Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания по теме 4.




По подготовке к обсуждению и диспуту с использованием презентаций, подготовленных студентами. Изучение работ (указанная литература распределяется между студентами из расчета 2-3 литературных источника на одного студента):

Баренбойм П. Идея Центрального депозитария и пробелы Гражданского кодекса// Российская юстиция. 1998,

Власенко Н.А. Законодательная технология: (Теория. Опыт. Правила): учебное пособие. Иркутск, 2001. Гл.3;

Ильин А.В. Оптимизация правотворческой деятельности в современной России (вопросы теории и практики)./ Под ред. С.А. Комарова. СПб., 2005; -

Капустина М.А. Действие юридических норм во времени. СПб., 2001. С. 18-20, 23-27;

Лихачев В.Н. Пробелы в современном международном праве. Казань, 1985;

Марочкин С.Ю. Нормы и источники международного права в правовой системе Российской Федерации// Правоведение. 1997. № 3;

Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчества// Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М., 2000;

Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995. С. 305-315.

 

2. Выполнение письменного задания (3 - 5 стр.): Конституция Российской Федерации в системе источников права. Изучение конспекта лекций. Изучение работ (указанная литература распределяется между студентами из расчета 3 литературных источника на одного студента):

Зимненко Б.Л. Согласование норм внутригосударственного и международного права в правовой системе России// Московский журнал международного права 2000. № 4;

Капустина М.А. Действие юридических норм во времени. СПб., 2001. С. 54-69;

Конституция. Закон. Подзаконный акт. М., 1994;

Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997;

Малиновский А.А. Правовой вакуум - новый термин юридической науки// Государство и право. 1997. № 1; Вып. 53;

Талалаев А.Н. Право международных договоров: действие и применение договоров. М., 1985;

Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994;

Раянов Ф.М. Пробелы в российском законодательстве: Конституционно-методологические аспекты// Пробелы в российском законодательстве. 2008. №1. С.19-20.

Чернобель Г.Т. Противоречия и пробелы в конституциях и уставах субъектов Федерации необходимо преодолеть// Журнал российского права. 1997, № 4.

При подготовке к семинарским занятиям, обсуждению проблем и управляемым дискуссиям, выполнению письменных заданий студенты должны использовать тексты собранных и обобщенных ими правоприменительных решений в соответствии с методикой, изложенной в Разделе 6.2.

Задания по теме 5:

Подготовка к обсуждению и дискуссии с использованием презентаций. Изучение работ (указанная литература распределяется между студентами из расчета 2-3 литературных источника на одного студента):

Алимбеков М.Т. Применение юридических норм при пробелах в гражданском праве// Закон. 2010. № 2. С. 224-230;

Гревцов Ю.И. Социология права. СПб., 2001. Гл. 2.

Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. Казань, 1982.

Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 1999. С.482-489.

Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов управления. М., 1979.

Поляков А.В. Общая теория права: феноменолого-коммуникативный подход. СПб., 2003. С. 447-449.

 

2. Подготовка к семинарскому занятию. Изучение конспекта лекций. Изучение работ (указанная литература распределяется между студентами из расчета 2 литературных источника на одного студента):

Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной практике. М., 1992.

Вопленко Н.Н., Лазарев В.М. Правоприменительная квалификация и юридическая справедливость// Проблемы действия права в новых исторических условиях. М. 1993.

Спасов Б. Закон и его толкование. М., 1986.

Фидаров В.В. О допустимости использования института аналогии закона и аналогии права в различных формах реализации права// Юридическое образование и наука. 2007. № 3.

Эссе (3 - 5 стр.) на основе изученной литературы с использованием примеров из действующего законодательства Российской Федерации и (или) юридической (судебной) практики по вопросам, вынесенным на обсуждение (семинарское занятие).

 

При подготовке к семинарским занятиям, обсуждению проблем и управляемым дискуссиям, выполнению письменных заданий студенты должны использовать тексты собранных и обобщенных ими правоприменительных решений в соответствии с методикой, изложенной в Разделе 6.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты