Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание псевдонима базы данных




Псевдонима, создание таблицы, изменение структуры таблицы

 

Основные понятия

 

На сегодня среда Delphi является одним из самых распространенных средств создания приложений баз данных.

База данных (БД) - это структурированный набор постоянно хранимых данных. Постоянность означает, что данные не уничтожаются по завершении программы или пользовательского сеанса, в котором они были созданы.

Системы управления базами данных (СУБД) - это программные средства, предназначенные для создания, наполнения, обновления и удаления баз данных.

Информация в БД хранится в виде совокупности связанных таблиц. Каждая таблица представляет собой совокупность строк и столбцов. Строки соответствуют экземпляру объекта, конкретному событию или явлению. Столбцы таблицы - атрибутам (признакам, характеристикам, параметрам) объекта, события, явления. В терминах БД столбцы таблицы называются полями, а строки - записями.

Базы данных, между отдельными таблицами которых существуют связи, называются реляционными. Реляционная модель была предложена в 1970-е годы Тедом Коддом.

Связанные отношениями таблицы взаимодействуют по принципу главная-подчиненная. Главную таблицу называют родительской, подчиненную - дочерней. Одна и та же таблица может быть главной по отношению к одной таблице БД и дочерней по отношению к другой таблице.

Создание псевдонима базы данных

 

При работе с таблицами локальных БД (в число которых входят таблицы СУБД Paradox и dBase) сама база данных размещается на диске и хранится в виде набора файлов. Для хранения одной таблицы создается отдельный файл. Обращение к БД из утилит и программы осуществляется по псевдониму базы данных. Псевдоним должен быть зарегистрирован в файле конфигурации конкретного компьютера при помощи утилиты BDE Administrator. Для присвоения псевдонима необходимо запустить утилиту BDE Administrator (пункт меню Пуск/Программы/Borland Delphi 5/ BDE Administrator). В главном меню утилиты необходимо выбрать элемент Object | New. В появившемся окне задается тип создаваемой БД - Standard.

После этого в левом поле окна администратора БД (рис. 4.1) появится строка с именем STANDARD1, стандартным именем для псевдонима. Это имя целесообразно изменить на имя псевдонима создаваемой БД.

В правом поле указаны параметры БД. Необходимо изменить параметр PATH, который указывает путь, в котором располагается БД.

 

Рис. 4.1

 

Далее необходимо запомнить определение псевдонима. Для этого в левом окне администратора БД необходимо щелкнуть по имени псевдонима правой кнопкой мыши и в коротком меню выбрать опцию Apply и подтвердить выбор в появившемся диалоговом окне. На этом создание псевдонима БД завершается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты