Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




 

 

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право свободно искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ).

Вместе с тем Конституция РФ закрепляет право граждан, предпринимателей и организаций, государства на тайну.

Информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому, если не установлены законные ограничения доступа к информации.

От порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

- информацию, свободно распространяемую;

- информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

- информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

- информацию, распространение которой в РФ ограничивается или запрещается.

- иные виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Наибольшее значение имеет охрана государственной и коммерческой тайны, тайна частной жизни.

В 1993 г. принят Закон РФ «О государственной тайне». В соответствии с ним государственной тайной признаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешней, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

К государственной тайне относятся:

1. Сведения о военной области.

2. Сведения в области экономики, науки, техники.

3. Сведения в области внешней политики и экономики.

4. Сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Перечень сведений утвержден законом и подписан Президентом РФ.

Граждане, которым по характеру занимаемой деятельности или должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска по соответствующей форме.

В зависимости от уровня секретности сведений, составляющих государственную тайну установлены 3 формы допуска:

1) для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

2) к совершенно секретным сведениям;

3) к секретным сведениям.

Мероприятия по допуску осуществляет ФСБ РФ и ее территориальные органы.

Допуск граждан осуществляется в добровольном порядке путем принятия на себя обязательств по нераспространению доверенных им сведений в письменной форме.

Закон называет ряд оснований для отказа гражданину в допуске к государственной тайне: недееспособность, опасный рецидивист, постоянное проживание гражданина и его родственников за рубежом, наличие у гражданина судимости.

Без оформления допуска к государственной тайне к ней допускаются: депутаты, судьи, адвокаты. Нарушение обязательств о неразглашении государственной тайны влечет уголовную ответственность: лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, лишение права заниматься определенной деятельностью.

Одним из самых распространенных и значимых видов конфиденциальной информации является информация, составляющая служебную и коммерческую тайну.

В соответствии со ст. 139 ГК информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда:

- она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в случае неизвестности ее третьим лицам;

- к ней нет свободного доступа на законном основании;

- обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Состав и объем сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну, порядок ее защиты определяются:

1. Государственными органами управления (в отношении служебной тайны).

К ней относят служебные сведения, доступ к которым ограничен государственными органами, особенность кадрового состава, состава предприятия, структура организации производственного процесса, финансовой деятельности, состояние материальной базы и т.п.

2. Предпринимателями (в отношении коммерческой тайны).

Это охраняемое законом право на засекречивание производственных и иных операций для сокрытия их от конкурентов, но не для сокрытия правонарушений.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителями предприятия.

Обязательной мерой по обеспечению режима коммерческой тайны является заключение с соответствующими лицами соглашений о неразглашении коммерческой тайны.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки.

Законом установлено, что в персонифицированных данных должна содержаться только та информация, в которой не может быть ничего о личной жизни работника. Сведения предоставляются с его согласия и последующего с ними ознакомления.

В настоящее время появляются научно-правовые направления, изучающие и регулирующие ту или иную профессиональную деятельность, включающие в себя нормы различных отраслей права. Например, медицинское, аграрное право и др. Их нельзя отождествлять с отраслями права и нельзя говорить, что они регулируют трудовые отношения в той или иной области профессиональной деятельности. Многие авторы называют их отраслями российского законодательства.

Аграрное право – это система правовых норм, регулирующих аграрные (земельные, имущественные, трудовые, организационно-управленческие) отношения в сфере сельскохозяйственной производственной деятельности.

В настоящее время в сельском хозяйстве функционируют различные хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также унитарные предприятия. Эти отношения регулируются гражданским законодательством. Специфическую часть субъектов сельского хозяйства составляют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Для их деятельности и сферы обслуживания требуются различные специалисты.

Источниками правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве, помимо ТК РФ и иных общетрудовых актов, являются и специальные нормативные документы, например, Конвенция МОТ № 10 о минимальном возрасте допуска детей на работу в сельском хозяйстве (Женева, 25 октября 1921 г.) и Конвенция МОТ № 11 о праве на организацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве (Женева, 25 октября 1921 г.).

Нормы трудового права содержатся в Федеральных законах «О сельскохозяйственной кооперации» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Из подзаконных актов для сезонных работ в сельском хозяйстве важно Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 498 «Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год». Министерство сельского хозяйства РФ в 2003 г. приняло целый ряд правил по охране труда в сельском хозяйстве.

Реализовать свое право на труд гражданин может, вступая в один их видов трудовых правоотношений, которые дифференцируются по основанию их возникновения:

1) заключение трудового договора (наемные работники);

2) вступление в члены СПК;

3) регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

4) участие в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

План занятия

1. Государственная тайна.

2. Конфиденциальная информация.

3. Правовое регулирование профессиональной деятельности.

 

Дополнительные вопросы и задания

1. Какие сведения не могут составлять государственную тайну?

2. Могут ли сведения в области сельского хозяйства составлять государственную тайну?

3. Какие из перечисленных видов тайны предусмотрены законодательством: административная, служебная, семейная, трудовая, банковская?

4. Кто определяет перечень сведений, составляющих «коммерческую тайну» сельскохозяйственного предприятия?

5. Тождественны ли понятия «коммерческая тайна» и «секреты производства»?

6. Обработка каких персональных данных не допускается?

7. Назовите организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций.

8. В каких формах может реализовать гражданин право на труд в сельском хозяйстве?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты