Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоструйного насоса.




1-всасывающая труба;

2- водоструйный насос;

3-напорная труба;

4-подъёмная труба;

5-центробежный насос;

6-бак;

7-диффузор;

8-смесительная камера;

9-сопло;

10-всасывающий патрубок насоса.

 

Центробежный насос 5 подаёт часть воды по напорной трубе 3 к соплу 9 водоструйного насоса 2. Из него с большой скоростью она попадает в смесительную камеру 8, в которой создаётся разрежение и, вода из источника подсасывается и перемешивается с рабочей водой. Далее смешанный поток проходит через диффузор 7, где давление увеличивается за счёт уменьшения скорости потока до величины, необходимой для подъёма воды по трубе 4 на уровень, с которого может работать центробежный насос.

Совместная работа водоструйного и центробежного насосов позволяет поднимать воду из глубоких колодцев при размещении центробежного насоса на поверхности земли, что весьма удобно для монтажа и технического обслуживания. Конец всасывающей трубы опускают ниже динамического уровня воды в колодце. Центробежный насос подбирают с такой подачей, чтобы он обеспечивал водой потребителя и питание водоструйного насоса.

Водоструйные установки просты по устройству и надежны в эксплуатации, однако их кпд не превышает 30... 32%. КПД центробежных насосов в зависимости от подачи и марки

насоса может достигать 35...78%.

 

Ленточный водоподъёмник (рис.3) состоит из бесконечной ленты 6, надетой на веду­щий 3 и натяжной 7 шкивы..

Подъём воды осуществляется движущейся лентой, которая является рабочим органом водоподъёмника.

Рис.3. Схема ленточного водоподъёмника.

1-рама;

2-крышка;

3-шкив ведущий;

4-ремень;

5- двигатель;

6-лента;

7-шкив натяжной;

8-груз.

 

 

При выходе из воды восходящей ветви ленты на её поверхности благодаря силам сцепления удерживается тонкий слой воды, котораяувлекается лентой вверх. У ведущего шкива вода под действием сил инерции отделяется от ленты и попадает в водоприёмный корпус, а оттуда - по трубе поступает в сборный резервуар или в групповые поилки. Частоту вращения ведущего шкива подбирают такой, чтобы скорость ветвей ленты составляла 3,5... 6,0 м/с. Ленту изготовляют сечением 50*5,100*5 или 100*4мм. Ленточные водоподъёмники применяют для подъёма воды из шахтных колодцев глубиной до 200 м.

Подача водоподъёмников составляет 4... 6 м3/ч. Коэффициент полезного действия 25... 65%, и чем выше высота подъёма, тем он больше.

Ленточные и шнуровые водоподъёмники применяют в основном для пастбищного водоснабжения. Они просты по конструкции, надёжны в эксплуатации, а для их привода может быть использован как электродвигатель, так и ветродвигатель и двигатель внутреннего сгорания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты