Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реферативный журнал ВИНИТИ




В мире выходит свыше полутора тысяч реферативных журналов, которые продолжают служить специалистам основным средством доступа к мировой научной литературе. В нашей стране таким средством служит Реферативный журнал ВИНИТИ, выпускаемый с 1953 г. Первые выпуски этого журнала охватывали астрономию, математику, механику и химию.

Потребовалось почти десять лет, чтобы этот журнал сложился как ведущий многоотраслевой реферативный журнал мира. В настоящее время он отражает около 1 млн. статей из 10 тыс. журналов 50 стран. Для удобства читателей РЖ ВИНИТИ выходит в 22 сводных томах, 250 входящих в них выпусках и 100 отдельных выпусках, не входящих в сводные тома.

Все опубликованные материалы обязательно проходят научную экспертизу (путем их рецензирования и рассмотрения редколлегиями или научными редакторами) и потому удовлетворяют требованиям, которые предъявляются современной наукой к материалам, пропускаемым в формальные каналы научной коммуникации. Из этого следует, что мнение о “ненаучности” опубликованной статьи или книги, как правило, не может быть достаточным основанием для отказа от отражения ее в виде реферата, аннотации или библиографического описания в информационных изданиях.

При этом следует помнить, что если какая-либо публикация не будет отражена в РЖ или другом информационном издании, то при нынешних потоках научных публикаций она будет практически безвозвратно потеряна для будущих поколений читателей.

Любая публикация может иметь своих читателей. Поэтому при подготовке информационных изданий недопустимо отбраковывать опубликованные документы на том основании, что они “не представляют интереса”, т. е. мало полезны. К числу важных недостатков многих информационных изданий, в том числе и изданий ВИНИТИ, следует отнести то, что в них не отражаются рекламные материалы, заметки технико-экономического и хроникального характера, реферируются не все 100% описаний изобретений приоритетной заявки и не помещаются рисунки. Если информационные издания действительно призваны служить главным источником сведений о мировых достижениях в науке, то в них в той или иной форме должны отражаться все без исключения материалы мировой литературы по этой тематике.

Реферативные журналы служат своего рода путеводителями по мировой научно-технической литературе. Прочтение ученым или специалистом реферата какой-либо публикации позволяет лишь определить, может ли эта публикация содержать интересующие его сведения и следует ли ее читать, но не заменяет чтения такой публикации. Поэтому нецелесообразно стремиться к помещению в РЖ чрезмерно расширенных рефератов, если это не вызвано достаточно важными причинами (например, труднодоступностью языка исходного документа).

В РЖ и других информационных изданиях, которые не являются узкоспециализированными, а рассчитаны на широкие круги пользователей, имеющих разные задачи и разные уровни профессиональной подготовки, должна отражаться лишь центральная тема или предмет каждой публикации и непосредственно относящиеся к нему сведения, а не сопутствующие те­мы, предметы, сведения. Это означает, что в информационных изданиях общего назначения исходная публикация может быть вполне адекватно отражена одним рефератом или аннотацией несмотря на то, что данная публикация относится одновременно к двум и более отраслям науки, техники или производства.

Авторские рефераты или резюме, помещаемые и в отечественных, и в зарубежных журналах, становятся все более информативными и пригодными для публикации в РЖ без существенных изменений (но, разумеется, под редакторским контролем). Сам факт использования какого-либо элемента публикации в информационных изданиях способствует его совершенствованию.

При современных возможностях электронного сканирования текста и его перевода в машиночитаемую форму авторские резюме позволяют существенно сократить затраты труда и времени на подготовку РЖ. В печатных изданиях в связи с ростом стоимости бумаги сокращение затрат на 10–15% возможно за счет более компактной верстки, совершенствования структурной схемы реферата и библиографического описания (например, отказа от заглавий на языке оригинала).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты