Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 29. КОНТРОЛЬ ПОЛИЦИИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПАСПОРТНО-РЕГИСТРАЦИОННЫХ И МИГРАЦИОННЫХ ПРАВИЛ




29.1. Контроль полиции за соблюдением иностранными гражданами и лицами, без гражданства установленных для них правил въезда и выезда, пребывания, и транзитного проезда через территорию России

Современный период характеризуется расширением и углублением контактов Российской Федерации с зарубежными странами. В свя­зи с этим перед ОВД, в частности полицией, стоят задачи по обес­печению надлежащего правопорядка в местах пребывания (прожи­вания) иностранных граждан. Часть 3 ст. 62 Конституции РФ гла­сит, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ». Таким образом, Ос­новной Закон Российской Федерации предусматривает два основ­ных направления правоохранительной деятельности по обеспече­нию статуса иностранцев: (1) защиту прав и свобод иностранных граждан; (2) охрану прав и интересов российских граждан и госу­дарства от посягательств иностранцев.

Основным же органом, осуществляющим контроль за прожива­нием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзит­ным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в п. 2 ст. 30 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Феде­рации», осуществляется федеральным органом исполнительной вла­сти в сфере миграции и его территориальными органами и феде­ральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

Согласно п. 33 ст. 12 ФЗ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: «участвовать в осуще­ствлении контроля за соблюдением гражданами Российской Феде­рации и должностными лицами порядка регистрации и снятия гра­ждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Россий­скую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».

Содержание деятельности полиции по контролю за пребывани­ем в России иностранцев вытекает из социальной роли МВД Рос­сии в системе государственных органов, основными задачами кото­рого являются: (1) разработка и принятие мер по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественного поряд­ка и общественной безопасности; (2) организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и администра­тивных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и др.

Полиция реализует следующие задачи: (1) обес­печение безопасности личности; (2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; (3) выявление и раскрытие преступлений; (4) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; (5) защита всех форм собственности; (6) оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их законных прав и интересов.

В целом основными задачами и функциями полиции в анализируе­мой области являются: охрана прав и законных интересов ино­странных граждан от преступных посягательств; охрана обществен­ного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах работы (учебы) и проживания иностранцев на обслуживаемой тер­ритории; предупреждение и пресечение преступлений и админист­ративных правонарушений, связанных с иностранными граждана­ми; выявление причин, порождающих преступления и иные нару­шения правопорядка, а также условий, способствующих их совер­шению, и принятие мер к их устранению; быстрое и полное рас­крытие и расследование преступлений, связанных с иностранными гражданами; проведение среди граждан Российской Федерации и иностранцев пропаганды по вопросам охраны общественного по­рядка и борьбы с преступлениями.

Полиция не только осуществляет государственный контроль, но и, используя весь предоставленный ей комплекс прав, обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собст­венности и иными организациями, должностными лицами и граж­данами Российской Федерации, иностранными гражданами, лица­ми без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-тран­спортных происшествий и снижению тяжести их последствий в це­лях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Органы внутренних дел, в частности полиция, осуществляют обязательную государственную дактилоскопическуюрегистрацию, которой, в частности, подлежат:

иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступ­ления либо осужденные за совершение преступления, подверг­нутые административному аресту, совершившие административ­ное правонарушение, если установить их личность иным спосо­бом невозможно;

иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатай­ства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Иностранные граждане становятся объектами оперативно-спра­вочных учетов, которые ведутся в ОВД.

В ОВД объем работы по контролю за пребыванием (проживани­ем) иностранных граждан и лиц без гражданства в той или иной степени возложен на ряд служб и подразделений. Основное место, среди которых занимают подразделения полиции, и в первую оче­редь к которым относятся службы участковых уполномоченных по­лиции, службы обеспечения безопасности дорожного движения, подразделения полиции на транспорте и патрульно-постовая служ­ба полиции.

Функции участковых уполномоченных. Участковые уполномоченные полиции.

1. Ведут списочный учет постоянно проживающих на администра­тивном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, и должны ежемесячно осуществлять проверки их фактического про­живания. О результатах проверки докладывают руководству терри­ториального органа внутренних дел рапортом, в котором указыва­ются дата проверки, с кем она проведена, фамилия, имя, отчество и адрес проживания проверяемого иностранца, номер и срок дейст­вия его вида на жительство.

По письменным запросам органа исполнительной власти в сфере миграции в отношении лиц, обратившихся по вопросу приобрете­ния гражданства Российской Федерации, проводят проверку факти­ческого проживания данных лиц по месту регистрации, а также подтверждения их трудовой деятельности. О результатах проверки в месячный срок направлять рапорт инициатору запроса.

За месяц до истечения срока действия вида на жительство участ­ковые уполномоченные полиции предупреждают постоянно прожи­вающих иностранцев о необходимости продления срока действия документа и за 10 дней проверяют, обратился ли иностранец по данному вопросу в органы внутренних дел. Они также проводят работу в жилом секторе по выявлению иностранных граждан, про­живающих без регистрации или не по месту регистрации, а также граждан, пригласивших иностранцев по частным делам и не обес­печивших их своевременный учет и снятие с миграционного учета; периодически осуществляют на обслуживаемой территории провер­ки соблюдения миграционного учета иностранных граждан должно­стными лицами гостиниц, домов отдыха, санаториев и других мест пребывания иностранцев; участвуют в проверках общежитий, где проживают иностранцы, проводимых сотрудниками Федеральной миграционной службы.

Для обеспечения контроля за учетом и регистрацией, прожива­нием иностранцев, въехавших в Российскую Федерацию по част­ным делам, и своевременным выездом их из России по истечении разрешенного срока пребывания учитывают адреса граждан, полу­чивших разрешение на приглашение иностранцев из-за границы, вступивших в брак с иностранными гражданами, и разъясняют этим гражданам правила пребывания иностранцев в Российской Федерации, порядок их регистрации и передвижения по территории России; проверяют своевременность представления иностранцами по прибытии к месту разрешенного жительства паспортов, виз, сви­детельств (телеграмм) о приглашении на регистрацию в органы внут­ренних дел; за 10 дней до истечения срока пребывания предупреж­дают лиц, к которым прибыли иностранные граждане, о необходи­мости выезда из Российской Федерации иностранцев или своевре­менного продления визы; в течение трех дней после окончания срока пребывания иностранца проверяют, выехал ли он с места жительства.

При выявлении лиц, нарушивших правила пребывания, участко­вые уполномоченные полиции принимают решение о возбуждении производства по делам об административном правонарушении.

Наряды полиции обязаны знать адреса и особенности располо­жения мест проживания иностранцев на маршрутах патрулирования или в месте нахождения поста, а также места их возможного появ­ления (рестораны, бары, стадионы, пляжи и др.) и уделять особое внимание обеспечению правопорядка и безопасности на указанных объектах.

При проверке документов у иностранных граждан и лиц без гра­жданства патрульный (постовой) обращает внимание на место и сроки действия регистрации заграничного паспорта, вида на жи­тельство, наличие в документах (визе, свидетельстве о приглаше­нии, виде на жительство) соответствующих отметок, подтверждаю­щих законность их пребывания в данном населенном пункте. При выявлении иностранцев, не имеющих при себе документов, прожи­вающих без регистрации, а также по просроченным документам, патрульный (постовой) сообщает об этом дежурному и действует в дальнейшем по его указанию.

В случае совершения правонарушения иностранными граждана­ми, пользующимися дипломатическим иммунитетом, патрульный (постовой) обязан пресечь на месте противоправные действия ино­странца и зафиксировать их в установленном порядке, записать фамилию правонарушителя, номер документа, подтверждающего его личную неприкосновенность, затем, отпустив его, доложить о случившемся рапортом начальнику территориального органа внут­ренних дел.

Функции ГИБДД. Сотрудники ДПС осуществляют контроль за тем, чтобы иностранные граждане не следовали по территориям с рег­ламентированным посещением для них без специальных разреши­тельных документов.

В ходе обеспечения безопасности дорожного движения инспек­торы ДПС ГИБДД проверяют, чтобы все иностранцы, передвигаю­щиеся на транспортных средствах, имели при себе: документы, удостоверяющие личность: дипломатическую (кон­сульскую) или служебную карточки либо удостоверение лично­сти, выдаваемое МИД России (сотрудникам, административно-техническому и обслуживающему персоналу иностранных по­сольств и консульств, а также сотрудникам международных ор­ганизаций, аккредитованным при МИД России), заграничный паспорт с регистрацией в территориальном органе федеральной миграционной службы, гостиницах или принимающих органи­зациях либо разрешение на постоянное проживание и вид на жи­тельство установленного образца (иностранным гражданам и ли­цам без гражданства, постоянно или временно проживающим в Российской Федерации);

документы на право управления автомобилем — международное или национальное водительское удостоверение, соответствую­щее требованиям Конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 г. в г. Вене на Конференции Организации Объеди­ненных Наций по дорожному движению и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 г., либо удостоверение, выданное подразделениями ГИБДД МВД по республикам, ГУ (У) МВД России по субъектам Российской Федерации;

регистрационные документы на транспортное средство, а в слу­чае ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации — разрешение таможенных органов;

документы на право пребывания на территории Российской Фе­дерации и передвижения по районам с регламентированным по­сещением; при пребывании на территории Российской Федера­ции до шести месяцев — водительские удостоверения, соответ­ствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, или национальные, с заверенным в установленном порядке перево­дом; со сроком пребывания свыше шести месяцев — российское национальное водительское удостоверение; въездную визу (авто­туристам, в том числе водителям иностранных автобусов); раз­решение органов внутренних дел с отметкой в визе, виде на жи­тельство или миграционной карте; разрешение на перевозку гру­за (иностранным водителям грузовых автомобилей).

При выявлении нарушений правил дорожного движения пред­ставители ГИБДД в установленном порядке осуществляют произ­водство по делам об административных правонарушениях.

В целях пресечения административного правонарушения, уста­новления личности нарушителя, составления протокола об админи­стративном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспе­чения своевременного и правильного рассмотрения дела об адми­нистративном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления сотрудник территориального органа ФМС России вправе доставить нарушителя в служебное помещение территори­ального органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

 

29.2. Контроль полиции за соблюдением порядка пребывания и проживания на территории РФ

 

Формы и методы контроля зависят от поставленных целей. Это мо­гут быть плановые комплексные профилактические операции по проверке соблюдения гражданами и должностными лицами уста­новленных правил регистрационного учета граждан, проводимые сотрудниками ФМС России совместно с участковыми уполномо­ченными полиции, сотрудниками оперативных служб, представите­лями жилищных органов и общественности; целевые проверки на­званных правил в конкретном микрорайоне или жилом массиве, на отдельных объектах, предприятиях, в организациях и др.

При обнаружении нарушений, за которые в соответствии с дей­ствующим законодательством для граждан Российской Федерации предусмотрена ответственность, на виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях.

Организационные и практические мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами паспортно-регистрационных и миграционных правил осуществляются сотруд­никами полиции в повседневной деятельности и при проведении целевых мероприятий, которые включаются в планы работы орга­нов внутренних дел в зависимости от складывающейся кримино­генной ситуации.

В планах мероприятий должны быть предусмотрены: проверки помещений, где могут проживать граждане без доку­ментов (с недействительными документами), удостоверяющих личность, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства или у которых истек срок регистрации по месту пре­бывания, соблюдения правил должностными лицами, ответст­венными за регистрацию, и юридическими лицами, предостав­ляющими для проживания принадлежащие им на праве собст­венности жилые помещения;

изучение характера, причин и условий правонарушений в жи­лищной сфере и выработка мер по их устранению;

подготовка информации в органы местного самоуправления и правоохранительные органы о выявленных нарушениях и недос­татках с предложениями по их устранению.

Проведение совместных проверок подразделениями системы ФМС России и МВД России. В случае принятия руководителем террито­риального ОВД РФ решения о проведении мероприятий по выявле­нию преступлений и административных правонарушений в области миграции в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции, сотрудники подразделений системы ФМС России принимают участие в указанных мероприятиях на основа­нии мотивированного запроса, подписанного руководителем терри­ториального ОВД РФ в порядке, предусмотренном Административ­ным регламентом.

В случае принятия руководителем подразделения системы ФМС России решения о проведении мероприятия с участием сотрудни­ков ОВД РФ, сотрудники ОВД РФ принимают участие в проверке на основании мотивированного запроса, подписанного руководите­лем подразделения системы ФМС России в порядке, предусмот­ренном Административным регламентом.

Мотивированный запрос руководителя ОВД РФ об участии со­трудников подразделений ФМС России в мероприятиях по выявле­нию и пресечению преступлений и административных правонару­шений в области миграции может быть направлен в подразделение системы ФМС России как перед началом указанных мероприятий, так и в процессе их проведения.

Паспортно-регистрационная система — один из важных эле­ментов в механизме выявления и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, а также укло­няющихся от исполнения уголовного наказания. Помимо этого паспортно-регистрационная система обеспечивает устранение неко­торых причин и условий, способствующих совершению различного рода противоправных деяний.

В настоящее время самостоятельное осуществление функций ФМС России по осуществлению контроля и надзора за соблюдением правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностран­ных граждан через территорию России, не представляется возмож­ным. Это связано с недостаточно развитой нормативно-правовой, организационной и материально-технической базой службы. При этом следует указать на широкий круг полномочий сотрудников по­лиции как в сфере предупреждения, выявления и пресечения, при­менения мер принуждения, а также возбуждения дел об администра­тивных правонарушениях в области защиты государственной грани­цы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания ино­странных граждан или лиц без гражданства на территории Россий­ской Федерации, а также исполнения административных наказаний вплоть до реализации административного выдворения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 2057121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты