Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная ответственность и уголовное наказание.




Уголовная ответственность – обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры уголовного принуждения.

Уголовное наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном Уголовном кодексом лишении или ограничения прав или свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Виды наказаний:

–штраф;

–лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

–лишение специального, воинского ли почетного звания, классного чина и государственных наград;

–обязательные работы;

–исправительные работы;

–ограничение по военной службе;

–конфискация имущества;

–ограничение свободы;

–арест;

–содержание в дисциплинарной воинской части;

–лишение свободы на определенный срок;

–пожизненное лишение свободы;

–смертная казнь.

Совершение любого преступления влечет уголовную ответственность. Из этого важного положения, зафиксированного в законе, следует, что наказать человека можно, лишь доказав, что именно им совершено деяние, запрещенное Уголовным кодексом. Мы уже знаем о том, что, по общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет (за отдельные преступления с 14 лет).

Однако следует знать, что за совершение отдельных поступков, хотя и подпадающих под признаки преступления, уголовной ответственности не последует. Закон предусматривает обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, физическое, психическое принуждение, исполнение приказа, обоснованный риск). С этими правилами мы познакомились, изучив теорию права.

Во всех других случаях совершение преступления влечет за собой уголовное наказание, если, конечно, лицо не будет от него освобождено.

Освобождение от уголовной ответственности

Уголовная ответственность рассматривается юристами I как правоотношение, которое возникает с момента совершения преступления между преступником и государством. По закону, государственный орган ограничивает права и свободы преступника, заставляя его нести наказание за содеянное. Уголовная ответственность — претерпевание неблагоприятных последствий личного или имущественного характера в результате совершения преступления лицом, виновность которого доказана судом.

Основаниями освобождения от уголовной ответственности являются обстоятельства, при наличии которых лицо Может быть освобождено от уголовного наказания.

К таким основаниям относятся следующие:

• деятельное раскаяние того, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести;

• примирение с потерпевшим;

• истечение сроков давности.

Виды наказаний

Только государство имеет право назначить наказание за совершение преступления. Закон предусматривает, что назначение наказаний должно осуществляться только в его рамках и строго регламентирует этот процесс.

Уголовное наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, к лицу, признанному виновным в совершении преступления, которая заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Целями применения наказания являются: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение совершения новых преступлений. Восстанавливая социальную справедливость, наказание должно обеспечить возмещение причиненного вреда и соразмерность лишения или ограничения прав и свобод осужденного страданиям потерпевшего. Исправление осужденного подразумевает воспитание у него сознания необходимости правомерного поведения и соблюдения установленного право­порядка в обществе. Предупреждение совершения новых преступлений как цель наказания относится, во-первых, к самому осужденному, во-вторых, ко всем членам общества. Непосредственное претерпевание лишений и ограничений или информация об этом способны воспрепятствовать реализации преступной воли.

Штраф — денежное взыскание. Его размер определяется судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения осужденного. Он может быть установлен в размере от 2500 до 1 млн рублей.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, то есть запрещение осужденному занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или другой деятельностью. Эта мера наказания устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград назначается при осуждении за тяжкие или особо тяжкие преступления. Эта мера применяется только в качестве дополнительного наказания.

Обязательные работы состоят в том, что осужденный В свободное от работы и учебы время бесплатно выполняет Общественно полезные работы сроком от 60 до 240 часов. Вид этих работ определяют органы местного самоуправления. Наказание отбывается в день не более 4 часов. Обязательные работы нельзя применять к инвалидам I группы, Женщинам, беременным или имеющим детей до 3 лет и др.

Исправительные работы назначаются осужденному, не Имеющему основного места работы. Эти работы определяются органом местного самоуправления в районе, где проживает осужденный. Из заработка осужденного удерживается в доход государства от 5 до 20 процентов.

Ограничение по военной службе назначается военнослужащим, проходящим службу по контракту. Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет только за преступления против военной службы. Эта мера наказания сводится к тому, что из денежного содержания военнослужащих производятся удержания, установленные судом, но не свыше 20 процентов. При этом во время отбытия наказания военнослужащий не может быть повышен в должности, в воинском звании, срок наказания не засчитывается в срок выслуги для присвоения воинского звания.

Ограничение свободы применяется только к лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 18 лет. Эта мера заключается в том, что осужденный содержится в специальном учреждении, за ним осуществляется надзор, но лицо от общества не изолируется.

Максимальный срок ограничения свободы — пять лет. Эту меру наказания нельзя назначать инвалидам I и II группы; беременным женщинам; женщинам, достигшим 55-летнего возраста или имеющим на иждивении детей до 14 лет; мужчинам, достигшим 60-летнего возраста; военнослужащим, проходящим службу по призыву.

Арест заключается в том, что осужденный содержится в строгой изоляции от общества сроком от одного до шести месяцев.

Нельзя назначить арест лицу, не достигшему к моменту вынесения приговора 16 лет, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, призванным на военную службу, а также контрактникам, состоящим на должностях рядового и сержантского состава, если они не отслужили установленный срок службы на момент вынесения приговора.

Лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества, направлении в колонию-поселение, помещение в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого, особого режима, в тюрьму. Это наказание устанавливается судом на срок от двух месяцев до 20 лет.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь или против общественной безопасности. Оно не назначается тем, кому не исполнилось 18 лет, а также женщинам любого возраста и мужчинам, достигшим 65 лет.

Смертная казнь назначается только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. В порядке помилования она может быть заменена лишением свободы на срок до 25 лет или пожизненным лишением свободы. Нельзя назначать смертную казнь женщинам; лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет; мужчинам, которым к моменту вынесения приговора исполнилось 65 лет. В настоящее время эта мера наказания в России не применяется, хотя не исключена из уголовного закона.

Назначение справедливого и целесообразного наказания возможно только при учете ряда обстоятельств. Суд должен принимать во внимание:

1) характер и степень общественной опасности преступления;

2) личность обвиняемого;

3) смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства;

4) влияние наказания на исправление обвиняемого;

5) влияние наказания на условия жизни семьи обвиняемого.

При определении характера и степени общественной опасности Преступления прежде всего следует учитывать, каким общественным Отношениям причиняется вред. Имеют значение способ и мотивы совершения преступления, форма вины. Например, умышленное убийство опаснее, чем неосторожное. Для определения степени общественной опасности обвиняемого важно установить его роль в совершении преступления.

На вид и размер наказания могут влиять данные личности обвиняемого: пол, возраст, состояние здоровья и др. Важное значение Имеют цель и мотив совершения преступления.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних имеет свои особенности. Закон более гуманно относится к правонарушителям в возрасте от 14 до 18 лет. Как правило, это подростки из неблагополучных семей либо оказавшиеся без присмотра со стороны родителей.

Штраф назначается не только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, но и при отсутствии таковых.

Штраф может взыскиваться с его родителей с их согласия. Его размер установлен в пределах от 1 тыс. до 50 тыс. рублей; в размере дохода осужденного за определенный период.

Обязательные работы заключаются в выполнении работ, носильных для несовершеннолетнего. Они исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Такие работы назначаются на срок от 40 до 160 часов. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет — трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше шести лет. Однако, если эти подростки совершили особо тяжкие преступления, им назначают наказание до 10 лет лишения свободы. Эти правила относятся и к тем, кто нарушил уголовный закон с 16 лет.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания. Суд обращает внимание на уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности. Это не означает, что закон прощает его, но в некоторых случаях исправление подростка может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Орган, назначающий эти меры несовершеннолетнему, ам определяет продолжительность их срока, основываясь на данных о личности несовершеннолетнего и всех обстоятельствах дела. Если подросток не исполняет воспитательные меры, они могут быть отменены, а материалы направлены для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Предупреждение состоит в разъяснении подростку вреда, Причиненного его поступком, последствий повторного совершения преступлений.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей, Специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и Контролю за его поведением.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и Наличия у него трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований К поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет на посещение определенных мест, использование определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством. Подросток Может быть ограничен в пребывании вне дома после определенного времени суток, выезде в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также Требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государ­ственного органа.

К несовершеннолетнему могут применяться и другие меры воспитания. В некоторых случаях подростков помещают и специальное воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Как вид освобождения от наказания помещение несовершеннолетнего в учебно-воспитательное учреждение осуществляется при наличии следующих оснований: а) совершение преступления средней тяжести или тяжкого. В законе нет каких-либо оговорок относительно количества совершенных преступлений, следовательно, помещение подростка в специальное учреждение может иметь место и в случаях неоднократного совершения преступлений; б) признание судом,-что цели наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции несовершеннолетнего с особыми воспитательными приемами обращения с ним. Такой подросток нуждается и в особых условиях обучения.

Помещение несовершеннолетнего в специальное учреждение — наиболее строгая принудительная мера воспитательного воздействия. Она связана с существенными ограничениями свободы общения несовершеннолетних, установлением специальных требований режима, учебы, организации труда или лечения. Ее назначение оправдано в отношении несовершеннолетних, вышедших из-под контроля родителей. Их целесообразно изолировать от негативного влияния той среды, в которой они постоянно находились.

Для несовершеннолетних (как и для взрослых) установлены основания для условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания — это освобождение лица от отбывания наказания до истечения его срока.

Факт несовершеннолетия осужденного служит основанием существенного сокращения сроков фактического отбытия наказания, по истечении которых исполняющие его органы вправе обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Сроки фактического отбытия наказания установлены дифференцированно в зависимости от категории совершенного преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты