Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние соединения таблиц.




Операции соединения в SQL объединяют информацию из двух таблиц, формируя при этом пары связанных строк из этих таблиц. Результирующую таблицу образуют пары тех строк из исходных таблиц, у которых в связанных столбцах содержатся одинаковые значения. Если строка одной из исходных таблиц не имеет пары или значение столбца связи равно NULL, то соединение может привести к неожиданным результатам – такая строка не будет включена в результирующую таблицу. Таким образом, стандартное SQL-соединение может привести к потере информации, если исходные таблицы содержат несвязанные строки.

Избежать этого можно с помощью другой операции соединения, называемой внешним объединением таблиц. Внешние соединение является расширением стандартного соединения, описанного выше и иногда называемого внутренним соединением таблиц.

Чтобы понять смысл внешнего соединения введем новую базу данных, на основе которой будем иллюстрировать работу операций внешнего соединения. Предметной областью этой базы данных является брачное агентство, которому необходимо хранить информацию о желающих воспользоваться его услугами мужчинах и женщинах.

Предположим, что в базе данных хранится следующая информация:

 

man
id name age city address phone
Дубов Игорь Петрович Киров Ленина, 43-27 56-24-12
Пыжин Иван Юрьевич NULL Мытино, 12 912-15-02
Сухов Иван Васильевич Ухта Пешкова, 22-56 NULL
Жижев Коля Москва Трохово, 157-24 812-56-74
Петров Василий NULL Киров Ванеева, 72 NULL

 

woman
id name age city address phone
Стулова Ольга Игоревна Москва Мостовая, 34-96 NULL
Кукова Ирина Ивановна Киров Ленина, 123-7 18-27-59
Шарова Юля NULL Псков Садовая, 6 917-26-99
Гайкина София Мурманск 3-е шоссе, 123 NULL
Морс Инесса NULL Пушкина, 72-61 NULL

 

Значения NULL в данной базе в поле “phone” означают, что у клиента нет телефона. Во всех остальных полях – что клиент забыл или постеснялся указать нужные данные при заполнении анкеты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты