Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы пожарной безопасности.




 

Пожар – неконтролируемое горение, распространяющееся во времени и пространстве. Опасные факторы пожара: 1) высокая температура пламени, разлетающихся искр; 2) токсичность продуктов сгорания; 3) низкая концентрация кислорода; 4) разрушение конструкций; 5) взрыв во время пожара.

Основные причины пожара: 1) нарушение правил проведения огневых работ; 2) небрежное обращение с огнём (открытое пламя), а также любой вид сварки (порядка 40% пожаров); 3) неисправность электрооборудования, электропроводки и контрольно – измерительных приборов; 4) неисправность дымоходов и печей; 5) самовозгорание материалов, разряды молний и статического электричества; 6) курение в неположенных местах. Все эти причины являются следствием ошибок персонала.

 

2.Виды горения.

Понятие «горения»: горение – это интенсивная химическая реакция с выделением тепла и света. Горение веществ происходит в газовой либо в паровой фазе, т.е. перед воспламенением вещество должно раствориться либо разложиться, затем окислитель проникает в горючий газ и происходит горение.

Для возникновения горения необходимы 3 компонента: 1) горючее; 2) окислитель; 3) источник зажигания. При отсутствии одного из компонентов горение не возникает и не распространяется. Скорость горения определяется временем, необходимым на диффузию окислителя в горючее τд и временем протекания химических реакций τк. В зависимости от соотношения этих времён различают диффузионное и кинетическое горение. Если τк>>τд – кинетическое горение (протекает с большой скоростью); τд>>τк – диффузионное горение (заведомо подготовленная смесь горит). Взрывное горение: скорость горения 2-3 км/с; детонационное горение - скорость горения порядка 8 км/с.

3.Параметры, характеризующие пожаро-взрывоопасные свойства веществ.

По способности горения вещества делят на сгораемые, трудно сгораемые, несгораемые. Сгораемые вещества способны к самостоятельному горению. Трудно сгораемые вещества поддерживают горение, но не способны к самостоятельному горению. Несгораемые вещества не тлеют, не сгорают.

Температура вспышки – это наименьшая температура горючего вещества, при которой пары не способны вспыхнуть от внешнего источника зажигания в воздухе нормального состава. Например, спирт этиловый имеет Твсп=+13°, метиловый спирт – Твсп=+8°, ацетон – -18°, бензол - -11°.

Температура самовоспламенения – это наименьшая температура горючего вещества, при которой скорость экзотермической реакции резко возрастает и приводит к пламенному возгоранию.

Самовозгорание – это процесс возгорания при нормальной температуре окружающей среды без источника зажигания, в результате взаимодействия веществ, либо деятельности микроорганизма. Для газо-воздушных, паро-воздушных, пылевоздушных смесей используются показатели:

1) нижний концентрационный предел воспламенения (НКПВ);

2) верхний концентрационный предел воспламенения (ВКПВ);

3) минимальная энергия зажигания (МЭЗ).

НКПВ и ВКПВ – наименьшее и наибольшее содержание горючего в смеси «горючее – окислитель», при котором горение в смеси распространяется на расстояние от источника зажигания. МЭЗ необходима для воспламенения стехиометрической смеси. Например, диапазон воспламенения метана – 5,28-16,6%.

4.Классификация производств по взрывопожароопасности.

 

В зависимости от горючих свойств веществ и от количества, обращающихся в производстве, все производства делят на 5 категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А – характеризуется наличием горючих газов с НКПВ менее 10%, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) с температурой вспышки менее 20°, в количестве, способном создать взрывоопасную концентрацию в объёме 5% и более помещения.

Категория Б - характеризуется наличием горючих газов с НКПВ более 10% и ЛВЖ с температурой вспышки до +61° и наличием горючих пылей с НКПВ менее 65г/м³.

Категория В – использует жидкости с температурой вспышки более 61° и волокна пыли с НКПВ более 65г/м³.

Категория Г – производства, связанные с сжиганием сгораемых веществ.

Категория Д – характеризуется наличием несгораемых веществ в холодном состоянии.

В зависимости от категории производства выбирается электрооборудование и материалы строительных конструкций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты