Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный опыт государственного регулирования внешнеэкономических связей




Интенсивность государственного внешнеэкономического регулирования в конкретных национальных условиях различна. В странах, проводящих традиционно либеральную экономическую политику, государство воздействует на рынок преимущественно с помощью таможенного тарифа (США) или государственных программ развития хозяйственной структуры (Германия). В других странах осуществляются программы активного воздействия на хозяйственную структуру с целью ее приспособления к требованиям мировой экономики, в том числе путем поддержки производств, способных удовлетворять высокие требования современного мирового рынка (Япония, Франция, Италия). Для этого используется комплекс различных средств экономической политики — от поощрения инвестиций в определенные сектора экономики и манипулирования ставками таможенного тарифа для создания наиболее благоприятных условий развития соответствующих производств до продвижения их продукции за рубеж с помощью кредитования и страхования экспортных сделок.

Вместе с тем, и в странах со сравнительно либеральной экономической политикой, на экспортные цели направляются огромные финансовые ресурсы. Например, в США на поддержку экспорта и содействие его развитию ежегодно расходуется около 20 млрд долл. (из них 3 млрд долл. — из государственного бюджета). При этом бюджетные средства в очень большой части (40% ассигнований) расходуются напрямую, т. е. на дотационную поддержку экспортеров.

Средства, разумно вложенные в стимулирование экспорта, окупаются намного быстрее, чем во многих отраслях, ориентированных преимущественно на внутренний рынок. Так, благодаря государственной политике содействия экспорту, на рубеже 1980–90-х гг., США сумели вернуть и усилить свое лидерство в мировой экономике, значительно увеличить поставки высокотехнологичной продукции (в т. ч. электроники — в 2,5 раза), резко (почти в 2 раза) сократить отрицательное сальдо торгового баланса.

К такой же политике прибегали и страны, находившиеся на недостаточно высоком уровне экономического развития и стремившиеся его повысить, например, новые индустриальные страны (НИС). Так, Малайзия, благодаря целенаправленным усилиям государства превратилась из страны, ввозящей сырье, в крупного мирового экспортера готовых, в том числе машино-технических, изделий. Суммарный экспорт страны вырос с 1 млрд долл. в 1960 г. до более 60 млрд долл. во второй половине 1990-х гг., а доля в нем продукции обрабатывающей промышленности увеличилась в 10 раз —до 78%. Конечной целью подобного курса является занятие страной более выгодного места в системе международного разделения труда и соответственно повышение технологического уровня ее экономики и жизненного уровня населения. Положение, в котором находится сегодня Россия, свидетельствует в пользу проведения именно такой политики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты