Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внесение в диаграмму представлений




Создадим представление, которое будет содержать информацию об общих суммах заключенных договоров по покупателям, размер которых превышает 10000 руб.

· Выберите в палитре инструментов кнопку представления (View Table), затем щелкните по свободному месту диаграммы.

· Выберите кнопку связи (View Relationships). Щелкните по родительской таблице (Покупатель), затем по представлению. Поскольку в нашем представлении используются данные из двух таблиц: Покупатель и Договор, то таким же образом создайте связь представления с таблицей Договор.

· По умолчанию при создании связи Erwin включает в представление все колонки родительских таблиц. Оставьте следующие поля: Покупатель.НАИМ_ПОК, Договор.КОД_ПОК, остальные – удалите, выделив их и нажав кнопку Delete.

· Вызовите контекстное меню представления и выберите пункт DatabaseView Properties(редактор представлений).

· В окне редактора Views в поле Name введите имя представления.

· На закладке Select имеется два списка: в правом отображаются колонки представления, в левом – колонки, доступные для включения в представление.

· Помимо наименования (НАИМ) и кода (КОД) покупателя, нам необходимо подсчитать и вывести информацию об общей сумме заключенных им договоров. Для этого создадим выходной столбец с именем СУММА.

· Нажмите кнопку New Expression. В диалоговом окне New View Column в поле Name введите имя выходного столбца – СУММА, в поле Expression задайте выражение – Sum(Договор.СУММА_ДОГ). Нажмите кнопку ОК.

· Перейдите на закладку Where.

· В поле Group By введите имя поля, по которому будет осуществляться группировка, – Договор.КОД_ПОК.

· В поле Having задайте условие отбора групп записей, – Sum(Договор.СУММА_ДОГ)>10000.

· Нажмите кнопку ОК.

·

 
 

В результате проделанной работы физическая модель будет иметь вид, показанный на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Физическая модель данных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты