Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9 Вещественные и письменные доказательства




Вещественные доказательства в уголовном и гражданском процессе. Понятие и признаки вещественных доказательств. Природа вещественных доказательств. Классификация вещественных доказательств. Критерии оценки вещественных доказательств. Порядок хранения и определения судьбы вещественных доказательств.

Документы в уголовном процессе. Понятие документа и его признаки Иные документы. Содержание, форма и внешние свойства иных документов. Протоколы следственных и судебных действий.

Видео и аудио запись в гражданском процессе. Понятие особенности истребования, представления, исследования и хранения. Письменные документы в гражданском процессе.

 

 

Календарно-тематический план

Тема Лекции Семинары СРС Всего
Тема 1. Проблемы процессуального права и доказательственного права как межотраслевого института процессуального права.  
Тема 2. Понятие, свойства и классификация доказательств.  
Тема 3 Цель, предмет и пределы доказывания.  
Тема 4 Процесс доказывания.  
Тема 5 Вопрос и бремени и о субъектах доказывания в уголовном и гражданском процессе.  
Тема 6 Показания подозреваемого и обвиняемого как вид (источник) доказательств в уголовном процессе.  
Тема 7 Показания свидетелей и потерпевших в уголовном процессе показания свидетелей и объяснения сторон и третьих лиц в гражданском процессе.  
Тема 8 Формы использования специальных знаний в процессе и их доказательственное значение.  
Тема 9 Вещественные и письменные доказательства.  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Изучение курса «Теория доказывания в юридическом процессе» основывается на таких дисциплинах как «Теория государства и права», «Уголовный процесс», «Гражданско-процессуальное право», «Арбитражный процесс». Предлагаемый курс представляет собой изложение проблем, которые имеют место в процессе доказывания в уголовном, гражданском, арбитражном судопроизводстве. При изучении теоретической части и методических рекомендаций по изучению отдельных тем важно обратить внимание на то, что изложение курса носит спорный, дискуссионный характер. Основная цель освоения курса - овладения навыками аргументации принимаемых процессуальных решений в ходе осуществления или участия в процессе доказывания.

Курс может быть поделен на две части – общую и особенную. В общей части (Темы 1-5) рассматриваются дискуссионные вопросы понятия, видов, свойств доказательств, процесса доказывания, его стороны и элементы, методологическая основа доказывания в судопроизводстве, а также вопрос о бремени и субъектах доказывания. В особенную часть включаются темы, которые изучают отдельные источники (виды) и средства доказывания.

Вопросы теории доказывания должны быть изучены с обращением к рекомендуемым нормативным источникам, судебной практике, основной и дополнительной литературы. В уголовном, гражданском, арбитражном процессе произошла смена концепции процесса доказывания и поэтому необходимо изучение решений конституционного суда Российской Федерации, и дополнительной литературы.

Ко всем темам даны практические задания, которые состоят из теоретического вопроса и задач. При ответе на вопросы теоретического характера необходимо рассмотреть имеющиеся позиции по тем или иным вопросам, проанализировать их и аргументировать собственную позицию ссылками на нормативные источники, судебную практику или мнения ученых. В ходе решения задач важно помнить, что у них возможно несколько решений. При этом оценивается не столько правильность или неправильность решения, сколько умение его аргументировать.

В качестве контрольного мероприятия предусмотрен экзамен, которые сдается лично преподавателю. В экзаменационном билете два вопроса. На «удовлетворительно» оценивается знание основных терминов и категорий в теории доказывания в юридическом процессе. Оценка «хорошо» выставляется за изложение материала в русле дискуссий, которые имеются в теории доказывания. На оценку «отлично» необходимо не только владеть основными категориями, знать сущность и предмет дискуссий по вопросу, но умение аргументировать собственную позицию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты