Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной этап завершен, когда получен теоретический результат.




Заключительный этап вырастает непосредственно из основного — из того его звена, которым является формулирование нового знания. На этом этапе исследователь вновь обращается к объекту исследования: делается попытка вписать полученный результат в теоретическую картину объекта. Если попытка удалась, то исследование завершено; если нет, то это служит исследователю сигналом необходимости вернуться к каким-то ранним этапам исследования.

Далее на заключительном этапе раскрывается смысл полученного результата, его значение для науки и практики. Наконец важнейшая задача этапа — представление полученных результатов в научной коммуникации в виде научного доклада (сообщения), публикации. (См. в приводимых ниже материалах для чтения фрагменты книги В.И. Карасика.)

И, наконец, следует отдельно сказать об учебном научном исследовании.

Компетентностная модель современного филолога предполагает его готовность к исследовательской деятельности. Это требование к филологу выдвигается независимо от избранного модуля подготовки. Выбор модуля подготовки может определять тот вид научного исследования, который осваивается в процессе обучения в вузе — теоретическое или прикладное. Если теоретическое исследование направлено на поиск нового теоретического результата по теме, имеющей известную традицию осмысления в современных гуманитарных науках, то прикладное исследование направлено на осмысление фактов и процессов, имеющих место в практике использования языка, в литературном процессе, в функционировании текстов в коммуникации, деятельности говорящего и слушающего и др.

В соответствии с этими требованиями обучение в классическом университете включает работу над учебным научным сочинением. Это курсовая работа, выпускная квалификационная работа, сообщение, доклад в специальном семинаре, на практических занятиях и др. Названные виды работ выполняются в соответствии с требованиями, утвержденными в вузе.

Их отличие от обычного научного исследования состоит прежде всего в том, что они проводятся под руководством преподавателя — профессора, преподавателя или специалиста-практика. Учебное научное сочинение готовится в одном экземпляре (при необходимости копируется). Интересные советы студенту даны У. Эко в книге «Как написать дипломную работу» (М., 2001).

Аверинцев С.С. Филология / / Русский язык: энциклопедия. М., 1979. С. 374.

Дубина И.Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций. Новосибирск, 2000.

Саланина О.С. Абзацирование вторичного текста как проблема общей теории текста (эвокационное исследование): дис. ... канд. филол. наук, Горно-Алтайск, 2005.

Соседкина О.С., Чувакин А.А. Относительно методов риторического исследования (Статья первая) / / Человек — коммуникация — текст: сб. статей. Барнаул, 2004.

Сафарова Т.В. Жанровое своеобразие песенного творчества Владимира Высоцкого: автореф. дис. . канд. филол. наук. Владивосток, 2002.

Гак В.Г. Теоретическая грамматика французского языка. М., 1986. С. 53.

Куулар Д.С. История и современность: сборник трудов по фольклору и литературе. Кызыл, 2002.

Майданов А.С. Процесс научного творчества: Философско-методологический анализ. М., 1983.

вопросы и ЗАДАНИЯ

Что изучает методология современной филологии?

Раскройте понятия основания действования с объектом и способы действования с объектом. Как они связаны?

В чем состоит сущность филологического подхода к исследованию?

Что такое метод исследования? Соотнесите понятия подход и метод.

Истолкуйте суждение акад. И.П. Павлова: «Метод решает судьбу дела» применительно к филологии. Свое истолкование проиллюстрируйте.

В чем вы усматриваете связи филологии и философии? филологии и гуманитарных наук? Свои рассуждения проиллюстрируйте.

Приведите определение научного исследования.

Что такое проблемная ситуация? Рассмотрите ее состав. Постройте схему проблемной ситуации в действии. Свои рассуждения проиллюстрируйте.

Приведите определения основных понятий научного исследования. Свои рассуждения проиллюстрируйте.

Назовите основные общенаучные методы научного исследования. В чем значимость каждого из них в процессе достижения теоретического результата? Свои рассуждения проиллюстрируйте.

Продемонстрируйте связи понятий проблема — гипотеза - теория. Свои рассуждения проиллюстрируйте.

Какие задачи решаются на подготовительном, основном и заключительном этапах научного исследования? Свои рассуждения проиллюстрируйте.

В чем особенности учебного научного исследования?

Соотнесите определение современной филологии, данное в главе 1, понятие общефилологического ядра знаний (глава 2) и понятие филологического подхода (глава 6). Сделайте вывод об основных аспектах характеристики современной филологии как отрасли науки. Рассмотрите в этих же аспектах каждую из филологических наук.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты