Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕАЛИЗМ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА




Тематика практических занятий по разделу «Реализм в русской литературе XIXвека»

Тема занятия 17ч
Тема: Лирика второй половины XIX века. Содержание: лирика А.А. Фета и Ф.И. Тютчева
Тема: Расцвет реализма, поэтика реалистической литературы. Содержание: Творчество И.С. Тургенева
Тема: Расцвет реализма, поэтика реалистической литературы. Содержание: Творчество А.Н. Островского. Драма А.Н. Островского «Гроза»
Тема: Лирика второй половины XIX века. Содержание: Лирика Н.А. Некрасова
Тема: Литература и религиозно-философская мысль. Содержание: Творчество Ф.М. Достоевского. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Тема: Расцвет реализма, поэтика реалистической литературы. Содержание: Творчество Н.С. Лескова
Тема: Расцвет реализма, поэтика реалистической литературы. Содержание: Творчество М.Е. Салтыкова-щедрина. Роман «Господа Головлевы»
Тема: Литература и религиозно-философская мысль. Содержание: Роман Л.Н.Толстого «Анна Каренина»
Тема: Эпические жанры в творчестве А.П. Чехова. Содержание: Поэтика «маленькой трилогии»

 

 

Список художественной литературы для обязательного чтения

Н.А. Некрасов

Стихотворения:

«Родина». «В дороге». «Тройка». «Вчерашний день, часу в шестом...». «Еду ли ночью по улице темной...», «Я не люблю иронии твоей...», «Мы с тобой бестолковые люди...», «Давно отвергнутый тобою...». «Блажен незлобивый поэт...». «Несжатая полоса». «Замолкни, Муза мести и печали...». «Поэт и гражданин». «Внимая ужасам войны...». «В столицах шум, гремят витии...». «Размышления у парадного подъезда». «Песня Еремушке». «Рыцарь на час». «В полном разгаре страда деревенская...». «Памяти Добролюбова». «Ликует враг, молчит в недоуменьи...». «Зачем меня на части рвете...». «Умру я скоро...». «Пророк». «Не рыдай так безумно над ним...». «Душно без счастья и воли...». «Горящие письма». «О, Муза, я у двери гроба...».

Поэмы:

«Коробейники». «Мороз, Красный нос». «Кому на Руси жить хорошо».

Ф.И. Тютчев

«Как хорошо ты, о море ночное...». «О чем ты воешь, ветер ночной...». «Есть в осени первоначальной...». «Еще земли печален вид...». «Не то, что мните вы, Природа...». «День и ночь». «Святая ночь на небосклон взошла…». «Тени сизые смесились…». «Silentium!». «Ночное небо так угрюмо...». «Смотри, как на речном просто-ре...». «Цицерон». «Видение». «Последний катаклизм». «О, вещая душа моя». «Умом Россию не понять...». «Эти бедные селенья...». «Природа-сфинкс...». «Не Богу ты служил...». «О, как убийственно мы любим...». «Не говори: меня он, как и прежде, любит…». «Последняя любовь». «Весь день она лежала в забытьи...». «Душа хотела б быть звездой». «Как океан объемлет шар земной…».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты