Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития




В последнее время наблюдается много признаков того, что система периодических изданий утрачивает значение основного средства распространения научной информации. Об этом свидетельствует быстрый рост удельного веса непубликуемой научной литературы – отчетов, докладов, обзоров, справок и т. п., а также все увеличивающаяся роль неформальных коммуникаций – всевозможных конференций и совещаний, выставок, посещений учеными лабораторий своих коллег, обмена препринтами и другими непубликуемыми материалами. Если на научно-информационную деятельность в США расходуется до 10 % правительственных ассигнований на науку, то более 10 % из них тратится на научно-технические совещания. Каждый день там происходит несколько конференций или симпозиумов. Совершенно ясно, что это значительно ускоряет распространение информации и стало возможным в результате достижений в области транспорта и связи.

Но это вовсе не означает, что журнальные публикации вообще утрачивают свое значение. По мнению Д. Прайса, "80 % ценности и функционального назначения статьи лежат вне области коммуникации. Статья и коммуникация перекрывают друг друга лишь на 20 %". Статья, а тем более монография становятся для ученого средством кристаллизации и формулирования своих идей, самовыражения и утверждения своей личности в науке, закрепления своего приоритета на результаты исследования[21]. Недаром суммарное число опубликованных работ служит общепринятым показателем продуктивности труда ученого. Кроме того, если рассматривать каждый документ как составную часть литературы, то его опубликование означает индивидуальный вклад в общечеловеческое знание и возможность его сохранения для последую­щих поколений, т. е. передачу не только в пространстве, но и во времени.

Мы уже говорили раньше о том, что наряду с источниками информации в традиционной литературной форме новая информа­ционная технология выдвигает на передний план документы в электронной машиночитаемой форме. Именно это дало основание французскому социологу Ж. Андерла утверждать, что темпы роста информации будут возрастать, несмотря на ограничение выпуска журналов и книг. По его мнению, в 1955 г. ежегодный прирост не дублируемых единиц научной информации составил 0,5 млн, в 1970 г. он вырос до 2 млн, а к 1985 г. – до 12 млн.

Увеличение темпов роста первичной и вторичной информации он оценивал в 12–13 % в год. При этом он считал, что от 1/4 до 1/3 всей информации сосредоточено в автоматизированных системах и циркулирует в их сетях, а прирост этих электронных источников информации является наиболее интенсивным и достигает 40 % в год. Хотя этот прогноз был встречен скептически большинством специалистов, в действительности темп этого роста оказался еще более динамичным.

Следует отметить, что электронные источники информации отличаются от традиционных двумя существенными чертами: во-первых, более широким составом авторов, и, во-вторых, большими изобразительными возможностями. В отношении первого обстоятельства выдвигается следующая гипотеза: "В настоящее время установлено, что в распространении новой информации важную роль играют такие категории авторов, которые не являются собственно научными работниками. На первом месте здесь должны быть названы экономисты, демографы, юристы, социологи, психологи, географы, педагоги и другие представители общественных наук, которых обычно не учитывают в статистических исследованиях численности научных работников. Вполне вероятно также, что значительная и без сомнения все возрастающая часть общего объема информации производится инженерами, техниками и другими специалистами-практиками, работающими в различных областях и на разных уровнях"[22].

Второе обстоятельство обсуждается в связи с электронной книгой. Эта книга интерактивна, с ней можно взаимодействовать как с диалоговой информационной системой, вносить в нее собственные изменения и комментарии, компоновать фрагменты текста в соответствии с заданной читателем логикой. Кроме того, она не ограничивается текстом и статичными иллюстрациями, в ней возможны видеосюжеты в цвете и со звуком в цифровой записи. К примеру, вы обращаетесь к электронной книге с записью энциклопедии на компакт-диске. Под заголовком "Бетховен" вы можете вывести на экран компьютера не только обычную статью о жизни и творчестве композитора, но и все его прижизненные портреты, фрагменты посвященных ему кинофильмов, партитуры и звукозаписи его произведений и другую необходимую информацию. Разумеется, реализация этих возможностей потребовала решения многих проблем. Некоторых из них мы коснемся в связи с информационной технологией в отдельной лекции, посвященной этой теме.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты