Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием и хранение сырья




 

Древесное сырье может поставляться на предприятие водным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Организация хранения древесного сырья на конкретном предприятии зависит от вида исходного материала – крупномерное это сырьё (круглые лесоматериалы, кусковые отходы, бытовой и строительный утиль и т.п.) или сыпучие древесные частицы (опилки, стружка- отходы, привозная технологическая щепа и др.).

Рис. Технологическая схема производства трехслойных ДСтП с мелкоструктурной поверхностью с многоэтажным прессом при формировании ковра на металлических поддонах мощностью 90-100 тыс. м3 в год:

1 — разобщитель; 2 — многопильный станок для разделки длинномерного сырья; 3, 7, 11, 13 — ленточные конвейеры; 4 — конвейеры-питатели; 5 — стружечные станки с ножевым валом; 6, 14, 15, 18, 19, 27 — скребковые конвейеры,-, 8 — металлоискатель; 9 — гидро­манипулятор для удаления сырья с металлическими включениями; 10 — рубительная машина; 12 — сортировка щепы; 16 —бункер хранения; 17 — центробежныестружечные станки; 20 — бункеры хранения; 21 — топки для получения газов (сушильного агента); 22 — сушильные барабаны; 23 — противопожарные бункеры; 24 — мельница; 25 — одноступенчатый пневматический сепаратор; 26 — механический сепаратор; 28— бункер для пыли; 29 — весы; 30 — выравнивающие бункеры-питатели; 31 — двухступенчатый пневматический сепаратор; 32 — клееприготовительные установки; 33 — смесители; 34 — конвейер распреде­ления осмоленной стружки по формирующим машинам; 35 — дождевальные установки;
36 — формирующие машины для формирования наружных слоев; 37 — формирующие машины для формирования внутреннего слоя; 38 — формирующий конвейер; 39 — металлоулавливатель,; 40 — пресс для предварительной подпрессовки пакетов; 41 — контрольные весы; 42 — многоэтажный пресс для горячего прессования; 43 — установка для охлаждения поддонов; 44 — веерный охладитель; 45 — штабелеукладчик; 46 — форматно-обрезной станок; 47 — станок шлифования и сортирования плит.

 

Выбор оптимального объёма склада сырья представляет собой серьёзную задачу. Складские запасы должны быть достаточными для бесперебойной работы всего предприятия и вместе с тем не слишком большими, так как длительное хранение сырья может неблагоприятно сказываться на его качестве. При хранении древесина высыхает и потом в процессе измельчения даёт много пыли и мелкой фракции. Кроме того, древесина, особенно лиственных пород, предрасположена к гниению. Нормальным считается обновление всех складских запасов в течение года.

Для выгрузки круглых лесоматериалов из вагонов или с барж используют краны большой грузоподъёмности, а для его укладки в штабели – краны средней грузоподъёмности. Краны, оснащённые грейферами, позволяют обойтись без применения ручного труда. На десятитонных кранах используются специальные грузозахваты для заполнения и опорожнения железнодорожных вагонов, штабелирования сырья, подачи его к местам переработки.

К сожалению, на отечественных предприятиях приёмка круглых лесоматериалов обычно не сопровождается какой-либо его сортировкой: принимаются различные породы, в том числе вперемешку, брёвна разной длины и диаметра.

Количество принимаемых круглых лесоматериалов учитывают как весовым методом, так и объёмным, с приме­нением геометрических обмеров. На оба метода разработаны ТУ и ГОСТы. При весовом методе используются, например, вагонные весы: массу каждого вагона регистрируют с погрешностью 0,5–0,7%, а при статическом взвешивании в количествах от 14 до 26 тонн – с погрешностью ±0,2%. Автотранспорт взвешивают на механических весах. Объём сырья в кубометрах находят умножением его зафиксированной массы в тоннах на переводной коэффициент, учитывающий древесную породу и время года. Если партия сырья представляет собой смесь пород, средневзвешенную вели­чину плотности вычисляют с учётом их долей. Не следует забывать, что при весовом метод необходимо делать поправки на переменную влажность древесины.

Привозную технологическую щепу, опил, кусковые и другие древесные отходы обычно хранят в кучах на открытой асфальтированной площадке. Такое хранение сыпучей древесины чревато загниванием её внутри кучи. Загнивание всегда сопровождается повышением температуры, вплоть до самовозгорания дре­весины.

Присутствие в щепе таких компонентов, как кора или опилки, повышает ее кислотность при длительном хранении. За четыре-пять месяцев хранения щепы её водородный показатель рН может снизиться на 3-4 единицы. Такие изме­нения могут сказываться на стабильности технологического процесса.

Длительное хранение хвойной щепы приводит к тому, что в получаемой из неё стружке возрастает доля мелкой фракции. Как пока­зывают исследования, за двенадцать месяцев открытого хранения средняя плотность сосновой щепы падает на 5%, буковой – на 10%, а доля мелкой фракции при измельчении такой щепы возрастает на 30 и 11%, соответственно. При открытом хранении щепа неизбежно загрязняется песком, и устра­нить это загрязнение можно только промывкой.

Щепу учитывают в насыпных кубометрах (нас. м3), которыми характеризуется «кажущийся» объём древесины, со всеми пустотами в измеряемом объёме щепы, и в плотных кубометрах (пл. м3) – по этому показателю можно судить об объёме собственно древесины. Для перехода от одной меры к другой используется коэффициент полнодревесности, который показывает, сколько плотных кубометров щепы содержится в её насыпном кубометре.

Для несортированной щепы коэффициент полнодревесности принимают равным 0,32.

Щепу и древесные отходы доставляют на предприятия железнодорожными вагонами и автотранспортом.

Склад щепы может быть оборудован мостовым краном с грейфером для выгрузки щепы из вагонов. Остатки щепы удаляют из вагонов при помощи вибрационных устройств.

Приёмное устройство склада обычно представляет собой котлован, который сверху закрыт прочной решёткой с расстоянием между рёбрами до 200 мм. Решётка должна выдерживать гружёный щеповоз или трактор. Котлованы оснащены винтовыми питателями и ленточными транспортёрами с помощью которых (или систем пневмотранспорта) щепа поступает на хранение в кучах или в закрытых бункерах.

Аналогично организуется прием и хранение мягких древесных отходов (опилок, стружки-отходов).

Твердые древесные отходы (горбыль, рейки, обрезки досок, шпон-рванина и др.) обычно хранятся в кучах.

Химические вещества могут поставляться на предприятие водным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Организация хранения химических веществ на предприятии зависит от вида поставки (цистерна, бочка, контейнер, мешок и т.п.) и физико-химических свойств веществ.

Складские запасы химических веществ должны быть достаточными для бесперебойной работы всего предприятия при сохранении гарантийных сроков их хранение и удовлетворять требованиям техники безопасности при хранении химических веществ.

Для выгрузки и транспортировки химических веществ используют различные средства механизации: краны, погрузчики, конвейеры, насосы и др.

Жидкие синтетические связующие (карбамидоформальдегидные, фенолформальдегидные смолы и др.) поставляются на предприятие в железнодорожных или автомобильных цистернах. Из цистерн смолы с помощью шестеренчатых насосов подаются в соответствующие емкости для их хранения, которые должны располагаться в отапливаемых помещениях.

Порошкообразные связующие поставляются в контейнерах или мешках и их разгрузка и транспортировка осуществляется погрузчиками.

Аналогичным образом разгружаются и транспортируются другие химические вещества.

Все химические вещества хранятся в специальных закрытых отапливаемых складских помещениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты