Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Учёт страховых взносов во внебюджетные фонды




 

При выплатах персоналу работодатель должен уплачивать страховые взносы. В общем случае это взносы на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование, а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Взносы в ПФР, ФОМС и ФСС необходимо перечислить практически со всех видов выплат работникам. Во всяком случае, если с ними заключены трудовые договоры. Исключением являются выплаты, упоминание о которых содержится в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Например, страховые взносы не уплачиваются с сумм, выплачиваемых в связи с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), с компенсационных выплат за неиспользованный отпуск (напротив, не связанных с увольнением), с выплачиваемой сотрудникам материальной помощи, все виды госпособий и т. д.

Отдельно стоит упомянуть ситуации, когда выплаты производятся работникам, которые трудятся на основании гражданско-правового договора. Они также облагаются взносами, кроме той части, которая подлежит перечислению в Соцстрах (подп. 2 п. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2012 г. № 212-ФЗ).

Как бы то ни было, в отличие от того же НДФЛ, который удерживается из заработка сотрудника, взносы уплачиваются за счет самого работодателя, из его кармана. Иными словами, расчеты с внебюджетными фондами – расходы. О том, как их отражать в бухгалтерском учете, и пойдет речь.

Организация учета

При организации учета страховых взносов необходимо руководствоваться порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 18 ноября 2009 г. № 908н (да лее – Порядок). Согласно этому документу, работодатели обязаны вести учет:

· начисленных страховых взносов, пеней и штрафов;

· уплаченных (перечисленных) страховых взносов, пеней и штрафов;

· произведенных расходов на выплату страхового обеспечения;

· расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с Соцстрахом.

Причем в последнем случае речь идет не только об отражении тех сумм, которые были потрачены на уплату взносов, но и сумм, полученных из ФСС.

Необходимость организации учета данных сумм введена в обязанность неспроста. Расчеты с фондами производятся в особом порядке. Ведь по факту работодатели перечисляют не все суммы начисленных взносов: прежде рассчитанные взносы в Соцстрах можно уменьшить на величину пособий, которые финансируются за счет данного фонда. Например, на суммы оплаты пособий по временной нетрудоспособности. Правда, только в пределах тех сумм, которые финансируются ФСС согласно нормам законодательства.

Те суммы, на которые можно уменьшить величину перечисляемых в ФСС средств, четко прописаны в Порядке. Речь идет о следующих видах выплат:

· пособия по временной нетрудоспособности;

· пособия по беременности и родам;

· единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

· единовременное пособие при рождении ребенка;

· ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

· социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела;

· пособия по нетрудоспособности, беременности и родам в размерах, связанных с зачетом в страховой стаж периодов службы, и чернобыльцев;

· оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами.

Порядок вменяет в обязанность вести учет начисленных и уплаченных взносов, выплаченных пособий и расчетов с Соцстрахом абсолютно всем работодателям вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения. Таким образом, нет никакой разницы, уплачивает ли организация налог на прибыль или применяет спецрежим.

Учитываются взносы по каждому сотруднику: за конкретный месяц и нарастающим итогам с начала периода. Дело в том, что по факту достижения суммы выплат конкретному работнику определенной величины начисление взносов можно прекратить.

При проведении проверок инспекторы в первую очередь будут сверять показатели карточек по учету сумм начисленных страховых взносов с регистрами бухгалтерского учета по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», рассчитывая и сравнивая суммы, отраженные в Главной книге. Также регистры бухгалтерского учета по счету 69 будут сравниваться с суммами, отраженными в РСВ-1 ПФР. Такое руководство к действию приведено в распоряжении правления ПФ РФ от 3 февраля 2011 г. № 34р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов».

В данном году такая предельная сумма начислений составляет 512 000 рублей (постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974).

В данном случае нужно напомнить об изменениях в расчете пособий в Пенсионный фонд, которые произошли в текущем году. Правило «предельной величины» взносов перестало в полной мере распространяться на обязательное пенсионное страхование. По факту достижения указанного размера выплат расчет взносов в ПФР не прекращается, просто уменьшается размер страхового тарифа. В общем случае исчисление взносов на ОПС с месяца, в котором произошло превышение предельного размера выплат, нужно производить по ставке 10 процентов. Эта сумма идет на финансирование страховой части трудовой пенсии – солидарная часть тарифа.

В остальном же составители Порядка призывают опираться на законодательство о бухгалтерском учете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты