Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список произведений для чтения наизусть




1. «Слово о полку Игореве»: вступление, «Плач Ярославны», «Золотое слово Святослава» (по выбору).

2. М.В. Ломоносов. «Я знак бессмертия себе воздвигнул…», отрывок из торжественной оды (не менее двух строф).

3. Стихотворение М.Н. Муравьева (по выбору студента).

4. Стихотворение Н.М. Карамзина (по выбору студента).

5. А.Н. Радищев. «Сафические строфы».

6. Г.Р. Державин. Отрывок из оды «Фелица» (не менее двух строф), анакреонтика (по выбору студента), «Памятник» или «Лебедь» (по выбору студента).

 

 

§ 3. Планы практических занятий

и методические рекомендации по подготовке к ним

 

3.1 ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

 

Эстетика древнерусской литературы (краткая характеристика)

 

Древнерусским является период в отечественной литературе, который начинается в XI веке, а завершается в XVII веке. Естественно, в течение этого времени эстетические принципы литературы претерпевали изменения, стили сменяли друг друга, уходили изжившие себя жанры, и появлялись новые. Относительно постоянным, однако, был метод древнерусской литературы, которая посвящена данная часть пособия. Прежде чем перейти к творческой методологии художников XI-XVII веков, необходимо охарактеризовать стилистическую систему древнерусской литературы, напрямую связанную с ее периодизацией. Учитывая историко-культурные и эстетические критерии, мы выделяем следующие периоды в истории древнерусской литературы:

1. Литература Киевской Руси (XI-XII века);

2. Литература времен монголо-татарского влияния и удельной разрозненности (XIII век);

В стилистическом отношении первый период и первая четверть второго периода характеризуются стилем монументального историзма. Содержательной основой этого стиля является представление о едином движении мировой истории. С формальной точки зрения, жанр-репрезентант этого периода – летопись. Летописец фиксирует значимые события в истории, руководствуясь принципами панорамности и фундаментальности.

Второй период (со второй четверти XIII века) характеризуется переходностью от монументального стиля к эмоционально-экспрессивному стилю. В этот период книжника, еще не отказывающегося от летописного мировидения, начинает интересовать объемная человеческая личность. Это касается, например, житийных жанров, так, в Повести о житии Александра Невского князь представлен и смиренным христианином, и отважным воином, в то время как в Сказании о Борисе и Глебе, относящемуся к первому периоду древнерусской литературы, братья изображены как безвинные жертвы, смиренно принимающие Божью волю.

3. Литература эпохи собиранию Русского государства

(XIV-XV веков).

Этот период характеризуется обращением книжника к состоянию человеческой души. Но о секуляризации литературы здесь речи еще не идет. Книжника интересует души в ее религиозно-эмоциональном экстазе. Это эпоха русского Предвозрождения, воплотившаяся в интеллектуально напряженном стиле «плетение словес», или «извитие словес», содержательно подкрепленном религиозным учением «исихазм». В этот период работают Андрей Рублев и Епифаний Премудрый.

Однако конец XV века знаменует наступление нового, еще одного переходного периода в русском литературном средневековье. Литературу вновь начинают волновать идеи государственности, что и обусловило появление четвертого периода.

4. Литература централизованного государства (XVI-XVII века).

Этот период не является однородным. Так, XVI век – это период так называемого «второго монументализма», возрождающего интерес к летописи, а значит и к истории как единому движению. Кроме того, именно в этот период появляются «Домострой» и «Стоглав», регламентирующие соответственно бытовую и церковную жизнь человека. Попытка упорядочить как общественную, так и духовную жизнь человека во многом обусловливалась предчувствием глобальных перемен в государственной и культурной жизни. И XVII век – век перехода от средневековья к Новому времени. Смутному времени в русской истории соответствует эстетика литературного барокко, цветущего в этот период. Кроме того, теперь появляются произведения, образная система которых выстроена на основе художественного вымысла, той категории, которой древнерусский книжник до XVIIвека никогда не оперировал. Формируется авторское сознание. В этот период начинается процесс секуляризации культуры, завершившийся в XVII веке. Т.е. XVII век – это период кардинальных перемен в русской литературной эстетике.

Основной для христианского мира идеологический принцип, основанный на устремлении увидеть во временном символы и знаки вечного, в Древней Руси стал стилистической установкой, поскольку интеллектуальная и художественная деятельность в русском средневековье определялась христианским учением. Древнерусская литература, отрицающая вплоть до XVII века категорию вымысла, исторична. История, исходя из которой древнерусский книжник оценивал современную ему действительность, объединялась с религиозной системой. Установка восточного христианства на будущее преображение мира через воскресение приподнимала взгляд православного над жизнью, явления которой человек созерцал не в современной ему форме, а в будущем преображенном свете. Земное, следовательно, приобретало реальное вневременное значение. В христианской Руси через искусство преодолевалась видимая оболочка земных явлений, и строился особый мир, приближенный к божественной идее, а потому символичный. Задача искусства заключалась в том, чтобы подготовить сознание верующего к восприятию духовно преображенного мира, Царствия небесного.

Символическое наполнение истории в Древней Руси позволило исследователям говорить о двуединой природе художественного метода средневековой литературы, особенность которого заключается в соединении вечного и приходящего. Этот метод получил название «символический историзм». Очевидно, что предпосылки становления этого метода являются общехристианскими и кроются в текстах Священного Писания (1 Кор. 13:12 «В настоящем мы видим через зеркало и гадательно, а тогда мы увидим лицом к лицу»). Библейские сочинения, таким образом, оказываются идейным и стилистическим учебником для древнерусского книжника, не имеющего кодифицированных риторик и поэтик. Это и обусловливает риторическую природу древнерусской литературы.

С эпохи Аристотеля и до рубежа XVIII-XIX века европейская литература развивалась как риторическая литература. Сущность такой литературы заключается в осознанном подчинении образцу, в использовании готового слова. Риторика предопределяет и стиль мышления писателя, она служит руководящим принципом его творчества. Риторическая специфика древнерусских текстов требует своей аналитической методологии. Например, итальянский славист Р. Пиккио, воспринимая русскую литературу как ориентированную на авторитет Священного Писания, которое предстает абсолютным идейным и стилистическим образцом, в то время как отдельный текст оказывается вариантом смысловой полноты Библии, утверждает семантическую двойственность древнерусских текстов. По мысли исследователя, произведения средневековой словесности содержат буквальное и духовное значения, восходящие к библейским темам и смыслам. Рассыпанными по тексту библейскими цитатами древнерусский книжник связывает эти два значения воедино. Действительно, в древнерусском тексте маркированные и немаркированные библейские цитаты и аллюзии, «кодирующие» истинное духовное и художественное содержание того или иного произведения, позволяют оформить Священного Писания Пиккио называет библейскими тематическими ключами, и выявление тематических ключей в произведении, а также установление их функций в его структуре – главная цель исследователя средневекового текста.

Риторическая эстетика «заставляет» художника возводить частные явления к общим моделям и отбрасывать все индивидуальное как несущественное. Вследствие этого древнерусская литература обрастает словесными формулами и формульными ситуациями, переходящими из произведения в произведение. Такое явление древнерусской литературы исследователи назвали литературным этикетом. Литературные формулы участвуют в формировании жанров, образующих систему древнерусской литературы.

Так как жанр – категория историческая, вследствие чего нельзя создать универсальную жанровую систему, то и жанровая система Древней Руси является специфической и, разумеется, отличной от жанровой системы русской литературы Нового времени. По Д.С. Лихачеву, жанровая система древнерусской словесности специфична уже потому, что она бинарна. Для древнерусского словесного искусства характерны две традиционные системы жанров, тесно связанные друг с другом и друг друга дополняющие: наряду с литературными жанрами существовали жанры фольклорные. Так, церковные и исторические жанры находились в ведении литературы, а любовная лирика и развлекательные жанры – в ведении фольклора. Системе собственно литературных древнерусских жанров – нас именно она – свойственна иерархичность. Жанровая неравноправность и включение одних произведений в состав других ведет к образованию первичных и объединяющих жанров, по терминологии Д.С. Лихачева, следующего за М.М. Бахтиным. Например, некрологи, сказания, рассказы и повести, согласно лихачевской классификации, принадлежат к первичным формам. А летопись, в состав которой перечисленные жанры входят, – это объединяющая структура, допускающая всевозможные включения агиографического, учительного, полемического, богословского характера, однако при господстве «первичного» жанра – погодных статей, что, как показывают современные исследования, сближает древнерусское летописание с раннесредневековой западноевропейской анналистикой.

Знакомство с художественными текстами и их анализ позволит составить более глубокое представление о литературе русского средневековья.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1-2 (4 часа)

ТЕМА: ДРЕВНЯЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА X-XII ВВ.

СОДЕРЖАНИЕ: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ КИЕВСКОЙ РУСИ. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XI-XVII ВВ. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»

План занятия

1. Оппозиция «человек – Бог» как основа эстетики средневекового христианского искусства.

2. Роль «слова» в восприятии средневековым человеком философско-религиозных идей христианства.

3. Становление жанровой системы древнерусской литературы. Влияние жанровой системы византийской литературы.

4. Специфика формирования, функционирования и образцы перечисленных ниже жанров древнерусской литературы:

1) Исторические жанры;

2) Жанры ораторской прозы (эпидейктическое и дидактическое красноречие);

3) Агиографическая литература;

4) Хожения.

5. Жанровая иерархия древнерусской литературы: представление о «первичных» и «обобщающих» жанрах.

6. Жанр «летопись» в системе литературных жанров Древней Руси. Жанровые различия «летописи» и «хроники». Влияние византийской хроники на формирование русского летописания.

7. Понимание истории русскими летописцами.

8. «Повесть временных лет»:

1) Формирование «Повести временных лет»: гипотеза А.А. Шахматова;

2) Формирование «Повести временных лет»: гипотеза Д.С. Лихачева;

3) Важнейшие списки «Повести временных лет»;

4) Отражение идейного содержания летописи в ее композиции;

5) Формы летописного повествования в «Повести временныхлет»;

6) Жанровое и стилистическое своеобразие «Повести временных

лет»; стиль монументального историзма и метод символического историзма в летописи; проявление литературного этикета и художественного абстрагирования (с примерами);

7) Поэтика художественного времени в летописи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты