Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика. Обязательные вопросы.




Обязательные вопросы.

* Были ли раньше аллергические реакции? Если «да», то что их вызывало и как они проявлялись? Какие препараты применялись для лечения (антигистаминные, глюко-кортикостероиды, адреналин)?

* Что могло послужить причиной развития аллергической реакции в этот раз (продукт питания, не входящий в обычный рацион, приём лекарства, укус насекомого и др.)?

* Какие меры предпринимались больным самостоятельно, были ли они эффективны?

Осмотр и физикальное обследование.

* Оценивают цвет кожных покровов (бледные или гиперемированные), выраженность назальной секреции и слезотечения, проверяют наличие затруднённого носового дыхания (в ряде случаев больной дышит ртом) и чихания.

* Оценивают кожные покровы и конъюнктивы на наличие гиперемии, элементов сыпи, отёка, характеризуют сыпь и отёк морфологически, а также указывают их локализацию и распространённость.

* Производят осмотр ротоглотки, оценивают звучность голоса, возможность глотания для исключения угрожающего жизни отёка области рта и глотки.

* Проверяют проходимость дыхательных путей, оценивают наличие стридора, диспноэ, свистящего дыхания, одышки или апноэ.

* Аускультируют область лёгких и оценивают наличие бронхиальной обструкции.

* Проводят пальпацию живота (в том числе селезёнки) и лимфатических узлов. Уточняют наличие желудочно-кишечных симптомов (тошноты, боли в животе, диареи).

* Измеряют ЧСС и частоту пульса. Измеряют АД. Резкое снижение АД <100 мм рт.ст. или на 30—50 мм рт.ст. от исходного расценивают как признак анафилактического шока.

* Измеряют температуру тела.

Лечение.

До начала терапии необходимо прекратить контакт пациента с причинными аллергенами и выполнить следующие действия.

1) Остановить парентеральное введение ЛС.

2) Удалить из ранки жало насекомого с помощью инъекционной иглы. Удаление пинцетом или пальцами нежелательно, так как возможно выдавливание яда из оставшегося на жале резервуара ядовитой железы насекомого.

3) К месту инъекции ЛС или ужаления насекомого приложить лёд либо грелку с холодной водой на 15 мин.

4) Глюкокортикоиды: парентерально преднизолон 60—150 мг в/в струйно.

При рецидивирующем течении генерализованной крапивницы целесообразно использовать бетаметазон 7—14 мг или 1—2 мл глубоко в/м.

Для предупреждения влияния новых порций гистамина на ткани, перорально: акривастин 8 мг или цетиризин 10 мг.

5) При наличии или подозрении на отёк гортани или анафилактическийи шок немедленно ввести в/м (допустимо п/к введение) 0,3—0,5 мл 0,1% р-ра адреналина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты