Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИЦИИ




 

4.1. Правовое положение и организационная структура МВД России

 

Конституция Российской Федерации возлагает на государство обя­занность защищать права и свободы человека и гражданина. В вы­полнении этой обязанности государства важная роль принадлежит ОВД. Среди ряда многих факторов, определяющих эффективность деятельности ОВД в целом и полиции в частности по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны обще­ственного порядка, прав, свобод и законных интересов граждан, а также в реализации других функций, возложенных на полицию, одно из первых мест занимает организация ее деятельности.

МВД России — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государст­венной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Основными задачами МВД России являются:

- разработка и реализация государственной политики в сфере внутренних дел, а также разработка государственной политики в сфере миграции;

- нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел;

- обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без граждан­ства, противодействие преступности, охрана общественного по­рядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

- управление органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками МВД России;

- обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников ОВД, военнослужащих внутренних войск, федеральных государствен­ных гражданских служащих системы МВД России, а также соци­ально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в ОВД и с военной службы, чле­нов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложе­но на МВД России.

В единую централизованную систему МВД России входят: (1) ор­ганы внутренних дел, включающие в себя полицию; (2) внутренние войска; (3) организации и подразделения, созданные для выполне­ния задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.

В состав органов внутренних дел входят: центральный аппарат МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальные органы МВД России, обра­зовательные учреждения, научно-исследовательские, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабже­ния системы МВД России, представительства МВД России за рубе­жом, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел1.

МВД России возглавляет министр внутренних дел Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от долж­ности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министр несет персональную ответственность за выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на МВД России, и за реализацию государственной политики в сфере внутренних дел.

Министр внутренних дел имеет восемь заместителей, в том чис­ле одного первого заместителя министра, одного статс-секретаря — заместителя министра, одного заместителя министра — начальника Следственного департамента МВД России и одного заместителя министра — главнокомандующего внутренними войсками МВД России, а также начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, имеющего правами за­местителя министра.

В структуру Центрального аппарата МВД России входят:

Следственный департамент.

Главное управление вневедомственной охраны.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

Главное управление по обеспечению охраны общественного по­рядка и координации взаимодействия с органами исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации.

Главное управление по противодействию экстремизму.

Главное управление собственной безопасности.

Главное управление на транспорте.

Главное управление уголовного розыска.

Главное управление экономической безопасности и противодей­ствия коррупции.

Департамент государственной службы и кадров.

Департамент делопроизводства и работы с обращениями граж­дан и организаций.

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации.

Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению.

Департамент по финансово-экономической политике и обеспе­чению социальных гарантий.

Договорно-правовой департамент.

Организационно-аналитический департамент.

Национальное центральное бюро Интерпола.

Контрольно-ревизионное управление.

Оперативное управление.

Организационно-штатное управление.

Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Управление по обеспечению деятельности подразделений специ­ального назначения и авиации.

Управление по обеспечению безопасности крупных междуна­родных и массовых спортивных мероприятий.

Управление оперативно-разыскной информации.

Управление по организации дознания1.

МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел и органы управления внут­ренними войсками.

Территориальными органами МВД РФ являются:

на окружном уровне — главные управления Министерства внут­ренних дел Российской Федерации по федеральным округам, управления на транспорте МВД России по федеральным округам;

на межрегиональном уровне — оперативные бюро МВД России, центры специального назначения, линейные управления на же­лезнодорожном, водном и воздушном транспорте;

на региональном уровне — МВД по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам Рос­сийской Федерации;

на районном уровне — управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образова­ниям, в том числе по нескольким муниципальным образовани­ям, управления, отделы по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы на железнодорожном, водном и воз­душном транспорте, Управление МВД России на комплексе «Байконур».

Подчиненность территориальных органов определяется Мини­стром внутренних дел Российской Федерации.

МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодейст­вии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции, органами местного самоуправления, общественными объеди­нениями и организациями.

При МВД России действует общественный совет, который формируется в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации.

 

4.2. Полиция в структуре ОВД

 

Организации полиции посвящена ст. 4 Федерального закона «О полиции». Согласно этой статьи полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, т.е. она входит в систему органов и подразделений МВД РФ.

В соответствии со ст. 14 Указа Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федера­ции» полиция является составной частью органов внутренних дел, ко­торые входят в единую централизованную систему МВД России.

Часть 2 ст. 4 Федерального закона «О полиции» предусматривает, что в состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обя­занностей. При этом федеральный законодатель делегировал Прези­денту РФ полномочия по определению состава полиции, порядка соз­дания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции.

Перечень подразделений и служб полиции утверждается:

- в центральном аппарате МВД России — Президентом РФ;

- в территориальных органах МВД России — министром внут­ренних дел РФ

Подразделения и службы полиции создаются, реорганизуются и ликвидируются:

в центральном аппарате МВД России, территориальных ор­ганах Министерства на окружном и межрегиональном уров­нях — министром внутренних дел РФ;

в территориальных органах МВД России на региональном и районном уровнях (за исключением случаев, предусмотрен­ных подпунктом «в») — руководителями соответствующих территориальных органов министерства на региональном уровне на основе типовых структур и в пределах нормативов штатной численности этих органов, утверждаемых минист­ром внутренних дел РФ;

в линейных отделах МВД России на железнодорожном, вод­ном и воздушном транспорте — начальниками соответст­вующих управлений на транспорте министерства по феде­ральным округам на основе типовых структур и в пределах нормативов штатной численности этих отделов, утверждае­мых министром внутренних дел РФ.

В территориальных органах МВД России на окружном и регио­нальном уровнях учреждена должность заместителя начальника со­ответствующего территориального органа министерства — начальни­ка полиции.

Руководство деятельностью полиции в пределах своей компетен­ции осуществляют следующие лица:

Министр внутренних дел РФ;

руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

руководители подразделений полиции.

Нормативы и лимиты штатной численности подразделений по­лиции определяются министром внутренних дел РФ в пределах ус­тановленной штатной численности органов внутренних дел.

В соответствии с нормативами формирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и их структурных подразделений, утвержденными приказом МВД Рос­сии от 30 апреля 2011 № 333[27], подразделения полиции могут созда­ваться:

в структуре главных управлений МВД России по федеральным округам;

в структуре управлений на транспорте по федеральным округам;

в структуре центров специального назначения (на межрегио­нальном уровне);

в структуре оперативных бюро МВД Росии (на межрегиональ­ном уровне);

в структуре линейных управлений МВД России;

в структуре территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации;

в структуре управлений (отделов) отделениях по районам, горо­дам и иным муниципальным образованиям, в том числе по не­скольким муниципальным образованиям, управлений (отделов) МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейных отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управлений внутренних дел по административным округам Главного управления МВД России по г. Москве, Управ­ления внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления МВД России по г. Москве, Четвертого управления МВД России, Управления внутренних дел по г. Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю;

в структуре линейных отделов МВД России на железнодорож­ном, водном и воздушном транспорте.

Подразделениями полиции территориальных органов МВД России являются[28]:

подразделения по оперативному управлению силами и средст­вами ОВД, в том числе дежурные части;

подразделения уголовного розыска;

оперативно-поисковые подразделения;

подразделения специальных технических мероприятий;

подразделения оперативно-разыскной информации;

подразделения собственной безопасности;

подразделения по противодействию экстремизму;

подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции;

подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите;

подразделения специального назначения и авиации;

экспертно-криминалистические подразделения;

подразделения по обеспечению взаимодействия с правоохрани­тельными органами иностранных государств — членов Между­народной организации уголовной полиции — Интерпола и с Генеральным секретариатом Интерпола;

подразделения участковых уполномоченных полиции;

подразделения патрульно-постовой службы;

подразделения по обеспечению безопасности дорожного дви­жения;

подразделения по исполнению административного законода­тельства.

подразделения по содержанию лиц, арестованных в админист­ративном порядке;

подразделения по делам несовершеннолетних, в том числе под­разделения для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей;

подразделения вневедомственной охраны;

подразделения дознания;

подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и об­виняемых;

подразделения по содержанию подозреваемых и обвиняемых;

подразделения лицензионно-разрешительной работы;

подразделения по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств;

подразделения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников полиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты