Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды составов преступлений.




В науке уголовного права составы преступлений классифицируются по следующим основаниям:

 

- степень общественной опасности;

 

- структура состава;

 

- конструкция объективной стороны.

 

По степени общественной опасности выделяют три вида составов:

 

- основной;

 

- со смягчающими обстоятельствами (привилегированный);

 

- с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный).

 

Данную классификацию можно рассмотреть на примере норм уголовного законодательства об убийстве.

 

Основной состав убийства раскрывается в ч. 1 ст. 105 УК РФ, состав с отягчающими обстоятельствами - в ч. 2 ст. 105 УК РФ, составы убийства со смягчающими обстоятельствами описываются в ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», ст. 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

 

По структуре составы преступлений можно классифицировать на следующие виды:

 

- простой;

 

- сложный;

 

- альтернативный.

 

В простых составах законодатель характеризует все признаки состава одномерно: посягательство на один объект (например, при убийстве - жизнь человека), одно деяние (причинение смерти), одно общественно опасное последствие (смерть), одна форма вины (умысел).

 

В сложных составах признаки характеризуются многомерно, т.е. законодатель выделяет два объекта, несколько действий или несколько последствий, две формы вины. Haпример, в составе разбоя (ст. 162 УК РФ) выделяются два объекта посягательства: собственность и здоровье человека. Несколько действий включаются в состав изнасилования (ст. 131 УК РФ): половое сношение и применение насилия либо угроза eго применения. Признаки двух общественно опасных последствий содержатся в ч. 4 ст. 111 УК РФ: тяжкий вред здоровью и, как следствие, смерть потерпевшего. В этом же преступлении существуют и две формы вины: умысел по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожность в отношении смерти потерпевшего.

 

Альтернативный состав - разновидность сложного состава: законодатель признает преступлением совершение хотя бы одного из действий, предусмотренных диспозицией уголовно-правовой нормы. Так, ст. 169 УК РФ раскрывает признаки действий, образующих состав такого преступления, как воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности: «Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческого лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешатель­ство в деятельность индивидуального предпринимате­ля или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего слу­жебного положения».

 

 

По конструкции объективной стороны различа­ют три вида составов:

 

- материальный;

 

- формальный;

 

- усеченный.

 

Под материальным составом понимается такой состав преступления, в объективную сторону которого в качестве обязательного признака включается не только деяние, но и его общественно опасные последствия. Сюда относятся убийство, причинение вреда здоровью и т.д.

 

Формальный состав - состав преступления, объек­тивная сторона которого описывается только одним признаком - деянием. Такие составы имеют побои (ст. 116 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ) и др.

 

Усеченный состав содержит законодательную харак­теристику объективной стороны путем описания признаков не только действия или бездействия, но и ре­альной угрозы наступления конкретных общественно опасных последствий, в то же время сами эти послед­ствия не являются признаками состава. К усеченным составам относится, например, состав разбоя (ст. 162 УК РФ).

 

Деление составов на материальные, формальные и усеченные позволяет определить момент окончания преступления и правильно квалифицировать деяние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты