Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ».




ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В современном государственном механизме полиция занимает особое ме­сто. Это, пожалуй, самая многочисленная и многофункциональная часть правоохранительной системы, непосредственно (осуществляя контрольно-надзорные полномочия) и опосредованно (осуществляя лицензионно-разрешительные и регистрационные полномочия) решающая задачи по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, имущественных и других прав и свобод граждан и организаций.

Сложностью и важностью решаемых полицией задач обусловлено пре­доставление сотрудникам полиции специальных прав, в том числе права применять меры административного принуждения, физическую силу, спе­циальные средства и огнестрельное оружие.

Административная деятельность полиции — властная, волевая, организо­ванная правоприменительная деятельность, нацеленная на определенный результат и осуществляемая в установленном порядке. Главная особенность административной деятельности полиции состоит в том, что она по своему содержанию она представляет реализацию норм административного права, а по своей форме является административно-процессуальной деятельностью.

В ходе административной деятельности сотрудники полиции реализуют нормы федеральных законов, из которых наиболее важными являются Феде­ральный закон «О полиции» и Кодекс Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях, законов субъектов Российской Федерации, предписания, сформулированные в указах Президента Российской Федера­ции, поручениях Правительства Российской Федерации, приказах Министра внутренних дел Российской Федерации.

Предметная компетенция полиции необычайно широка. Ее полномочия распространяются на все сферы общественной жизни. Полиция обеспечивает законность и правопорядок в общественных местах, на транспорте, в области дорожного движения, в области оборота гражданского и служебного оружия, при осуществлении частной детективной и охранной деятельности.

Непосредственно в рамках административной деятельности полиция реализует полномочия по профилактике и предупреждению преступлений и административных правонарушений, осуществляет надзор за соблюдением гражданами, освободившимися из мест отбывания лишения свободы, уста­новленных в их отношении судом ограничений, а также осуществляет про­изводство по делам об административных правонарушениях, являясь ос­новным по количеству рассматриваемых дел субъектом административной юрисдикции в стране.

Большое разнообразие предметов ведения, сложность реализуемых полномочий, наличие специальных прав по применению мер администра­тивного принуждения обусловливают повышенные требования к форме административной деятельности полиции, устанавливаемой преимущест­венно нормативными правовыми актами МВД России: положениями, уста­вами, наставлениями, инструкциями, порядками, правилами, администра­тивными регламентами. Строгое соблюдение содержащихся в них предпи­саний — залог законности административной деятельности полиции, со­блюдения прав и свобод граждан Российской Федерации, формирования атмосферы взаимного доверия и сотрудничества полиции и институтов гражданского общества.

Учебник, предназначенный для изучения курса «Административная дея­тельность полиции», подготовлен на основе действующего законодательства с учетом фундаментальных положений теории административного права. В учебнике раскрывается содержание административной деятельности по­лиции по всем ее направлениям, представляются эффективные формы и методы, освещаются вопросы организации и тактики несения службы, уде­ляется должное внимание проблеме обеспечения законности в администра­тивной деятельности полиции.

Предлагаемый учебник, несомненно, будет способствовать успешному усвоению обучаемыми материалов курса, приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального исполнения служебных обя­занностей.

Авторский коллектив:

д.ю.н. профессор Демидов Ю.Н. (Предисловие).

к.ю.н. доцент Кардашевский В.В. (Глава 1; 2; 6 в со авторстве с к.ю.н, до­центом Низаметдиновым А.М.)

к.ю.н. доцент Суслова Г.Н. (Глава 3; 4 в со авторстве с Морозовым. Д.А.; 5; 21)

к.ю.н. доцент Лаврентьева М.С. (Глава 8 в соавторстве с к.ю.н. Айсиной В.В.; (Глава 30 в соавторстве с Березкиным А.М.)

д.ю.н.профессор Степаненко Ю.В. (Глава 31 в соавторстве с Абрамовым В.Н).

к.ю.н. доцент Низаметдинов А.М. (Глава 6; 26 в соавторстве с д.ю.н. про­фессором Зыряновым С.М.; 27 в со авторстве с Кардашевским В.В.; Глава 35)

к.ю.н. доцент Маслов А.Е. (Глава 16; 22; 33)

к.ю.н. доцент Кокорев А.Н. (Глава 9; 10; 19 в со авторстве с Морозовым. Д.А. к.ю.н. доцент Маркина Э.В. (Глава 32)

к.э.н. Марукова А.А (Глава 28 в со авторстве с Морозовым Д.А)

к.ю.н. Ишмуратов П.Н. (Глава 24; 25 в соавторстве с Лазаревым Д.А; Глава 36)

к.ю.н. Туркин М.М. (Глава 34, 37; 38)

к.ю.н. Потапенкова И.В. (Главы 13; 14; 15 в соавторстве с к.ю.н. Айсиной В.В.;) к.ю.н. Калинина С.В. (Глава 7 в соавторстве с к.ю.н. Айсиной В.В.; 11; 17) к.ю.н. Вахитов А.К. (Глава 18)

Кученин Е.С. (Глава 12 в соавторстве с к.ю.н. Айсиной В.В.; 20 в соавторст­ве с Морозовым. Д.А.);

Соколов Ю.С. (Глава 21 в со авторстве с Морозовым. Д.А., к.ю.н. Тепанян Г.Ф.; 23 (в со авторстве с Варейкиным О.А.; 29)

 


Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ».

Тема 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА ДИСЦИПЛИНЫ «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ»

 

1.1. Предмет дисциплины «Административная деятельность полиции»

 

Начавшиеся в 2011 г. активные преобразования системы МВД Рос­сии охватили практически все направления деятельности органов внутренних дел. Был принят Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»[1], подписан ряд указов Президента Российской Федерации, детализирующих большинство норм закона «О полиции» и создавших новую систему МВД России. Фактически была создана полиция, предназначенная для защиты жизни, здоро­вья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности[2].

Реализуя основные функции органов внутренних дел, полиция осуществляет оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную и административную деятельность. Несмотря на их тесную взаимо­связь, каждый из этих видов деятельности имеет свое назначение и способ осуществления. В рамках дисциплины «Административная деятельность полиции» рассматриваются вопросы реализации по­лицией основных функций органов внутренних дел административ­но-правовыми способами.

Таким образом, предметом дисциплины «Административная деятельность полиции» являются закономерности практической правоприменительной деятельности полиции по реализации стоя­щих перед ней задач, осуществляемой административно-правовыми способами.

«Административная деятельность полиции» — это юридическая дисциплина, основанная на законодательстве, регламентирующем правоохранительную деятельность в целом, правоохранительную деятельность полиции, ее служб и подразделений в частности.

Целью дисциплины «Административная деятельность полиции» является формирование у курсантов и слушателей комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения на высоком профессиональном уровне служебных обязанностей в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности.

Задачи учебной дисциплины «Административная деятельность полиции»

 

Целевое предназначение учебной дисциплины «Административная деятельность полиции» предполагает решение следующих задач:

- обеспечить изучение и усвоение курсантами и слушателями об­щих положений нормативных правовых актов, регламентирую­щих административно-правовые отношения с участием поли­ции, а также формирование умений и навыков правомерного и эффективного применения норм административного права;

- раскрыть механизм реализации полицией позитивных и юрис-дикционных институтов административного права;

- дать характеристику формам реализации полицией норм адми­нистративного права и научить курсантов и слушателей пользо­ваться ими;

- охарактеризовать административно-юрисдикционные правоот­ношения, одним из участников которых является полиция, а также дать практические основы реализации правосубъектности сотрудников различных служб и подразделений полиции в рам­ках указанных отношений;

- подготовить сотрудников полиции к защитным действиям в ус-
ловиях посягательства на их права, свободы и законные интере-
сы в процессе осуществления административной деятельности.

Решение указанных задач предполагает предварительное изуче-
ние и творческое применение основных положений общественных и
юридических дисциплин, освоенных в ходе гуманитарного, социаль-
ного и экономического цикла, а также информационно-правового и
профессионального циклов, таких, как «Профессиональная этика и
служебный этикет», «Русский язык в деловой документации», «Ин-
форматика и информационные технологии в профессиональной дея-
тельности», «Теория государства и права», «Конституционное право
России», «Правоохранительные органы», «Государственная служба в
органах внутренних дел», «Административное право», «Администра-
тивно-процессуальное право» и «Начальная профессиональная под-
готовка и введение в специальность».

Дисциплина изучается на втором и третьих курсах и является базовой для дисциплин специализации, в частности, «Основы управления в органах внутренних дел», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Практикум по админист­ративной юрисдикции органов внутренних дел», «Организация дея тельности участкового уполномоченного полиции», «Учения», «Предупреждение преступлений и административных правонаруше­ний органами внутренних дел», «Актуальные проблемы админист­ративной деятельности органов внутренних дел» и ряда других.

Качественное решение задач дисциплины «Административная деятельность» также основывается на изучении и анализе право­применительной практики служб и подразделений полиции.

Изучение современного полицейского законодательства должно сформировать у обучаемых понимание необходимости укрепления партнерских отношений полиции с общественностью.

 


 

1.3. Структура учебной дисциплины «Административная деятельность полиции»

 

Структура дисциплины «Административная деятельность полиции» обусловлена ее содержанием как юридической дисциплины, изу­чающей закономерности практической деятельности полиции по реализации стоящих перед ней задач в сфере обеспечения безопас­ности личности, охраны общественного порядка, обеспечения об­щественной безопасности и противодействия преступности. Она построена с учетом реально действующей системы общественных отношений, складывающихся в сфере исполнительно-распоряди­тельной деятельности полиции.

Курс состоит из восьми разделов, включающих 38 глав.

Первый раздел — это введение в дисциплину «Административная деятельность полиции». В главе 1 «Предмет, задачи и система дис­циплины «Административная деятельность полиции» рассматрива­ются предмет дисциплины, ее задачи, система, соотношение дис­циплины «Административная деятельность полиции» с дисципли­ной «Административное право», а также ее отличие от других спе­циальных дисциплин, изучаемых в образовательных учреждениях системы МВД России.

В главе 2 «Государственное управление в сфере обеспечения за­конности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общест­венного порядка и борьбы с преступностью» рассматриваются по­нятие, содержание и особенности государственного управления в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны соб­ственности, общественного порядка и борьбы с преступностью, по­нятие и основные элементы безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, соотношение личной безо­пасности граждан, общественного порядка и общественной безо­пасности с другими социально-правовыми категориями, содержа­ние охраны общественного порядка, обеспечения личной безопас­ности граждан и общественной безопасности, а также административно-правовые средства охраны общественного порядка и обеспе­чения личной безопасности граждан и общественной безопасности.

Второй раздел «Административная деятельность полиции» (гла­вы 3—10) посвящен анализу самого понятия «полиция» и основных направлений ее деятельности, организации полиции, обязанностей и прав полиции и ее сотрудников. Раскрываются понятие, содержа­ние, принципы административной деятельности полиции, ее фор­мы и методы, а также административный надзор полиции. Главы 9 и 10 раскрывают вопросы применения полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, применение поли­цией отдельных мер государственного принуждения.

Третий раздел «Административно-юрисдикционная деятель­ность ОВД (полиции)» содержит главы 11 — 16, в которых раскры­ваются порядок рассмотрения полицией обращений граждан, воз­буждения полицией дел об административных правонарушениях, реализация полицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрение полицией дел об административных правонарушениях, а также исполнение по­лицией постановлений по делам об административных правона­рушениях и обеспечение законности в административной деятель­ности полиции.

В четвертом разделе «Административная деятельность подразде­лений и служб полиции» (главы 17—29) рассматривается организа­ция административной деятельности полиции по защите жизни, здоровья, прав и свобод человека, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также правовому по­ложению и организации деятельности служб и подразделений по­лиции в этой сфере.

В пятом разделе «Административная деятельность полиции на объектах транспорта» (главы 30—31) освещаются вопросы обеспе­чения полицией общественного порядка и общественной безопас­ности на объектах транспорта.

Шестой раздел (главы 32—33) посвящен организационно-правовым формам взаимодействия полиции с государственными органами и общественностью при охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

В седьмом разделе (главы 34—36) освещены основные положе­ния, регламентирующие деятельность полиции по пресечению от­дельных видов административных правонарушений.

В восьмом разделе (главы 37—38) анализируются особенности осуществления административной деятельности полиции в особых условиях.

Система курса соответствует примерной программе «Админист­ративная деятельность полиции».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 5172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты