Способность отвечать за совершенные правонарушения (деликтоспособность) определяется исходя из тяжести последствий, которые охватываются сознанием правонарушителя. В уголовном праве ответственность наступает по достижении 16 лет, а за наиболее тяжкие преступления - с 14. Вопрос о деликтоспособности в научной литературе является дискуссионным. В правовых системах различных стран он решается по-разному.

Правоспособность и дееспособность личности характеризуют отношение государства к правам человека. Они могут быть ограничены только судом. При этом ограничения допустимы постольку, поскольку они не противоречат общепризнанным нормам международного права по вопросам прав человека.

Субъекты правоотношений могут классифицироваться по различным критериям. Во-первых, по характеру охраняемых и обеспечиваемых правом интересов все субъекты правоотношений делятся на две группы: индивидуальные и коллективные субъекты. В первую группу включаются физические лица; во вторую – юридические лица, государство, государственные образования. Во-вторых, в соответствии с отраслями права они классифицируются на субъекты государственного, гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслей права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты