Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы




Выполненная выпускная работа подписывается студентом и представляется научному руководителю на проверку. При отсутствии замечаний руководитель пишет отзыв на работу, в котором отмечается актуальность темы, отражается ее практическая значимость, а также дается краткая характеристика выпускника.

Не менее чем за 10 дней до защиты в ГАК проводится предварительная защита на кафедре, где создается обстановка, близкая к реальной обстановке на заседаниях ГАК. Без отзыва руководителя студент не допускается к предварительной защите. Для предварительной защиты студент готовит доклад и раздаточные материалы - таблицы, схемы, графики (3 экземпляра).

После предварительной защиты студент обсуждает вопросы и замечания с руководителем, устраняет имеющиеся недостатки. Затем работа предоставляется на рецензию.

Распоряжением деканата рецензентами назначаются опытные преподаватели, научные работники, специалисты сельскохозяйственных организаций. Рецензент отмечает актуальность темы, дает подробную характеристику всех разделов работы, отмечая качество ее выполнения, отмечает недостатки. Завершается рецензия общим выводом о теоретической и практической значимости работы, возможности внедрения в производство отдельных рекомендаций выпускника, предлагается оценка работы и возможность присвоения автору квалификации «экономист». После получения рецензии выпускник знакомится с ее содержанием и готовит ответы на замечания рецензента. Исправления и изменения в выпускной квалификационной работе после рецензии не допускаются.

Оформленная работа вместе с отзывом руководителя и рецензией не менее чем за пять дней до защиты представляется в деканат для окончательного оформления допуска в ГАК.

Для защиты на заседании ГАК студент должен подготовить доклад и иллюстративный материал, включающий таблицы, схемы, графики (рекомендуемое число - не более 6 страниц). В первой таблице обязательно указывается название объекта исследования.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК. Председатель комиссии объявляет порядок и процедуру защиты: фамилию, имя и отчество выпускника, название темы, а также фамилии, имена и отчества, ученые степени и звания руководителя и рецензента. Затем выпускник делает доклад по содержанию своей работы продолжительностью 10-12 минут. В докладе кратко раскрывается актуальность темы и цель работы, дается краткая характеристика объекта исследования, подробно излагаются основные разделы исследования и аргументированное обоснование предложений и рекомендаций. Основное время в докладе должно быть посвящено анализу современного состояния изучаемой проблемы и конструктивным предложениям и рекомендациям.

После доклада члены ГАК задают выпускнику вопросы, на которые следует дать краткие конкретные ответы. При необходимости выпускник может использовать текст выпускной квалификационной работы. Вопросы могут выходить за рамки исследования, их количество не регламентируется, но общая продолжительность защиты не должна превышать 30 минут.

После ответов на замечания выпускнику предоставляется заключительное слово, в котором он выражает свою признательность преподавателям, руководителю, рецензенту и т.п. После этого председатель объявляет выпускнику об окончании защиты. Результаты защиты выпускных работ обсуждаются на закрытых заседаниях ГАК и объявляются в день защиты после оформления протоколов работы комиссии.

При окончательной оценке учитывается качество работы и доклада, ответы на вопросы членов ГАК и замечания рецензента, отзыв научного руководителя. Следует иметь в виду, что неудовлетворительная оценка может быть выставлена и в том случае, если работа получила положительный отзыв руководителя и положительную рецензию, но в процессе защиты выпускник не сумел ответить на большую часть вопросов, проявил слабые знания теоретических основ проблемы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты