Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты хозяйствования и их классификация




Субъектами хозяйствованияявляются юридические лица и индивидуальные предприниматели (без образования юридического лица), участвующие в хозяйственном обороте и осуществляющие хозяйственную деятельность.

Хозяйственный оборот– это отношения между субъектами, возникающие в связи с осуществлением ими хозяйственной деятельности. Участниками хозяйственного оборота в широком смысле этого слова являются все субъекты права, а в узком – только субъекты хозяйствования.

Хозяйственная деятельность –это деятельность по производству продукции в виде промысла, если она не связана с личным потреблением, а направлена на продажу результатов труда третьим лицам.

Признаки юридического лица:

- наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- самостоятельная ответственность по своим обязательствам;

- возможность от своего имени приобретения и осуществления имущественных и личных неимущественных прав;

- исполнение обязанностей, возможность быть истцом и ответчиком в суде;

- наличие самостоятельного баланса или сметы.

       
   
 
 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты