Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и предмет показаний потерпевших и свидетелей в уголовном процессе




Показания свидетеля – устное сообщение лицом, не несущим уголовной ответственности за совершение данного преступления сведений о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и зафиксированное в соответствии с установленным законом правилами. Процессуальная природа показаний свидетеля определяется тем, что в основу показаний положены личное восприятие событий и действий, сведений которые имеют значение для дела, либо знания о них, полученные от других лиц или из документов. Но законом четко определены пределы производности показания свидетеля, в частности в ч.2 п.2 ст.75 УПК РФ указывается, что «..к недопустимым доказательствам относятся:..2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности». Ст. 79 УПК определяет предмет показаний свидетеля как любые обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе личность обвиняемого, потерпевшего и взаимоотношения допрашиваемого свидетеля с ними. Закон определяет именно так предмет показаний, в силу необходимости обратить внимание правоприменителя на выяснения отношений свидетеля к обвиняемому и потерпевшему для того, чтобы выяснить степень заинтересованности свидетеля в деле и тем самым правильно определиться с отношением, оценкой к его показаниям.

Необходимо обратить внимание на невозможность совмещения функций свидетеля и иных участников процесса таких, например, как эксперт, специалист, следователь, дознаватель. Закон не запрещает допрашивать этих лиц в качестве свидетеля, но их допрос исключает их дальнейшее участие в производстве по этому же делу. Необходимо отметить, что ст. 56 УПК РФ содержит перечень лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей или могут быть допрошены в качестве свидетелей только по их ходатайству или с их согласия. Так, например в соответствии с определением Конституционного Российской Федерации по жалобе гражданина Цицкишвили Гиви Важевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третьей статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 6 марта 2003 года (СЗ № 21, 2003 Ст.2060) адвокат-защитник может быть допрошен в качестве свидетеля, по его ходатайству, если он может сообщить сведения, оправдывающие подзащитного или смягчающие его ответственность.

В то же время закон допускает допрос в качестве свидетеля законных представителей подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего и это не влечет за собой отвод этих лиц. Однако, при этом, эти лица вправе отказаться от дачи показаний. Объясняется это тем, что законный представитель как свидетель незаменим.

Показания потерпевшего по своей процессуальной природе близки к показаниям свидетеля. Показания потерпевшего – устные сообщения об обстоятельствах дела, связанных с преступлением, которым лицу причинен моральный, физический, имущественный вред. Вместе с тем, между свидетелем и потерпевшим есть существенные различия, что и делает показания потерпевшего самостоятельным источником доказательств: 1) в качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, в качестве потерпевшего лицо, которому причинен вред преступлением и вынесено постановление о привлечении лица в качестве потерпевшего; 2) свидетель появляется в деле в результате его вызова, а потерпевший – признается постановлением; 3) в отличии от свидетеля потерпевший всегда заинтересован в исходе дела и, поэтому, потерпевший имеет право давать показания, которые он может осуществить только лично. Показания потерпевшего – это источник сведений о факте и средство защиты интересов потерпевшего; 4) показания потерпевшего могут относится к любому из обстоятельств, подлежащих доказыванию, но основным предметом его показаний являются характер и размер причиненного ему ущерба.

Следует отличать показания потерпевшего от заявления и сообщения о преступлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты