Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание к контрольной работе




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Требования к оформлению контрольной работы

В работе должны быть заголовки выполняемых пунктов контрольной работы. В тетради оставляются поля (3-4 см) для замечаний рецензента. В конце контрольной работы приводится список используемой при подготовке литературы.

Структурные схемы и тексты программ должны быть выполнены в соответствии с общепринятыми правилами. Значения длительностей и амплитуд составляющих частей генерируемого сигнала в заданиях не конкретизированы и поэтому в тексте программы могут быть записаны в символьной форме, соответствующей обозначениям на временных диаграммах заданий.

Контрольные работы высылаются для проверки в установленные сроки, так как они должны быть проверены до начала сессии.

В тех случаях, когда контрольная работа по тем или иным причинам оказалась не зачтенной, все исправления студенты должны выполнить в той же тетради после подписи рецензента. Сдавая на проверку исправленный вариант контрольной работы, студент должен выслать и проверенный первоначальный текст с приведенными рецензентом замечаниями.

Контрольная работа засчитывается, когда корректно и полно проведено обоснование выбора структурных схем, выполнены все требования к оформлению, а текст программы не содержит принципиальных ошибок. Возможные незначительные неточности программы могут быть скорректированы в процессе выполнения лабораторной работы. Без выполнения контрольной работы студент не допускается к выполнению лабораторных работ и экзамену.

 

Задание к контрольной работе

 

Общие замечания к контрольной работе:

1. Контрольная работа представляет собой часть задания для выполнения лабораторной работы "Программно-управляемый генератор на базе микроконтроллера" в рамках изучаемого курса.

2. Макет лабораторной работы включает в себя собственно микроконтроллер КМ1816ВЕ51, дополнительные ОЗУ и ПЗУ, ЦАП. По последовательному интерфейсу микроконтроллер связан с персональным компьютером.

В ПЗУ находится загрузчик, способный принимать передаваемый из ведущего компьютера код, пересылать его по необходимым адресам в ОЗУ и запускать программу после окончания приема. В ПЗУ также хранятся сведения о текущей конфигурации устройства, подпрограммы работы сЦАП, подпрограммы организации обмена с ведущим компьютером, стандартные библиотечные функции, подпрограммы пользователя и т.д. Предусмотрена специальная программная защита от “зависания” микропроцессора, и аппаратный перезапуск по командам с ведущего компьютера.

ЦАП используется для подключения к выходу генератора осциллографа, вольтметра и частотомера. Перечисленные измерительные приборы используются для наблюдения генерируемых сигналов, оценки правильности программирования микроконтроллера и для проведения метрологических измерений в соответствии с заданиями на выполнение лабораторной работы.

3. Для выполнения лабораторной работы необходимо по заданной форме последовательности импульсов написать в системе команд микроконтроллера КМ1816ВЕ51 на языке ассемблер программу для программно-управляемого генератора. После написания программа набирается, отлаживается и компилируется с помощью программного обеспечения на персональном компьютере. В результате получается файл, готовый к загрузке в микроконтроллер. С помощью загрузчика, находящегося в ПЗУ микроконтроллера, производится программирование в необходимый режим программно-управляемого генератора из ведущего компьютера, запускается программа генерации необходимого сигнала. Далее генерируемый сигнал через ЦАП выводится на необходимые измерительные приборы.

Задание:

1. Для временной последовательности импульсов, соответствующей номеру варианта контрольной работы, составить схему алгоритма программной генерации сигнала заданной формы, обосновать назначение отдельных блоков программы и описать работу программы в целом.

2. На языке ассемблер в системе команд микроконтроллера написать программу для программно-управляемого генератора. При написании программы каждая строка должна быть сопровождена комментарием.

 

Примечание к заданию:

1. При написании программы необходимо учесть то, что программа должна позволять циклический вывод генерируемого сигнала для того, чтобы можно было наблюдать вывод сигнала на осциллографе и провести необходимые метрологические измерения.

2. В Приложении П.2 описаны структурная организация и особенности функционирования микроконтроллера КМ1816ВЕ51. Более подробную информацию можно получить в специализированной справочной литературе [6,9].

3. В Приложении П.3 приведены сведения о системе команд МК 1816ВЕ51 и правилах написания программ на языке ассемблер, необходимые для выполнения контрольной работы. Вопросы, связанные с вводом, редактированием, трансляцией и отладкой прикладных программ, отражены в описании упомянутой выше лабораторной работы.

4. В Приложении П.4 приведен список сокращений, символических имен и аббревиатур.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты