Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование валютных отношений




Валютные отношения являются объектом самого активного регулирования со стороны государства (валютная политика). Главное место в системе регулирования принадлежит методам воздействия на процесс формирования спроса и предложения валюты на валютном рынке, с помощью которых государство оказывает воздействие на курс национальной валюты. Основные методы государственного регулирования валютных отношений:

1. Валютные интервенции государства — прямое воздействие на рыночный спрос на валюту. Сущность валютных интервенций в следующем: по поручению правительства Центральный Банк государства скупает на рынке национальную валюту, если хочет поддержать ее падающий курс; если же, наоборот, требуется добиться снижения курса национальной валюты, то он ее продает. По данным МВФ, ежегодный объем валютных интервенций развитых стран — свыше 100 млрд долл.

2. Государственные меры по стимулированию экспорта и регулированию импорта товаров и услуг оказывают косвенное, но весьма значительное влияние на состояние курса национальной валюты.

3. Регулирование движения предпринимательского капитала из страны в страну, которое государство может осуществлять, например, путем введения мер, регламентирующих в той или иной мере ввоз и вывоз прямых инвестиций.

4. Регулирование движения ссудных капиталов из страны в страну осуществляется Центральным Банком государства путем изменения нормы учетного процента.

 

Современная финансово-валютная система мирового хозяйства

Важнейшими элементами сферы обращения экономически развитых стран являются государственные финансы и кредитно-денежная система.

Финансы — это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и других задач. Основное назначение финансов — обеспечение государства материальными средствами для выполнения его основных функций, поэтому по своей природе финансы неразрывно связаны с государством.

Государственные финансы — это особая сфера экономики (денежных отношений), связанная с перераспределением государственного национального дохода.

Функции современных государственных финансов в мировой экономике можно определить следующим образом.

1. Государственные финансы стали инструментом приспособления национальных экономик к новым явлениям внутренней и внешней жизни, а именно:

· к расширению масштабов интернационализации хозяйственной деятельности, размывающей границы между национальными рынками товаров, капиталов, рабочей силы;

· к усилению роли транснациональных монополий, которые захватывают целые отрасли производства, как в масштабах отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом;

· к обострению конкурентной борьбы между мировыми центрами соперничества: НАФТА, ЕС и АТР.

2. Государственные финансы стали активно использоваться для достижения результатов долговременного характера: повышения конкурентоспособности национальных экономик; усиления научно-технического потенциала стран; преодоления неравномерности размещения производительных сил.

Структура государственных финансов содержит четыре основных звена:

1. Государственный бюджет.

2. Местные финансы.

3. Финансы государственных предприятий.

4. Финансы специальных правительственных фондов.

Государственный бюджет — крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства и сосредотачивающий в себе подавляющую часть национального дохода. В нем сосредоточены основные финансовые институты — налоги, внутренние займы, расходы. Государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, координирует деятельность и выравнивает их функционирование.

Местные финансы — денежные фонды административных единиц страны; охватывают группу местных налогов, систему местного кредита, специальных фондов.

Финансы государственных предприятий — самостоятельное звено в государственных финансах, образованное на основе закрепленных за государственными предприятиями основных и оборотных фондов, находящихся на самостоятельной смете. Это звено широко используется государством для увеличения размера национального дохода, для стимулирования создания дополнительного спроса, оказывающего влияние на использование производственных мощностей в частном секторе, на состояние безработицы.

Специальные правительственные фонды — самостоятельные, отделенные от государственного бюджета денежные фонды, включающие:

· фонды специального страхования;

· целевые фонды;

· государственные или полугосударственные финансово-кредитные учреждения.

Назначение фондов — финансирование отдельных целевых мероприятий и резервирование денежных средств на случаи финансовых затруднений правительства.

Кредитно-денежная система — это результат длительного исторического развития рыночной экономики, особая инфраструктура рыночного хозяйства. В общем случае, кредитная система (КС) — это совокупность экономических отношений по поводу аккумулирования денежных средств и предоставления их в использование на условиях срочности, платежности, возвратности.

КС включает:

1) кредитно-финансовые учреждения, создающие, аккумулирующие и предоставляющие денежные средства;

2) систему кредитных отношений (базисное из них — кредит);

3) систему кредитования (с ее помощью осуществляется управление кредитными отношениями).

Основные черты современной КС промышленно развитых стран:

– концентрация и централизация банковского капитала, возникновение банков-гигантов;

– специализация кредитно-денежных учреждений, усложнение функциональной структуры финансовой системы;

– слияние (сращивание) банковских и промышленных монополий, образование финансового капитала;

– интернационализация банковского дела, появление транснациональных банков и финансовых групп.

Структура современной КС состоит из нескольких звеньев:

1. Центральный Банк (ЦБ).

2. Коммерческие банки.

3. Специализированные банковские учреждения (инвестиционные, внешнеторговые, ипотечные и др.);

4. Кредитно-финансовые учреждения небанковского типа: страховые, финансовые, инвестиционные компании, пенсионные фонды и пр.

В последнее десятилетие роль небанковских кредитно-финансовых учреждений повысилась. В частности, на рынке ссудных капиталов США большое значение приобрели страховые компании, ссудно-сберегательные ассоциации, пенсионные фонды.

Главенствующее положение в КС занимает ЦБ, имеющий исключительное право эмиссии банкнот.

 

Характеристика звеньев КС. Центральные банки

Центральные Банки государств могут быть нескольких типов:

· ЦБ — изначально государственные институты (например, Немецкий Федеральный Банк, Резервный Банк Австрии);

· национализированные ЦБ (например, после Второй мировой войны — Банк Франции, Банк Англии, Банк Японии, Банк Канады, Банк Нидерландов);

· ЦБ как смешанная государственно-частная собственность, например Федеральная резервная система (ФРС) США.

Структура ФРС США:

1. Совет управляющих — главный орган управления денежной и банковской системами страны.

2. Федеральные резервные банки США (12 банков): осуществляют контроль за деятельностью банков — членов ФРС, а также выполняют ряд финансовых услуг.

3. Коммерческие банки, входящие в ФРС США.

Современные коммерческие банки (КБ) выполняют универсальные, многофункциональные кредитно-денежные операции широкого диапазона.

Прежде воздействие банков на воспроизводственный процесс осуществлялось, в основном, через собственно кредит. На современном этапе кредитные операции банков утрачивают былую значимость:

– например, в Японии, Германии, Франции 60% предпринимателей хотели бы видеть банк не только кредитным учреждением, но и информационно-консультативным центром, ориентирующим клиентов на рыночную конъюнктуру;

– активизировалась биржевая деятельность банков, т. е. их операции с ценными бумагами;

– широкое распространение получили операции по доверительному управлению имуществом и фондовыми ценностями (ценными бумагами);

– усовершенствована техническая база банков и возможности банковских операций; банковские отделения заменяются «автоматами-кассирами», персональными банками-компьютерами «на дому» и т. п.

Универсализация деятельности коммерческих банков, а также широкое кредитование ими бюджетного дефицита и государственного долга усилило сращивание банков с государственными финансами.

 

Специализированные кредитно-финансовые институты

Страховые компании, пенсионные фонды, ссудосберегательные ассоциации, финансовые корпорации, строительные общества, фондовые биржи, инвестиционные биржи, ипотечные банки и др. относятся к специализированным банковским учреждениям, которые дополняют операции коммерческих банков. Их деятельность распространяется на банковские сферы кредитования, которые не выгодны для частных капиталов (сельское хозяйство, жилищное строительство, внешняя торговля, малое предпринимательство и т. п.). Небанковские кредитно-финансовые учреждения — это учреждения, которые осуществляют специфические банковские операции, связанные со страхованием кредитов, аккумуляцией пенсионных средств, биржевыми торгами ценными бумагами, финансированием предприятий и фирм, брокерской деятельностью и пр. Эти учреждения содействуют связыванию различных секторов рынка ссудных капиталов в единую систему.

Как отмечалось ранее, кредитная система представляет собой движение капитала. Сделка ссуды определяет экономические отношения, которые складываются при передаче капитала во временное пользование на условиях срочности, возвратности и уплаты процента за кредит.

Эти отношения в мировом хозяйстве проявляются на мировом рынке ссудных капиталов (МРСК).

Мировой рынок ссудных капиталов — это экономический механизм перераспределения ссудного капитала во всемирном масштабе. Здесь процентируется спрос и предложение на ссудный капитал в рамках всемирного хозяйства.

В более узком смысле МРСК — это рынок, на котором осуществляются международные кредитные операции и который включает:

· рынок иностранных кредитов и займов, охватывающий международные операции на национальных рынках ссудных капиталов;

· евровалютный рынок (или еврорынок), на котором совершаются безналичные депозитно-ссудные операции в иностранных валютах стран-эмитентов, т. е. в евровалютах.

Поскольку евровалютные операции на международном рынке ссудных капиталов преобладают (около 70–90%), то термин «еврорынок» часто используется в качестве синонима международного рынка ссудных капиталов. Еврорынок сформировался к концу 1950-х гг. Причиной его появления послужил тот факт, что национальные рынки ссудных капиталов имеют существенные различия, в том числе и в методах их национального регулирования, поэтому возникла необходимость создания единого, унифицированного рынка, свободного от специфики национального государственного регулирования (операции в евровалютах не контролируются национальными кредитными организациями).

Деятельность рынка евровалют с момента его формирования сосредоточилась в крупнейших финансовых центрах Западной Европы — Лондоне, Цюрихе, Париже и др. Капиталы поступают главным образом из Западной Европы и США. Крупнейшими заемщиками из развитых стран являются США, Япония, Канада, Швеция.

В 1970–80-е гг. на рынке ссудных капиталов произошли заметные изменения: были образованы крупные международные финансовые центры в развивающихся странах — Сингапуре, Кувейте, Гонконге и т. д. С их появлением рынок евровалют вышел за пределы Западной Европы и превратился в подлинный всемирный рынок капитала.

Центральное место на МРСК занимают операции международного кредита. Выделяют два вида международного кредита:

· коммерческие кредиты, связанные с внешнеторговыми операциями;

· финансовые кредиты, используемые в качестве прямых вложений для погашения задолженности, инвестирования в ценные бумаги.

Роль международного кредита для национальных экономик выражается в следующем:

1. По мере углубления международного разделения труда и ускорения интернационализации экономической жизни международный кредит стал существенным элементом внешнеэкономических связей между странами.

2. Международный кредит способствует ускорению процессов централизации и концентрации капитала, которые проявляются созданием монополий, ТНК.

3. Международный кредит играет важнейшую роль в сфере международных расчетов, заменяя наличный валютный оборот международными кредитными операциями и безналичными расчетами, т. е. приводит к экономии издержек обращения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты