Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ стихотворных сочинений Жуковского.




(1) «Протасовский» цикл (биографическая основа любовной лирики; мотивный комплекс.Сочинение «Песня (Мой друг, хранитель-ангел мой)»: образ влюбленного; роль пейзажного мотива и мотива творчества в изображении любовного переживания; мотив сна-мечты и романтическое двоемирие).

(2) Элегический жанр в творчестве Жуковского. (Проанализируйте стихотворения «Вечер», «Море», «Невыразимое». Перед чем «нем» человеческий язык («Невыразимое»)? Прочтите «Silentium» Ф.И. Тютчева. Какие мотивы и образы это произведения сближают его с «Невыразимым» Жуковского? Перед чем «нем» человеческий язык, по мысли Тютчева? Сделайте вывод об общности и принципиальных различиях позиций двоих поэтов. Прочтите «Silentium» О.Э. Мандельштама. Как реализован мотив молчания-немоты в этом стихотворении? Как соотносятся этот мотив из сочинения Мандельштама с таким же мотивом у Тютчева и Жуковского?

(3)Баллады Жуковского (тематическая классификация: античная, европейская, русская. Приведите примеры к каждому из типов баллад. Проанализируйте баллады «Людмила», «Светлана», «Эолова арфа», «Теон и Эсхин»).

5.Что, на ваш взгляд, составляет «музыку стиха» Жуковского?

Проанализируйте метрику и ритмику стихотворных произведения Жуковского)

Творчество К.Н. Батюшкова.

(1) Тематическая близость лирики Батюшкова к эстетике «лёгкой поэзии» (античные, эротические и эпикурейские мотивы). Аргументируйте свой ответ примерами.

(2) Стилистическая близость лирики Батюшкова к эстетике «лёгкой поэзии» (такие требования Батюшка к художественному языку, как «ясность», «строгая точность», «простота»). Аргументируйте свой ответ примерами.

(3) Жанровые формы, в которых работает Батюшков. Образ лирического субъекта.

(4) Роль Батюшкова в развитии русской литературы (как вы понимаете утверждение «Батюшков – предшественник Пушкина»?)

(5) Письменно сделайте полный анализ стихотворения Батюшкова «Приведение», учитывая все особенности батюшковской поэтики.

Литература

Основная литература

1) История русской литературы XIX века, 1800-1830-е годы :Учеб.пособ /Под ред. В.Н.Аношкиной. — М., 2008.

Дополнительная литература

1) Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М., 1995.

2) Жуковский В.А. Полное собрание сочинений и писем. В 20 тт. М., 1999 – 2004.

3) Касаткина В.Н. Предромантизм в русской лирике. К.Н. Батюшков. Н.И. Гнедич. М., 1987.

4) Роговер Е.С. Русская литература первой половины XIX в. М., 2004.

5) Фридман Н.В. Поэзия Батюшкова. М., 1971.

6) Янушкевич А.С. В мире Жуковского. М., 2006.


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 (2 часа)

ТЕМА: РАЗВИТИЕ РЕАЛИЗМА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА СОДЕРЖАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ ПОЭТИКИ

КОМЕДИИ А.С. ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА»

 

План

 

1. Восприятие и оценка комедии Грибоедова «Горе от ума» художниками и критиками XIX и XX веков.

Укажите на причины одобрительного и полемического отношения к этому произведению (Грибоедов и его комедия в оценках критики и литературоведения:В.Г.Белинский, И.А.Гончаров, А.А.Блок, Ю.Н.Тынянов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты