Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностические сообщения BIOS




Диагностические сообщения BIOS

Очень многие слышали, что в компьютере есть BIOS (читается как "биос"), что его обновляют, восстанавливают; но что это такое, мало кто понимает, хотя это довольно важно, особенно при самостоятельном поиске причины сбоев и неполадок.

BIOS (от англ. Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода) — это набор программ небольшого размера, в функции которых входят начальное тестирование оборудования и обеспечение взаимодействия компонентов компьютера. Программы эти записаны в специальной микросхеме, расположенной на материнской плате. Все они являются неотъемлемой частью аппаратного обеспечения и поэтому всегда входят "в комплект" материнской платы. Имеется несколько видов BIOS: системная BIOS, расположенная на материнской плате, видео- BIOS, обеспечивающая работу видеоплаты, начиная от первоначального тестирования в момент включения и заканчивая взаимодействием видеоплаты с процессором и другими компонентами ПК, BIOS контроллера SCSI, играющая роль переводчика между интерфейсом SCSI и системной шиной. Из всех вышеперечисленных наиболее важной является системная BIOS, в функции которой входит:

· тестирование компьютера при включении питания;

· поиск и подключение других BIOS, расположенных на платах расширения;

· распределение ресурсов между компонентами компьютера.

При помощи базовой системы ввода/вывода операционная система и прикладные программы работают с аппаратным обеспечением компьютера. Другими словами, BIOS — это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Содержимое BIOS доступно процессору без обращения к дискам, что позволяет компьютеру работать даже при повреждении дисковой системы. Работа в операционной системе DOS производится с помощью прямого обращения к программам BIOS. Более совершенные операционные системы (в частности, семейство Windows) имеют собственные функции контроля аппаратного обеспечения компьютера и при своей работе довольно редко используют BIOS.

Звуковые сообщения BIOS

Диагностика сбоев и неполадок при помощи звуковых сигналов была разработана и применена еще во времена первых IBM-совместимых компьютеров. Это позволяло при помощи одного только небольшого динамика, подключенного к материнской плате, определить неисправное устройство. Естественно, что текстовое сообщение способно нести большее количество информации об имеющейся неисправности, но для его вывода требуется, как минимум, нормально функционирующая система вывода изображения (видеоплата плюс монитор), а также нормально функционирующие оперативная память и центральный процессор. Для диагностики неисправностей при помощи звуковых сигналов вполне достаточно иметь материнскую плату, к которой подключены блок питания, центральный процессор и системный динамик. Даже при наличии сбойных блоков на материнской плате и в ядре процессора диагностика при помощи звука вполне возможна, чего не скажешь о выводе текстовых сообщений на экран монитора.

Звуковые сигналы AWARD BIOS

AWARD BIOS является наиболее известной торговой маркой, поэтому будет вполне достаточно изучить звуковые сигналы, характерные именно для этой BIOS. Несмотря на то, что "в народе" распространено несколько версий, например, v4.51G или v6.0, все они имеют сходные диагностические возможности, что сделано в основном для вашего же удобства. И даже после приобретения компании Award Software менее известной компанией Phoenix Technologies Ltd., специалисты последней оставили эти уже ставшие привычными комбинации сигналов неизменными (табл. 2.1). Кстати, до этого события в Phoenix BIOS были использованы совершенно другие комбинации сигналов, которые мы рассмотрим немного позже.

Помимо звуковых сообщений существую также текстовые, которые появляются на экране до загрузки операционной системы.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты