Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и задачи коммуникации




В коммуникационном процессе обычно выделяют ряд этапов, которые соответствуют его основным функциям (или задачам). Они показаны на рис. 6. Прежде всего, необходимо с максимальной полнотой осуществить сбор выявленной заранее информации. Это значит, что из всей массы сведений должны быть отобраны и систематически пополняться все те и только те сведения, которые могут понадобиться для научной или практической работы по нескольким отраслям, одной отрасли, направлению или даже теме какому-либо специалисту, коллективу или учреждению.


       
 
 
   
Рис. 6. Этапы (функции, задачи) коммуникации



Затем необходимо выполнить аналитико-синтетическую переработку информации. Каждую группу сведений, имеющихся в издании или документе, нужно проанализировать с точки зрения содержания, а сам документ – с точки зрения его формы.

Результаты этого анализа записываются кратко: они синтезируются в специально разработанных для этого условных обозначениях (при помощи слов естественного языка, букв и/или цифр, формул, таблиц, графиков). Переработанная таким образом информация становится удобной для ее последующего хранения и поиска, а также для использования в творческой работе.

Следующая задача – долговременное хранение информации. Ее нужно решить так, чтобы собранные сведения занимали как можно меньше места. Материальные носители, на которых они записаны, нужно сохранять как можно дольше, и организовать в стройную систему, позволяющую быстро и без затруднений находить необходимые сведения.

Информационный поиск – следующий этап и одна из важнейших проблем информационной деятельности. Она представляет собой ряд логических операций, обеспечивающих нахождение необходимой информации, Решение этой задачи с помощью соответствующего процесса позволяет в любой момент найти в массе собранных сведений те и только те из них, которые являются прямым ответом на вопрос потребителя.

Поскольку результаты всех предыдущих процессов (и особенно информационного поиска) могут представлять интерес одновременно для большого числа специалистов, возникает задача распространения информации. Издания и документы (или их части) с необходимыми сведениями должны быть репродуцированы в достаточном числе идентичных экземпляров и распределены в кратчайшие сроки между всеми заинтересованными потребителями.

Наконец, для информационной деятельности небезразлично, как используются ее результаты, хотя использование информации с целью создания новой информации, строго говоря, в задачи этой деятельности не входит. Однако в ее задачи входит пропаганда достижений науки и техники, наиболее рациональных методов работы с документами, оценка эффективности использования этих документов и изучение того влияния, которое информационная работа оказывает на науку, технику, производство и все народное хозяйство. Ясно, что вопросы технологии создания и использования информации, входящие в сферу организации умственного труда, играют важнейшую роль для всей информационной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты