Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


вопрос. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций




Чрезвычайные ситуации, возникающие в мирное и военное время, сопровождаются разрушением зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, промышленных и энергетических объектов, гибелью и поражением людей, оборудования, материальных ценностей. Уменьшить потери, спасти пострадавших, восстановить нормальные условия жизнедеятельности людей, предприятием экстренных мер.

Ликвидация ЧС предусматривает, прежде всего, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение ущерба материального и ОПС, а также локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них поражающих факторов.

Обязанность по организации и проведению АСДНР возложена соответствующими Федеральными законами и постановлениями правительства на руководящий состав ОЭ, на территориях которых возникла ЧС. От его умелых, быстрых и четких действий будет зависеть жизнь и здоровье людей, размеры ущерба и сроки выполнения работ по ликвидации ЧС.

Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время является одной из основных задач сил ГО и РСЧС, включая нештатные аварийно-спасательные формирования и спасательные службы. Все участники АСДНР должны четко представлять общую задачу проводимых работ и свою роль при их выполнении.

Участие нештатных аварийно-спасательных формирований в выпол­нении и обеспечении АСДНР осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предуп­реждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по решению должностных лиц, ответственных за организацию и проведение АСДНР и ликвидацию ЧС на определенной территории или объекте.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся одновременно, но имеют различное содержание.

Аварийно-спасательные работы -это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне ЧС, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Цель:розыск и деблокирование пострадавших, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация из опасной зоны.АСР в очагах поражения включают:

разведку маршрутов движения и участков работ;

локализацию и тушение пожаров на маршрутах движения и участках работ;

подавление или доведение до минимально возможного уровня возникших в результате ЧС вредных и опасных факторов, препятствующих ведению спасательных работ;

розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений, завалов;

вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных ЗС и спасение находящихся в них людей;

подачу воздуха в заваленные ЗС с поврежденной фильтровенти-ляционной системой;

оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим и эвакуацию их в лечебные учреждения;

вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;

санитарную обработку людей, ветеринарную обработку с/х животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, обеззараживание территорий и сооружений, продовольствия, воды и т.д.

Другие неотложные работы -это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работос-пособности.ДНР в очагах поражения включают:

прокладывание колонных путей и устройство проходов в завалах и на зараженных участках;

локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному проведению спасательных работ;

ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;

обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и других взрывоопасных предметов;

ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений;

санитарная очистка территории в зоне ЧС;

сбор материальных ценностей;

создание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей.

Объем и условия проведения АСДНР во многом зависят от масштабов и характера ЧС. В зависимости от объема работ для ликвидации последствий ЧС привлекаются различные силы и средства в таком количестве, чтобы они обеспечили непрерывность их проведения. Для обеспечения непрерывного проведения работ группировка сил РСЧС подразделяется на формирования первого, второго эшелонов и резерва.

Формирования, входящие в состав эшелонов, распределяются по сменам с соблюдением целостности их организационной структуры и производственного принципа.

Состав эшелонов и смен определяются, исходя из конкретной обстановки в очаге поражения, наличия сил и средств.

В целях обеспечения непрерывного проведения работ смена работаю­щего личного состава производится непосредственно на рабочих местах. Техника сменяемого формирования, при необходимости, передается личному составу, прибывшему на смену.

ФЗ «Об аварийно-спасательных службах …» устанавливает ряд важных принципов в деятельности аварийно-спасательных служб и формирований: приоритетность задач по спасению жизни и сохранению здоровья людям, оказавшимся в опасности; единоначалие руководства; оправданность риска и обеспечение безопасности при проведении АСДНР; постоянная готовность аварийно-спасательных служб и формирований к ликвидации ЧС.

В соответствии с Положением о РС ЧС руководство работами по ликвидации ЧС является одной из основных обязанностей КЧС ПБ органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, предприятий и организаций.

Тем же законом определено, что руководители аварийно-спасательных служб и формирований, прибывшие в зону ЧС первыми, принимают на себя полномочия руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации (РЛЧС), установленные в соответствии с Законодательством РФ.

Никто не вправе вмешиваться в деятельность РЛЧС, иначе как отстранив его в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв обязанности на себя или назначив другое должностное лицо. Его решения по руководству работами в зоне ЧС являются обязательными для граждан и организаций, находящихся там.

В случае крайней необходимостиРЛЧС вправе самостоятельно принимать решения:

о проведении эвакуационных мероприятий;

об остановке деятельности организаций, находящихся в зонах ЧС;

о проведении АСР на объектах и территориях организаций, находящихся в зонах ЧС;

об ограничении доступа людей в зоны ЧС;

о разбронировании резервов материальных ресурсов для ЛЧС ор-ганизаций, находящихся в зонах ЧС;

об использовании в порядке, установленном законодательством РФ, средств связи, транспортных средств и иного имущества организаций, находящихся в зонах ЧС;

о привлечении к проведению работ по ЛЧС нештатных и общественных АСФ, спасателей, не входящих в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение АСР;

о привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, с их согласия, к проведению АСР.

Опыт показывает, что все задачи по ликвидации ЧС должны выполнятся поэтапно (три этапа) в определенной последовательности и в максимально короткие сроки.

На первом этапе решаются задачи по экстренной защите персонала объектов и населения, предотвращению развития или уменьшению воздействия поражающих факторов источников аварий (катастроф) и подго­товке к проведению (выполнению) АСДНР. В первую очередь осуществ­ляется оповещение персонала объекта и населения о ЧС.

На втором этапе основной задачей является непосредственное выполнение АСДНР. Одновременно продолжается выполнение задач первого этапа. В первоочередном порядке проводятся работы по устройству проездов и проходов в завалах к защитным сооружениям, поврежденным и разрушенным зданиям и сооружениям, где могут находиться пострадавшие, местам аварий, которые препятствуют или затрудняют проведение АСДНР.

На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятель­ности населения в районах, пострадавших в результате аварии (катастрофы), и по восстановлению функционирования объекта. Осуществляются мероприятия по восстановлению жилья (или возведению временных жилых построек), энерго- и водоснабжения объектов коммунального обслуживания, линий связи, организации медицинского обслуживания производственного персонала и населения, снабжения продуктами и предметами первой необходимости. При заражении жилого массива проводится его дезакти­вация, дегазация и дезинфекция. По окончании этих работ осуществляется возвращение эвакуированного производственного персонала и населения.

Одновременно с этими работами начинаются работы по восстанов­лению функционирования объектов экономики.

 


[1] Объект экономики (ОЭ) – предприятие промышленного назначения. Нормативные положения по ГОЧС в соответствии с законодательством распространяются для любых других организаций на территории РФ независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты