Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы




Принято считать, что мировой рынок труда складывается не из национальных рынков труда, а из международных миграционных потоков рабочей силы. Международная трудовая миграция (МТМ) — процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью обеспечения их занятости.

В мире сложились различные центры международной трудовой миграции.

ВЗападной Европе работают несколько десятков миллионов иностранных рабочих (в начале XXI в. иностранные рабочие составляли 18% рабочей силы в Швейцарии, 10% — в Австрии, 9% — в Германии, 6% — во Франции). В США ежегодно въезжают от 500 до 800 тыс. чел. (с членами семей), в Канаду — около 200 тыс. чел.

Наряду с этими традиционными центрами международной трудовой миграции в последние десятилетия возникли новые центры.

Первый из них образуют нефтедобывающие арабские страны (Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн) притягивающие рабочую силу из других арабских и азиатских государств. Поставщиками рабочей силы для них выступает население более бедных арабских стран (Египта, Йемена, Иордании, Судана, Палестины) и азиатских стран (Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки), а в последнее время — Филиппин, Таиланда, Южной Кореи и др., и даже из Европы. Здесь масштабы использования иностранной рабочей силы в абсолютном выражении колеблются до 30 млн чел. Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт и ОАЭ используют до 90% всей рабочей силы, поступающей в регион. В Кувейте, Катаре и ОАЭ иностранцы занимают до 80% рабочих мест в стране, в Саудовской Аравии, Бахрейне более 40% рабочей силы — иммигранты, в Омане — 34%. При этом иностранцы получают работу на достаточно ответственных участках, в том числе и на государственной службе, что в целом нетипично для использования иностранной рабочей силы в мире. Так, иностранцы могут в муниципальной полиции получать звания до капитана включительно. В основном большое число иностранных работников используется в строительстве и сфере услуг. В то же время все иностранцы трудятся на временной основе и по окончании контрактного срока уезжают на родину, а на смену им приходят новые мигранты. Правительства стран Ближнего и Среднего Востока препятствуют их ассимиляции. Так, за 17 лет в Саудовской Аравии получили подданство всего 5,5 тыс. иностранцев, т. е. ежегодно немногим более 300 чел.

Второй сравнительно новый центр МТМ образовался в XX в. на юге Африки. Официальные данные свидетельствуют о том, что в качестве легально завербованных, иностранных работников ЮАР ежегодно получает примерно 250 тыс. чел. Столько же шахты и рудники ЮАР поглощают в год в нелегальном порядке. География вовлечения рабочей силы из глубин африканского континента расширяется.

Третий центр находится в Латинской Америке. Только в конце XX в. было завербовано в Аргентину, Бразилию и Венесуэлу из Уругвая, Чили, Боливии не менее 8 млн иностранных рабочих.

Четвертый центр расположен в Юго-Восточной Азии и Австралии. Среди мигрантов миллионы филиппинцев, пакистанцев, южнокорейцев, индонезийцев и др.

По данным ЭКОСОС, в 2005 г. общее число иммигрантов превысило 190 млн чел., оно имеет географическое распределение (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты