Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные структуры и инфраструктура




Информационными структурами принято считать учреждения и организации, профессионально производящие, обрабатывающие и «переупаковывающие» информацию разного рода, обеспечивающие ее хранение и доступ к ней пользователям. Это информационные агентства, службы, центры и институты информации, библиотеки и другие подобного рода учреждения и организации.

Наиболее упорядоченными информационными структурами являются системы научно-технической информации, существующие фактически в любой стране. Особенности построения каждой такой системы зависят от многих причин: географического положения страны, размеров ее территории, численности населения, используемых в ней языков, ее истории, уровня экономического развития, политического строя и др. Такие системы могут быть централизованными, децентрализованными и смешанного типа.

В настоящее время, когда информация все больше становится экономическим фактором, правительства всех стран принимают доступные им меры для укрепления и развития таких систем в своих странах. Эти меры составляют содержание информа­ци­он­ной политики, которая разрабатывается и осуществляется в каждой стране.

В странах, ставших политически неза­висимыми после второй мировой войны и/или не имевших исторически сложившихся научно-информационных систем, они стали создаваться по цен­тра­ли­зо­ванной схеме. Она была рекомендована ЮНЕСКО и предусматривала создание национальных центров и нахо­дя­щихся под их методическим руководством сетей специальных центров и научно-технических библиотек. Такие национальные центры были созданы в Аргентине, Бразилии, Египте, Израиле, Индии, Индонезии, Иране, Испании, Китае, Пакистане, Португалии, Турции, ЮАР, Южной Корее, Японии, в странах СЭВ и многих других странах.

Для общего руководства работой национальной информационной системы и главных направлений ее развития в большинстве стран созданы межведомственные комиссии или комитеты, которые функционируют при соответствующем органе государственной власти (парламенте, премьер-министре, министерстве или госкомитете). Такие межведомственные комиссии (комитеты) выполняют следующие основные функции:

– организуют разработку прогнозов развития информационных систем и проводят их экспертную оценку;

– определяют цели и разрабатывают основные направления государственной информационной политики;

– разрабатывают среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (10 и более лет) программы развития национальной информационной системы;

– осуществляют научную экспертизу проектов, направлен­ных на развитие национальной системы;

– организуют разработку законодательных актов и других нормативных документов, относящихся к деятельности национальной системы.

Основными средствами, которые применяются для решения задач, одобренных межведомственными комиссиями или комитетами, являются:

– законодательные акты;

– прямые распоряжения органов государственного управления административно подчиненным организациям и учреждениям;

– прямые государственные заказы на выполнение конкрет­ных заданий;

– государственное субсидирование проектов, способствую­щих дости­жению поставленных комиссией (комитетом) целей.

Научно-методическое руководство национальной информационной системой (сетью) той или иной страны осуществляется либо специально созданным для этой цели национальным институтом (центром) научной и технической инфор­мации, либо национальной библиотекой.

В странах, которые имеют давно сложившиеся механизмы и традиции децентрализованного управления научными исследованиями и их информа­ционного обеспечения, они основаны на принципах координации и кооперации. Эти страны раньше других осознали большое значение научных исследований и разработок для развития экономики и культуры. Поэтому в таких странах были созданы эффективно действующие сети научно-технических библиотек, которые преимущественно и осуществляли научно-информационное обслужи­ва­ние исследователей (т. е. выполняли функции информационных центров) вплоть до начала второй мировой войны. К числу таких стран относятся США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и скандинавские страны.

Важным средством повышения эффективности национальной системы (се­ти) информационных органов, особенно при наличии в стране частного и государственного секторов экономики, является развитие и укрепление научных обществ, научно-исследовательских ассоциаций в отраслях промышленности и профессиональных ассоциаций. Эти общества и ассоциации обеспечивают неформальное взаимодействие между частным и государственным секторами экономики, в том числе и в области информационного ее сектора. Они решают следующие основные задачи:

– выпускают научно-техническую литературу, особенно периодические издания, по своим отраслям;

– организуют научные совещания ученых и специалистов;

– создают центры и системы информационного обеспечения своих членов;

– организуют и/или проводят исследования в интересах всех своих членов;

– разрабатывают общие методические и нормативные материалы, необходимые для взаимодействия между государствен­ными и частными организациями и учреждениями;

– разрабатывают общие профессиональные требования к специалистам собственной сферы, организуют и контролируют их подготовку и повышение квалификации;

– развивают координацию и кооперацию между однотипны­ми организа­циями и учреждениями;

– информируют общественность о целях, задачах и достижениях своих членов.

В области научно-технической информации такими обществами и профессиональными ассоциациями в США являются: Американская библиотечная ассоциация (1876– , св. 47 тыс. чл.), Ассоциация специальных библиотек (1909– , 4 тыс. чл.), Ассоциация научных библиотек (1932– , ок. 120 чл.), Ассоциация медицинских библиотек (1898– , 5 тыс. чл.), Ассоциация по образованию в области библиотековедения и информатики (1915– , ок. 700 чл.) и еще не менее 30 других библиотечных ассоциаций; Библиографическое общество Америки (1904– , ок. 1,4 тыс. чл.), Американское общество по информатике (1937– , ок. 4,3 тыс. чл), Ассоциация информационной промышленности (1968– , ок. 600 чл.), Американское общество индексаторов (1968– , св. 750 чл.), Ассоциация американских издателей (1970– , св. 250 чл.), Общество научного книгоиздания (1979– , ок. 600 чл.), Американская ассоциация книготорговцев (1900– , 7,3 чл.) и мно­гие другие.

В Великобритании важнейшими обществами и профессиональными ассоциациями в области библиотечного дела и информатики являются: Библиотечная ассоциация (1877­– ), Ассоциация по информационному менеджменту (прежде Ассоциация специальных библиотек и информационных бюро, 1926– , ок. 2 тыс. чл.), Институт информационных специалистов (1958– , св. 2 тыс. чл.), Общество индексаторов (1957).

Во Франции такими организациями являются: Ассоциация французских библиотекарей, Французская ассоциация документалистов и работников специальных библиотек, Французский союз органов документации (1932– ). В Германии насчитывается несколько десятков обществ и профессиональных ассоциаций в области библиотечного дела и информатики, из которых крупнейшими являются: Объединение немецких библиотекарей (1900– , 1350 чл.), Немецкий библиотечный союз (1949– , 2,3 тыс. чл.), Объединение дипломированных библиотекарей научных библиотек (1948–, ок. 3 тыс. чл.), Объединение немецких документалистов.

В настоящее время стал модным термин инфраструктура, который неправильно употребляют в значении внутренней структуры. Понятие инфраструктуры на самом деле определяется как совокупность отраслей хозяйства, которые организационно не входят в данную отрасль, но без участия и развития которых невозможно эффектив­ное функционирование последней. Для информационной отрасли инфраструктурными отраслями можно считать издательское дело и полиграфическую промышленность, книжную торговлю, библиотечное дело, почтовую и телеграфную связь, телевидение и некоторые другие отрасли.

В информатике это понятие связано с понятиями национальной и глобальной инфраструктуры и впервые возникло в США. В речах о политике в области науки и технике 17 и 22 февраля 1993 г. президент США Б. Клинтон объявил о намерении своей администрации создать в стране Национальную информационную инфраструктуру и супермагистр­аль (Na­ti­o­nal Information Infrastructure – NII)[23].

Идея создания инфраструктуры и ее станового хребта – информационной супер­магистра­ли (information superhighway) или инфобана (Infobahn) была выдвинута в 1989 г. А. Гором, тогда еще сенатором, а затем вице-президентом США. Им же введен в обращение в 1978 г. и сам термин “информационная супермаги­страль”. Осуществление этой идеи – по замыслу ее авторов – должно было стать национальной задачей США, вдохновляю­щей и сплачивающей исследователей, инженеров, бизнесменов и других граждан этой страны, т. е. примерно такой, какой была в 60-е годы программа “Аполлон” по выполнению полетов американских астронавтов на Луну[24].

За всю 219-летнюю историю США по этой стране прокатились лишь две обновляющие экономические волны, которые радикально изменили образ жиз­ни ее населения. Первую волну породило строительство железных дорог в середине XIX века, а вторую – строительство скоростных автострад, особенно между штатами, в 50-х годах ХХ века.[25] Третью волну должно было породить строительство информационной супермагистрали, что могло бы оказать на жизнь американцев и людей всего мира не меньшее воздействие, чем в ХV веке оказало на жизнь народов Европы изобретение книго­печа­тания Гутенбергом[26].

В документе “План действий по созданию Национальной инфор­мационной инфраструктуры”, который был обнародован Белым Домом 15 сентября 1993 г., эта инфраструктура видится как “бесшовное сплетение ком­муникационных сетей, компью­теров, баз данных и устройств бытовой элек­троники, которое будет доставлять непосредственным потребителям огромные объе­мы информации. Создание национальной информационной инфра­структуры может способствовать развязыванию информационной революции, которая навсегда изменит образ жизни людей, то, как они работают и взаимодействуют друг с другом”.

В другом документе Национальная информационная инфраструктура трактуется как программа, направленная “на повышение эффективности работы правительства”, на ”сохранение Соединенными Штатами мирового лидерства в науке, технике и технологии”, на то, чтобы “все американцы получали нужную им информацию тогда, когда она нужна им, когда они хотят ее получить – и за приемлемую плату”[27].

Как следует из названия этой программы, в ней предусматривалось создание информационной инфраструктуры. Это означало разработку средств, позволяющих быстро передавать и получать информацию, организационно не входящих в существующие информационные структуры (например, как почта, которая лишь обеспечивает быструю доставку корреспонденции адресатам, но не создает и не использует ее сама). Поэтому, чтобы собственно информа­ционные структуры – центры информации, библиотеки и т. п. – могли эф­фективно пользоваться этой инфраструктурой (т. е. сверх­быстро­действующей сетью передачи данных), они должны быть переосна­щены новейшим информационным оборудованием, создавать новые виды инфор­мационной продукции, внедрять новые методы информационного обслу­живания.

Основой для создания информационной супермагистрали должна служить сначала сеть Internet, а затем – сеть NREN, которая создается с 1989 г. тоже по инициативе А. Гора. С созданием инфраструктуры тесно связывают программы оцифровки рукописных и печатных фондов библиотек и появление так называемых “виртуальных библиотек”.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты