Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5 Организация подготовки аудиторской проверки




 

1 Основные этапы, сущность техники и технологии проведения аудиторских проверок

2 Планирование и программа аудита

3 Письмо – обязательство о согласии на проведение аудита

4 Заключение договора на проведение аудиторской проверки

5 Элементы системы внутреннего контроля

 

Вопрос 1 Основные этапы, сущность техники и технологии проведения аудиторских проверок

 

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности основные мероприятия проводимые в ходе проведения аудиторской проверки включают:

1. Планирование аудита

2. Получение аудиторских доказательств

3. Использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта

4. Документирование аудита

5.Обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской отчетности

Эти мероприятия целесообразно осуществлять в рамках 4-х основных этапов проведения аудита.

1. Подготовка аудиторской проверки. На нем происходит установление взаимоотношений между аудиторской организацией и предприятием-клиентом. До заключения договора аудиторская организация должна в достаточной мере ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью организации.

2. Планирование аудита. Осуществляется после заключения договора об оказании аудиторских услуг в соответствии с требованиями аудиторских стандартов и условиями договора. На основе предварительного изучения систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета аудитор оценивает аудиторский риск и определяет масштабы содержания и количества аудиторских процедур. Эта информация отражается в общем плане и программе аудита. На данном этапе решается вопрос о составе аудиторской группы и привлечении экспертов.

3. Выполнение аудиторских процедур. На данном этапе происходит сбор аудиторских доказательств и их документирование.

4. Оформление результатов проверки. На этом этапе обобщаются результаты проверки, формируется мнение аудиторской организации относительно достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторские проверки можно подразделить на несколько групп:

1) инспекция – периодическая проверка на месте аудиторами записей, документов или материальных активов и уместность совершенных операций с целью установления финансового положения организации.

2) наблюдение – способ контроля за выполнением другими лицами процедур в непосредственном присутствии аудитора для целенаправленного и объективного восприятия информации.

3) опрос – прием ревизии, когда опрашиваются осведомленные лица внутри или за пределами организации. При этом оценка достоверности полученной информации основывается на компетентности, независимости, честности опрашиваемого.

4) вычисления – арифметическая проверка точности бухгалтерских записей и проведение самостоятельных вычислений.

5) аналитическая проверка – изучение важных коэффициентов и др. статистических материалов, исследований, любых необычных и неожиданных отклонений.

 

Вопрос 2 Планирование и программа аудита

 

Планирование аудита является начальной стадией проведения аудиторской проверки, которая начинается до написания письма-обязательства и заключения договора с клиентом. Планирование аудита регулируется федеральным правилом (стандартом) «Планирование аудита» и проводится с целью получения необходимой информации о состоянии бухгалтерского учета, отчетности и эффективности функционирования системы внутрифирменного контроля; определения содержания, времени проведения и объема контрольных процедур, подлежащих выполнению. Оно позволяет обеспечить эффективную и экономически оправданную аудиторскую проверку.

Общий план аудита - это руководство по осуществлению программы аудита. В нем рекомендуется предусмотреть:

- конкретные области, подлежащие изучению;

- формирование аудиторской группы, ее численность и квалификацию специалистов, привлекаемых к проведению проверки;

- распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудиторской проверки;

- бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита;

- предполагаемые сроки работы группы;

- инструктирование всех членов группы об их обязанностях, ознакомление с их финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также с положениями общего плана аудита;

- разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

- контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита.

Программа аудита составляется на основе общего плана аудита, является его детальным развитием и представляет собой перечень процедур, необходимых для практической реализации общего плана аудита. Она включает в себя цели и задачи по каждому участку проверки, характер и методы проверки, распределение и закрепление обязанностей между проверяющими аудиторами, сроки выполнения работ, уровень ответственности и оплаты труда аудиторов, форму и порядок оформления результатов аудита. Фактически программа аудита служит инструкцией для аудиторов и средством контроля качества работы для руководителей аудиторской организации. Программу аудита составляют в виде программы тестов средств контроля (перечня процедур для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета) и программы аудиторских процедур по существу (перечня процедур для сбора информации непосредственно об оборотах и остатках на счетах). Для процедур по существу аудитор должен определить, какие разделы бухгалтерского учета необходимо проверить, и по каждому из них составить программу аудита.

Выводы аудитора по каждому разделу программы аудита, отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского заключения, а сделанные в ходе проверки этих разделов замечания могут быть использованы аудиторами при подготовке письменной информации руководству аудируемого лица по итогам проведения аудита. При необходимости программа (план) аудита в ходе проверки может быть пересмотрена с отражением причин и результатов этого в аудиторской документации. План и программу аудита подписывают руководитель аудиторской фирмы, руководитель аудиторской группы и аудиторы, проводившие проверку.

 

Вопрос 3 Письмо – обязательство о согласии на проведение аудита

 

Целью письма-обязательства является регламентация обязательств клиента аудита и аудиторской организации (аудитора) на этапе соглашения о проведении аудита. Исполнительный орган клиента аудита должен письменно подтвердить согласие на условия аудита. Если подтверждение получено, то условия письма-обязательства остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Письмо-обязательство включает в себя условия аудиторской проверки и обязательства сторон аудита, т.е. аудиторской организации и клиента аудита. В нем содержатся ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых будет проводиться аудит. Таким образом, форма и содержание письма-обязательства предполагают вхождение в него ряда обязательных указаний и дополнительный сведений.

Дополнительными сведениями являются: общие сведения об оказываемых аудиторами услугах, квалификации их персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных организациях и союзах; примерный план проведения аудита, состав группы; общая характеристика применяемых методов; условия оплаты аудита; рекомендации по использованию аудиторского заключения; предложения о дальнейшем развитии договорных отношений между аудиторской организацией и аудируемым лицом. Если между клиентом и аудиторской организацией заключается долгосрочный договор, в котором определяются цели и масштаб аудита, то письмо-обязательство может не составляться. При повторном аудите письмо-обязательство составляется в случае изменения законодательства, профиля и масштабов деятельности проверяемой организации, сроков аудита и пр.

 

Вопрос 4 Заключение договора на проведение аудиторской проверки

 

Договор на оказание аудиторских услуг - это официальный документ, регламентирующий взаимоотношения между аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) и ее клиентом. По договору исполнитель - аудитор - обязуется оказать услуги, т.е. совершить определенные действия, а заказчик - аудируемое лицо - оплатить эти услуги. Таким образом, этот документ подтверждает и фиксирует официальное и юридическое согласование интересов двух сторон.

В аудиторской деятельности используются различные виды договоров: на проведение аудита, на абонентское, консультационно-информационное обслуживание и т.д. Договор на оказание аудиторских услуг может иметь разовый характер. Если заключается повторное соглашение, то условия договора могут быть изменены. По желанию клиента возможно заключение договора на длительный срок. Раньше договор на проведение аудита заключался как договор подряда. В настоящее время согласно гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации в систему договорных обязательств включен договор на возмездное оказание услуг. В этой главе установлены правила возмездного оказания услуг, причем регламентируются те услуги, которые не охватываются другими главами Гражданского кодекса Российской Федерации (в частности, аудиторские).

Особенностью договора на возмездное оказание аудиторских услуг является учет уровня аудиторского риска при разделении ответственности между аудиторской организацией и клиентом аудита, а также учет интересов третьей стороны (пользователей бухгалтерской отчетности). Договор считается заключенным с момента его подписания, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным пунктам и условиям договора.

 

Вопрос 5 Элементы системы внутреннего контроля

 

Система внутреннего контроля представляет собой процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой (бухгалтерской) отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам. Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей. Система внутреннего контроля включает следующие элементы:

- контрольная среда;

- процесс оценки рисков аудируемым лицом;

- информационная система, в том числе связанная с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- контрольные действия;

- мониторинг средств контроля.

Оценивая эффективность СВК, аудиторы должны:

1. Рассмотреть стиль и основные принципы управления организацией с точки зрения особенностей операций со связанными сторонами.

2. Выяснить предусмотрены ли необходимые средства контроля в отношении санкционирования и отражения таких операций в учёте.

3. Достичь приемлемой уверенности в том, что предусмотрены процедуры контроля, являются надёжными и действительно применялись в течение всего проверяемого периода.

В заключение аудиторы проверяют влияние системы управления на процесс сбора и обработки учётной информации, формирование БО и обеспечение непрерывности деятельности организации.

Такое влияние может быть негативным, если:

- на предприятии отсутствует чёткое разделение ответственности и полномочий сотрудников, применяется не эффективная система стимулирования сотрудников и подразделений.

- организационная структура предприятия не соответствует масштабам и особенностям его деятельности и сдерживает развитие производства.

- кадровая политика не направлена на повышение квалификации сотрудников и на закрепление квалификационных кадров.

- руководство устанавливает нереальные цели, не учитывает рекомендации СВК.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты