Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный валютный оборот. Платежный баланс




Комплекс отношений между странами (экономических, политических, культурных) требует денежно-валютных расчетов. Общая сумма межгосударственных взаиморасчетов определяет состояние платежных балансов этих стран, а также международный платежный оборот в целом.

Платежный баланс страны является качественным и количественным показателем состояния валютных отношений данной страны с мировым сообществом, а международный платежный оборот — индикатором развития валютных платежей всего мира в целом.

Платежный баланс страны — это соотношение платежей и поступлений данной страны по отношению ко всем другим странам за определенный период времени (обычно год).

Платежный баланс включает 3 основных раздела:

1) торговый баланс; он характеризует сальдо экспорта и импорта товаров;

2) баланс услуг и коммерческих платежей;

3) баланс движения капиталов и кредитов.

Страны, ведущие активную экспансию на мировой рынок, стремятся иметь положительное (активное) сальдо платежного баланса: превышение поступлений над платежами.

Япония и страны ЕС имеют активное сальдо, однако внутри ЕС пассивное сальдо сохраняется у Италии, Франции, Великобритании. США и страны ОПЕК также имеют пассивное сальдо.

Большинство развивающихся стран уже много лет имеют крупную внешнюю задолженность (более 1,5 трлн долл.). Причем урегулирование внешней задолженности развивающихся стран представляется почти недостижимым, т. к. огромные средства (как правило, подавляющая часть экспортных поступлений страны) уходят только на погашение ежегодных процентов по долгу.

Состояние платежного баланса оказывает значительное воздействие на ВК и валютную политику страны. Так, ухудшение платежного баланса часто приводит к усилению внешнего валютного контроля, увеличению заимствований за рубежом, а, следовательно, и к снижению курса национальной валюты.

Международный и платежный оборот — это сумма фактических платежей всех стран за границу в определенный период времени (как правило, за год).

В настоящее время 90% международного платежного оборота определяется движением средств на международном рынке ссудных капиталов. Это чисто финансовые валютные потоки, не связанные с перемещением реальных материальных ценностей или оказанием нефинансовых услуг. Мировой платежный оборот оценивается в 20–50 трлн долл., мировой торговый оборот — в 5,3 трлн долл.

 

Валютные рынки

Валютные рынки представляют собой официальные центры, где совершаются сделки купли-продажи иностранной валюты по определенному курсу. В более широком смысле под валютным рынком понимается сфера экономических отношений, возникающих при совершении операций по купле-продаже иностранной валюты.

Технически мировой валютный рынок состоит из валютных отделов ведущих коммерческих банков, осуществляющих покупку и продажу платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

В зависимости от объема торговли валютой и числа торгуемых валют среди валютных рынков можно выделить:

· национальные (локальные) рынки;

· региональные рынки;

· мировой рынок.

Валютные рынки сложились в XIX в. Рост объемов операций на национальных рынках и углубление взаимных связей между ними по мере усиления тенденций к интернационализации хозяйственной жизни привели к образованию мирового валютного рынка (МВР).

Тремя крупнейшими центрами на МВР являются Лондон, Нью-Йорк, Токио. Крупнейшие региональные валютные центры в Европе это: Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж, Брюссель. В Азии — Сингапур и Гонконг. МБР действует круглосуточно, имеет децентрализованный характер; основная часть операций совершается с использованием новейшей электронной аппаратуры.

Валютные рынки состоят из биржевого и внебиржевого (межбанковского) сегментов. В настоящее время роль валютных бирж заметно снижается (сужается биржевой сегмент валютного рынка) за счет увеличения объема межбанковских валютных операций.

Современные тенденции развития валютных рынков:

1. Быстрый рост масштабов операций на международных валютных рынках.

2. Расширение видов валютных операций, осуществляемых на валютных рамках; например, сравнительно недавно появились следующие, новые для ВР операции:

· предоставление ссуд в иностранной валюте;

· страхование валютных и кредитных рисков;

· новые формы операций с валютой (опционы, фьючерсы, операции своп).

Валютный опцион — право выбора альтернативных валютных условий контракта. Валютный опцион оговаривается в договоре и предоставляется соответствующей стороне сделки в определенный срок или при наступлении определенных обстоятельств. Валютный опцион допускает возможность платежей на любую из дат оговоренного срока и даже отказа от платежа.

Участники фьючерсных сделок не преследуют цель купить или продать валюту. Эти сделки совершаются в целях спекуляции, и лишь на 20% — в целях страхования из-за потерь, вызванных изменениями валютных курсов. Фьючерсные сделки состоят из нескольких этапов: первого — приобретения или продажи контракта на партию валюты и через некоторое время второго — обратной операции, соответственно, по продаже или покупке той же партии валюты. Игроки предъявляют в кассу валютной биржи оба контракта, и касса выплачивает им (или взимает с них) суммы, отражающие изменение между вторым и первым этапами фьючерсной сделки, т. е. игроки либо выигрывают, либо проигрывают.

Своп — разновидность валютных операций, при которых продажа наличной валюты осуществляется с одновременной ее покупкой на определенный срок, или наоборот. Подобные операции также создают возможность для получения дополнительных экономических выгод, связанных с валютными потерями.

3. Усиление повседневной нестабильности валютных курсов, связанное с переходом на Ямайскую валютную систему «плавающих» валютных курсов.

4. Возрастание масштабов валютных спекуляций под воздействием той же Ямайской валютной системы.

5. Усиление государственного регулирования международных валютных рынков (в связи с наличием упоминавшихся выше проблем: нестабильность валютных курсов, спекуляции и т. д.).

6. Повышение эффективности функционирования МВР, появление новых инструментов благодаря внедрению на ВР новейших достижений НТП.

7. Унификация операций на МВР.

8. Снижение роли биржевого сегмента МВР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты