Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существуют два вида радиоактивного распада ядер: -распад и -распад.




- распад.При этом виде радиоактивного распада ядро радионуклида испускает -частицы, состоящие из и каждая (это ядро атома ).

Получающееся при - распаде дочернее ядро имеет порядковый номер меньше материнского на 2 единицы, а массовое число – меньше на 4 единицы:

- распад.При распаде внутри ядра происходит превращение в или в , при этом превращении внутри ядра образуются или позитроны , называемые -частицами.

-распад с испусканием - электронный -распад, а испускаемый ядром называется отрицательной -частицей.

-распад с испусканием - позитронный распад, а испускаемый ядром называется положительной -частицей. Примеры -распада:

Т.о., радиоактивный распад ядра сопровождается испусканием - или -частицы.

- или распады, как правило, сопровождаются испусканием из ядра - излучений, представляющими поток фотонов ( -квантов), распространяющихся со скоростью света.

- активностью обладают, как правило, химические элементы ПСЭ с порядковым номером более 83 ( и др.).

Для каждого - активного изотопа характерно испускание - частиц, имеющих определенную (для данного изотопа) энергию. Энергия -частиц, испускаемых различными изотопами, от 4 до 11 МэВ. Начальная скорость движения -частиц 15000-19000 км/с, пробег в воздухе – 3-11 см, удельная ионизация 30000 пар ионов на 1 см пробега в воздухе. Удельная ионизация увеличивается к концу пробега из-за уменьшения скорости -частиц, что приводит к увеличению вероятности ионизации (столкновений).

Пробег - частиц в веществе, как правило, прямолинейный и вдоль пути образуются колонны ионов.

Определенные слои вещества поглощают практически все -частицы – слои полного поглощения (лист писчей бумаги; алюминиевый экран толщиной 0,02 мм поглощает -частицы с энергией 5МэВ).

В качестве -активного источника (контрольного и эталонного) к дозиметрическим приборам обычно применяется (Т=24000 лет, энергия -частиц 5,1 МэВ).

-активность – наиболее распространенный вид радиоактивности и встречается как среди легких ( ), так и среди тяжелых элементов ( ) ПСЭ.

При каждом - распаде из ядравылетает только одна -частица.

Начальная скорость -частиц определяется их энергией, но всегда меньше скорости света и достигает значения 290000 км/с.

Проникающая способность - частиц больше, чем у -частиц, т.к. они обладают большей скоростью, а, следовательно, ионизирующая способность меньше, чем у -частиц.

В воздухе длина пробега -частиц (энергией ~ 3МэВ) достигает 14 м. Ткань одежды и внешние покровы тела человека поглощают до 50% - частиц.

Полное поглощение - частиц (энергией ~1 МэВ) происходит:

в слое воздуха – 3 м;

в слое воды - 4,8 мм;

алюминиевым экраном толщиной 1,52 мм.

В качестве -активного источника (контрольного и эталонного) к дозиметрическим приборам обычно применяется (Т=27,7 года; максимальная энергия - частиц ~0,6 МэВ):

-излучение- это поток - квантов, движущихся со скоростью света.

-излучения по физической природе родственны радиоволнам, инфракрасным лучам, видимому свету, ультрафиолетовым и рентгеновским лучам. - излучение обладает наибольшей из всех видов ионизирующих излучений проникающей способностью, что особенно опасно при внешнем облучении. Удельная ионизация - излучения составляет несколько пар ионов на 1см пробега в воздухе.

Сущность ионизации, производимой - квантами при прохождении через среду, состоит в том, что ионизация атомов вещества среды производится, в основном, не самими - квантами, а е-, которые выбиваются из атомов вещества среды в результате взаимодействия - квантов с этими атомами.

Для проверки работоспособности и градуировки дозиметрических приборов обычно применяются -активные источники (эталонные и контрольные ) из (Т=5,27 лет; энергия -частицы 0,3 МэВ; - квантов 1,33 и 1,17 МэВ):

Нейтронное излучение. Представляет собой поток n, которые вылетают из ядер атомов со скоростью 20-40 тыс. км/с. Ионизирующая способность нейтронного излучения в воздухе составляет несколько тысяч пар ионов на 1 см пробега. Проникающая способность в воздухе – несколько км.

 

Ионизирующие излучения возникают при ЯВ или авариях на РОО, взаимодействуют с окружающей средой, изменяют ее физико-химические свойства. Ионизация среды тем сильнее, чем больше мощность дозы радиоактивного излучения и длительность его воздействия.

В живых организмах ИИ вызывают ионизацию биологической ткани, сообщая атомам при воздействии на них свою энергию. Ионизация биологической ткани приводит к разрыву молекулярных связей и к изменению химической структуры её соединений. Изменения в химическом составе многих молекул приводит к гибели клеток. Излучения расщепляют находящуюся в тканях воду на H+ (атомарный водород) и OH- (гидроксильную группу). В результате реакции появляется HO2 (перекись водорода) и ряд других перекисных продуктов. Все они обладают высокой химической активностью и в организме начинают протекать реакция окисления, восстановления и соединения одних молекул с другими. Это приводит к образованию химических соединений, не свойственных живой ткани организма, вызывает нарушение нормального течения биологических процессов в организме.

Опасность ИИ характеризуется экспозиционной дозой из­лучения, измеряемой в кулонах на килограмм (Кл/кг) (см.схему). На практике в качестве единицы экспозиционной дозы часто применяют внесистемную единицу рентген (Р) — количество γ-излучения, при поглощении которого в 1 см3 сухого воздуха при температуре 50 °С и давлении 760 мм рт. ст. образуется 2,083 • 109 пар ионов; с зарядом, равным заряду электрона (1 Кл/кг = 3876 Р). Мощность экспозиционной дозы выражается в амперах на килограмм (1 А/кг = 3876 Р/с).

Степень тяжести радиационного поражения главным образом зависит от поглощенной дозы, выражаемой в Греях (Гр). На практике используется внесистемная единица поглощенной дозы – рад (в 1 г облучаемого вещества поглощается энергия, равная 100 эргам). Внесистемная единица мощности поглощенной дозы – рад/ч или рад/с. Между Дэксп и Дпогл имеется зависимость:

 

Дпогл = Дэксп· К,

где К – коэффициент пропорциональности (для мягких тканей организма человека К=0,877).

Если организм подвергся воздействию различных видов ИИ, введено понятие эквивалентная доза, измеряемая единицей бэр – биологический эквивалент рентгена (рада), который отличается от дозы g-излучения на величину коэффициента качества (КК). Величина КК для разных излучений определяется по справочнику, некоторые из них: рентгеновские, g, b - излучения -1; тепловые нейтроны -3; быстрые нейтроны, протоны -10; α-частицы, ядра отдачи -20.

Т.о. 1 бэр = 1 рад · КК.

В системе СИ единицей эквивалентной дозы служит зиверт (Зв). 1 Зв = 100 бэр.

Следует учитывать также, что одни части тела (органы, ткани) более чувствительны, чем другие: например, при одинаковой эквивалентной дозе облучения возникновение рака в легких более вероятно, чем в щитовидной железе, а облучение половых желез особенно опасно опасно из-за риска генетических повреждений. Поэтому дозы облучения органов и тканей также следует учитывать с разными (взвешивающими) коэффициентами.

Мерой облучения всего тела человека и отдельных его органов в данном случае является эффективная доза Е, представляющая сумму произведений эквивалентной дозы в органе НТ на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного органа или ткани, Зв:

E = ,

где WTвзвешивающий коэффициент для ткани Т; НТэквивалентная доза в ткани Т:

Гонады ………………………………………………………………….0,20

Костный мозг (красный), легкие, желудок, кишечник……………..................0,12

Мочевой пузырь, грудная железа, печень, пищевод, щитовидная железа…..0,05 Кожа, клетки костных поверхностей…….……………………………… 0,01

Остальное …………………………………………………………………...0,05

Скорость нарастания дозы облучения называют мощностью дозы или уровнем радиации в данной точке, обозначается буквой Р и измеряется в Р/ч, мР/ч, мкР/ч, рад/ч, мрад/ч,мкрад/ч и т.д. расчетная доза за время облучения, t определяется по формуле:

Д = Р · t , Р (рад, бэр, Зиверт)

Ионизирующее излучение при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов:

детерминированные (пороговые) эффекты — лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др.;

стохастические (безпороговые) эффекты — злокачественные коли, лейкозы, наследственные болезни.

Человек постоянно подвержен воздействию ИИ. Источниками радиационной обстановки на Земле является: природная радиоактивность, включая космическое излучение; глобальный радиационный фон, обусловленный проводившимися испытаниями ядерного оружия; эксплуатация радиационно опасных объектов.

Однако не всякая доза облучения опасна. Руководящими документами в вопросах нормирования ИИ являются Федеральный закон от 09.01.96 г. № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99) ". Определяющим здесь является предельно допустимая доза (ПДД)– годовой уровень облучения, не вызывающий при равномерном облучении в течение 50 лет неблагоприятных изменений в состоянии здоровья облучаемого и его потомства.

Категории облучаемых лиц: персонал группы А — это лица, непосредственно работа­ющие с источником ионизирующих излучений; группы Б — лица, которые по условиям профессиональной деятельности могут подвергаться воздействию ра­диоактивного излучения и остальное население.

Основные пределы среднегодовых эффективных доз за любые последовательные 5 лет для персонала группы А - 20 мЗв (2 бэр), группы Б - 5 мЗв (0,5 бэр), населения - 1 мЗв (0,1 бэр), но не более в год 50 мЗв (5 бэр), 12,5 мЗв (1,25 бэр) и 5 мЗв (0,5 бэр) соответственно.

 

НРБ-99 определены пределы мощности дозы радиационного фона:

Естественный - 5-20 мкбэр/ч;

Допустимый - 20-60 мкбэр/ч;

Повышенный -60-120 мкбэр/ч.

 

Данное положение можно показать на примере. Продолжительность облучения населения за год составляет примерно 8800 ч (24 · 365). Уровень радиации (мощность дозы, Р), при достижении которойгодовая эффективная доза для населения превышает допустимое значение:

то есть Рдоп.= 60 мкР/ч.

Аналогичным образом определяют допустимое время пребывания персонала в условиях воздействия ИИ, исходя из предельно допустимой или заданной дозы облучения.

В повседневной жизни человек достаточно часто сталкивается с ионизирующим излучением, эффективные дозы которого при­ведены далее, мкЗв:

Просмотр кинофильма по TV на расстоянии 2 м............ …. 0,01

Ежедневный просмотр 3-часовой

программы TV в течение года................................ ……………………... 5...7

Флюорография................................................................ ……………………..0,1 ...0,5

Прием радоновой ванны.......................................... ……………………..До 1

Рентгенография грудной клетки............................ ……………………..До 1

Рентгеноскопия грудной клетки....................................... ……………………..2...4

Рентгенография зубов............................................... …………………..… 0,03...3

Рентгеновская томография...................................... ……………………..5... 100

Рентгеноскопия желудка......................................... ……………………...100...250

При радиационной аварии (ядерном взрыве) поражение людей происходит проникающей радиацией, представляющей собой поток γ-лучей и нейтронов, испускаемых из зоны взрыва и радиоактивного облака, а также излучениями загрязненных поверхностей и местности.

Не всякая доза облучения опасна. Если она не превышает 50 бэр, то исключена даже потеря работоспособности. Доза в 200-300 бэр, полученная за короткий промежуток времени может вызвать тяжелые радиационные потери. Однако такая же доза, полученная в течение нескольких месяцев, не приведет к заболеванию: здоровый организм способен за это время выработать новее клетки, взамен погибших при облучении.

При определении допустимых доз учитывают, что оно может быть одно- или многократным. Однократным считают облучение, полученное за первые четверо суток. Оно может быть импульсивным (при воздействии проникающей радиации) или равномерным (при облучении на радиоактивно-загрязненной местности). Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, считается многократным.

Соблюдение установленных пределов допустимых доз облучения исключает возможность массовых радиационных поражений в зонах радиоактивного заражения. Ниже приведены возможные последствия острого одного- и многократного облучения организма человека в зависимости от полученной дозы, рад.

 

50 - признаки поражения отсутствуют;

100 - при многократном облучении в течение 1-30 суток работоспособность не уменьшается. При острых (однократных) облучениях у 1% облученных наблюдается тошнота и рвота, чувство усталости без серьезной потери трудоспособности;

200 - при многократном облучении в течение 3 месяцев работоспособность не уменьшается. При острых (однократных) облучениях дозой 200-250 Р возникают слабо выраженные признаки поражения (лучевая болезньI степени);

300 - при многократном облучении в течение года работоспособность не снижается. При острых (однократных) облучениях дозой 250-300 Р возникает лучевая болезньII степени. Заболевание в большинстве случаев заканчивается выздоровлением;

400-700 - лучевая болезньIII степени. Сильная головная боль, повышение температуры, слабость, жажда, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние во внутренние органы, в кожу и слизистые оболочки, изменение состава крови, выздоровление возможно при условие своевременного и эффективного лечения. При отсутствии лечения смертность может достигнуть почти 100%;

более 700 - болезнь в большинстве случаев приводит к смертельному исходу. Поражение проявляется через несколько часов – лучевая болезньIV степени;

более 1000 - моментальное заражение лучевой болезнью. Поражённый практически полностью теряет работоспособность и погибает в первые дни облучения.

 

Лучевая болезнь протекает в четыре периода.

Первый — по времени длится от нескольких часов до трёх суток. Появляются слабость, го­ловокружение, тошнота, рвота, понос, колебания артериального давления, лихорадочное со­стояние, потеря сознания.

Второй — инкубационный. Его длительность обратно пропорциональна дозе облучения (чем больше доза, тем короче период) и колеблется от двух суток до трёх недель.

Третий — выраженное проявление лучевой болезни Повышается температура, на коже по­являются кровоизлияния, язвы, понижается кровяное давление, обнаруживаются признаки некротической ангины, начинается выпадение. волос нарушается свёртываемость крови.

Четвёртый — восстановление. При лёгкой форме лучевой болезни на четвёртой неде­ле здоровье восстанавливается. При средней и тяжёлой — болезнь тоже начинает зату­хать, но в последующем возможны малокровие, белокровие, гипертония, ослабление ор­ганизма.

Радиоактивное заражение местностивозникает в результате выпадения радиоактивных веществ (РВ) из радиоактивного облака.

О количестве радиоактивного вещества на загрязненных территориях судят не по весу, а по его активности, т.е. количеству распадающихся ядер вещества в единицу времени. За единицу измерения принят 1 акт распада в секунду, в системе СИ это беккерель (Бк). Внесистемной единицей является 1 кюри (Ки). 1Ки =3,7*10 Бк.

Полезно знать ориентировочное соотношение между мощностью дозы и активностью радионуклида: 1 Ки/м2 эквивалентен 10 рад/ч.

Радиоактивная пыль заражает почву и растения. В зависимости от размеров частиц на поверхности растений может задерживаться от 8 до 25 % выпавшей на землю радиоактивной пыли. Лучевое поражение у растений проявляется в торможении роста и замедлении развития, снижении урожая, понижении репродуктивно качества семян, клубней, корнеплодов. При больших дозах облучения возможна гибель растений.

Надежной защитой от проникающей радиации служат убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ) гражданской обороны. Для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли используют противопыльные респираторы, от контакта с кожными покровами и одеждой – различные виды накидок и защитной одежды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты