Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие психолого-педагогические выводы.




Основные достоинства и недостатки формирующейся личности учащегося. Причины (внутренние и внешние, объективные и субъективные) имеющихся недостатков (условия семейного воспитания, болезни, отсутствие определённых способностей, отсутствие навыков работы и т.д.).

Определение важнейших психолого-педагогических задач, стоящих перед куратором и преподавателями, пути дальнейшей работы с учащимися.

 

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ.

Предлагаемый план изучения личности учащегося следует рассматривать в качестве ориентировочного. По отдельным своим частям план может изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, если характеристика составляется на слабо успевающего ученика, то, естественно, всё, связанное с данным фактом, должно быть предметом особого внимания преподавателя-стажера.

На первый взгляд кажется, что составить развёрнутую психолого-педагогическую характеристику на любого учащегося группы, в которой слушатель проходит стажировку, можно легко и быстро. Практика, однако, говорит о другом. Для составления обоснованной характеристики преподавателю надо располагать такими сведениями диагностического характера, которые можно получить лишь в результате целенаправленного изучения учащихся.

Поэтому в течение всей стажировки рекомендуется целенаправленно накапливать материал об особенностях развития личности изучаемого учащегося. Для этой цели лучше всего завести дневник наблюдений, в котором отмечать все, связанное с учебными занятиями, увлечениями, интересами и поведением учащегося. На страницах дневника в первой графе ставится дата, во второй описывается тот или иной факт поведения ученика, в третьей даётся объяснение (истолкование) факта с указанием непосредственной причины, его вызвавшей.

Основным методом изучения личности учащегося является систематическое наблюдение за его действиями и поступками на занятиях, при выполнении трудных заданий, общественных поручений и т.д. Но метод наблюдения сам по себе, взятый изолировано от других методов и приёмов изучения, не всегда позволяет установить причину того или иного поступка. Поэтому наблюдение необходимо сочетать с другими диагностическими методами, например, опросом и беседой. Беседу можно вести не только с изучаемым учащимся, но и с его товарищами, особенно друзьями, с которыми он проводит значительную часть времени в колледже и на улице. Много ценных сведений можно почерпнуть из бесед с родителями и старшими членами семьи. Также можно использовать метод изучения продуктов творческой деятельности, эксперимент.

Характеристика учащегося не должна быть односторонней. При многих недостатках в личных качествах учащегося у него найдутся и положительные черты. И, наоборот, при многих личных достоинствах есть и какие-то недостатки, которые следует заметить и объективно оценить.

Задача куратора состоит в том, чтобы, опираясь на положительные особенности личности учащегося, развивая и укрепляя их, преодолевать недостатки.

Характеристика учащегося не будет полноценной, если не познакомится с условиями жизни и воспитания детей в семье. Неоднократно беседуя с родителями учащегося и лично наблюдая домашний уклад жизни семьи, можно составить довольно правильное представление о положительных и отрицательных сторонах семейного воспитания ребёнка.

Характеристика должна быть насыщена конкретными сведениями о действиях и поступках учащегося.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты