Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление к преступлению. Понятие, признаки, ответственность.




Под приготовлением к преступлению (ч.2 ст. 30 УК РФ) понимается “приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий, приискание соучастников, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам”.

Являясь первой стадией предварительной преступной деятельности, приготовление еще не вызывает реальной опасности причинения вреда объекту посягательства. Оно лишь создает условия для успешного осуществления преступного намерения.

С объективной стороны приготовление выражается в приискании орудий и средств совершения преступления. Под приисканием понимается любой способ приобретения (находка, получение на время, кража, завладение, получение в подарок). Изготовление - не только изготовление изделия, но и его ремонт. Приспособление предполагает любые действия, направленные на приведение предметов в пригодное для использования состояние (изменение формы, размера, внесение конструктивных изменений и т.д.).

Под средствами понимаются любые предметы, предназначенные субъектом для успешного осуществления преступления. К числу их можно отнести, например: яд для убийства, автомашину для вывоза похищенного, подложные документы для хищения и т.д.

Под орудиями понимаются средства, с помощью которых субъект физически воздействует на предмет посягательства или облегчает себе доступ к нему, т.е. предметы, используемые для конкретного осуществления преступления (оружие, отмычки, орудия взлома и т.д.).

Сговор – это достижение соглашения между двумя и более лицами на совершение преступления.

Приготовлением можно признать и преодоление расстояния между преступником и жертвой либо предметом посягательства.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления понимаются разнообразные действия. К ним могут быть отнесены: создание организованной группы, разработка плана преступления, заблаговременное устранение препятствий, изучение места будущего преступления, подыскание соучастников, создание излишков для будущего хищения и т.д.

Наказание за приготовлениеназначается по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление с обязательной ссылкой на ст. 30 УК.

Приготовление иногда может содержать оконченный состав другого преступления. В этом случае действия виновного необходимо квалифицировать раздельно: за это оконченное преступление и за приготовление к другому преступлению. Например, если приготовление к умышленному убийству выразилось в похищении огнестрельного оружия, то лицо подлежит ответственности по ст. 226 УК - за хищение оружия и ст. 30 и 105 УК - за приготовление к убийству.

Таким образом, действия считаются приготовлением к преступлению при наличии трех взаимосвязанных условий:

1) они были направлены на совершение тяжких или особо тяжких преступлений и создавали возможность причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны;

2) виновный ограничился только приготовительными действиями и не приступал к действительному осуществлению задуманного, ибо в противном случае он будет отвечать за покушение либо за оконченное преступление;

3) приготовление должно быть остановлено по причинам, не зависящим от воли виновного. Если же лицо, совершившее приготовительные действия, по собственной воле не доводит преступление до конца, то оно наказывается лишь в том случае, если в уже совершенных им действиях содержится состав другого преступления.

 

45. Покушение на преступление: понятие, признаки, ответственность.

В соответствии с ч.3 ст. 30 УК “покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам”.

Покушение заключается в умышленном посягательстве виновного на объект уголовно-правовой охраны, ставящем его в непосредственную опасность причинения вреда, но не причинившем этого вреда по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

При покушении субъект: во-первых, оказывает непосредственное воздействие на объект совершенного преступления (промах, но при выстреле жизнь потерпевшего подвергалась непосредственной и реальной опасности). Во-вторых, при покушении лицо совершает действие (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления. Это значит, что оно начинает или продолжает выполнение объективной стороны преступления (задержание при попытке кражи)

От оконченного преступления покушение отличается отсутствием ущерба, причиненного объекту посягательства, хотя виновный сделал для этого все от него зависящее. Вред же не наступил вопреки воле виновного.

Под причинами, независящими от воли виновного, следует понимать различного рода обстоятельства, препятствующие успешному завершению преступления, несмотря на все усилия виновного, направленные на окончание преступления (сильное сопротивление потерпевшего, появление на месте других лиц, промах, осечка, изменение погоды, своевременная медицинская помощь, отказ принять взятку и т.д.).

Покушение возможно при совершении любых преступлений с материальным составом, где наступление преступного результата необходимо для признания преступления оконченным. Однако покушение на преступление с таким составом не означает, что при этом отсутствуют любые последствия. Вред может наступить, но не тот, которого добивался виновный (при покушении на убийство – вред здоровью средней тяжести). Ответственность в таких случаях наступает не за причиненный вред, а за покушение по направленности умысла.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наказания за оконченное преступление, что соответствует распространённой (хотя и не общепринятой в законодательстве стран мира практике снижения ответственности за приготовление к преступлению по сравнению с оконченным преступлением). За приготовление к преступлению не назначается смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты