Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при эксплуатации воздушных компрессоров и холодильных установок




Причины возникновения аварий.Взрывы при работе компрессоров могут происходить вследствие превышения давления сжатого воздуха, а также из-за повышения его температуры при сжатии, образования взрывоопасных смесей из кислорода воздуха и легких продуктов разложения смазочных масел. Обусловленные этими причинами взрывы возникают при нарушении требований безопасности по уходу, обслуживанию и эксплуатации компрессоров.

Взрывы и аварии холодильных установок могут происходить вследствие гидравлического удара, разрыва нагнетательного трубопровода при падении на него груза или отказе предохранительных устройств, разрывов баллонов, наполненных холодильным агентом, из-за взрыва газовоздушной смеси при ремонтных работах с открытым пламенем, утечек аммиака или фреона через неплотности соединений.

Аммиак с воздухом при концентрации 16...26,8% по объему может образовывать взрывоопасную смесь. Газообразный аммиак токсичен, оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Предельно допустимая концентрация его в воздухе равна 20 мг/м3, при ее превышении следует пользоваться противогазом. Жидкий аммиак вызывает тяжелые ожоги кожи, а ожоги глаз приводят к слепоте.

Для предупреждения взрывов компрессоров и холодильных установок, а также входящих в их систему аппаратуры (сосудов под давлением) и трубопроводов, обеспечения безопасности при их эксплуатации должны соблюдаться специальные требования, которые можно разделить на организационные и технические, предупреждающие повышение давления выше нормы, перегревы установок, взрывы паров масла, продуктов его разложения, а также хладагентов.

Организационные требования.Компрессоры, как правило, должны размещаться в отдельно стоящих одноэтажных зданиях. Допускается установка воздушных компрессоров внутри одноэтажных производственных зданий при условии отделения их от смежных помещений глухими сплошными кирпичными, бетонными и железобетонными стенами.

В компрессорных помещениях полы должны быть выполнены из огнестойкого маслоустойчивого и нескользящего материала, не подвергающегося быстрому износу. Покрытия помещений компрессорных зданий должны быть бесчердачными и легкосбрасываемыми. Площадь окон, дверей, фонарей и легкосбрасываемых панелей должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 помещения.

Аммиачные установки следует располагать в зданиях, в которых стены и покрытия выполняются из несгораемых или трудносгораемых материалов. Отделения должны иметь высоту не менее 4 м.

Компрессорное отделение должно располагаться только на первом этаже, в помещении, имеющем не менее двух выходов, находящихся на максимальном удалении друг от друга и открывающихся наружу.

Машинное и аппаратное отделения аммиачной установки не должны соединяться проходом с производственными помещениями. Машинное отделение кроме общего рабочего электрического освещения должно быть оборудовано аварийным, работающим от независимого источника, автоматически включающимся в случае исчезновения напряжения в сети рабочего освещения. Машинное и аппаратное отделения должны быть оборудованы приточной искусственной вентиляцией с подогревом воздуха в холодный пе­риод года, обеспечивающей двукратный обмен воздуха в помещении ежечасно. В помещениях, предназначенных для фреоновых холодильных установок, должна предусматриваться вытяжная вентиляция, обеспечивающая трехкратный обмен воздуха в час, так как фреон обладает повышенной способностью проникать через неплотности. Температура воздуха в машинном и аппаратном отделениях должна быть не ниже 12 °С.

Здания, в которых установлены аммиачные холодильные установки, должны обязательно иметь молниезащиту и обеспечиваться соответствующими средствами пожаротушения.

К обслуживанию компрессоров и холодильных установок допускаются лица не моложе 21 года, которые прошли медицинский осмотр, специальное обучение и имеют свидетельство на право обслуживания этого оборудования. Обслуживающий персонал не реже одного раза в год должен проходить периодическое освидетельствование, которое проводит комиссия на предприятии с регистрацией в специальном журнале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты